20:25, 13 апреля 2024 года
20:25, 13 апреля 2024 года

Сергей Семак: «Мы сражались и за наши семьи, и за наших болельщиков»

Главный тренер «Зенита» — о волевой победе над «Краснодаром».

Сергей Семак: «Мы сражались и за наши семьи, и за наших болельщиков»
— Игра получилась достаточно эмоциональная. К сожалению, пропустили первыми, поставили себя в условия догоняющих, хотя абсолютно простой момент был с пропущенным мячом в наши ворота. К сожалению, неправильно распорядился мячом в данном случае игрок — нельзя сбрасывать ни в коем случае мяч в центральную зону после простого навеса. В дальнейшем сложно пришлось в том отношении, что нужно было атаковать, появилось пространство для контратак «Краснодара». Это сильная сторона соперника: контратаки, стандартные положения. Но мы смогли переломить ход матча, забили хорошие мячи. Были еще хорошие моменты. В принципе, в первом тайме были убойнейшие моменты у Педро и у Мостового. Мантуану, конечно, тоже нужно было реализовывать, тогда бы концовка была более спокойная. В целом игра, наверное, с точки зрения эмоций смотрелась. 

К сожалению, «гостеприимство» «Краснодара» тоже повлияло на настрой. Нашим родственникам, семьям и родителям дали билеты под самую крышу на второй ярус. Я этого не понял, к сожалению. Мы всегда стараемся, встречаем команду соперника и стараемся давать небольшую квоту для семей, хорошие места. Плюс нашим болельщикам урезали квоту, не предупредив. К сожалению, тоже по непонятной причине. Поэтому мы сегодня сражались и за наши семьи, и за наших болельщиков. Очень хочется, чтобы все-таки к ним относились более уважительно.

— Сергей Богданович, вопрос, который нельзя не задать. Команды Ивича и Мусаева — сильно ли они отличаются? 
—  Сложно пока судить. Что касается первого матча, он сложный для нас получился. Только в самой концовке забили. У нас было несколько хороших моментов, чтобы победить. По сегодняшней игре — она была более открыта, моментов было больше гораздо. Что касается Мусаева, думаю, он прекрасно понимает возможности команды, каждого игрока. И трех матчей, которые провела команда, конечно, недостаточно, чтобы мы увидели все эти мысли, которые есть у Мурада, чтобы строить игру команды. Это прекрасный специалист, он своей работой это уже не раз доказал. Что касается Ивича, я тоже могу сказать только хорошее. Он прекрасный специалист. Судьба тренера такая, что сегодня ты работаешь, завтра не работаешь. К этому все готовы. 

— Вас лично очень удивила эта отставка? 
— Удивила, конечно. Думаю, многих удивила. Но, опять же, есть руководители, которые принимают решения, исходя из той информации, которая у них есть. То есть руководители хотят видеть то, что они хотят видеть. Мы же не знаем, какие взаимоотношения. С точки зрения тренерской я могу сказать, с точки зрения взаимоотношений между руководством — не в курсе. Поэтому не буду каким-то образом кого-то критиковать.

— Сергей Богданович, по первому тайму показалось, что «Зенит» играл в три центральных защитника, после перерыва вы перестроились, и всего их стало четыре. Можно ли говорить, что тактика не совсем верно была выбрана перед игрой? И как вы прокомментируете изменения, совершенные в перерыве?
— Нет, ничего не изменилось у нас по тактике. Ни в первом, ни во втором тайме. Во второй половине игры Дуглас стал действовать в тройке, потому что он много пропустил. Он физически сейчас не в оптимальных кондициях, но его лидерские качества, капитанство позволили ему сыграть. Он настоящий герой, потому что практически не тренировался, его участие было под вопросом, и мы, чтобы его сберечь, поставили его во втором тайме на ту позицию, которая менее энергозатратная. 

Все-таки если мы говорим про флангового игрока, то здесь нужно бегать очень много: и в атаку, и в оборону. Дуглас — игрок, который хорошо работает с мячом, и, в принципе, он добавил нам надежности именно при контроле мяча. Артур в этой же позиции сыграл, вышел хорошо. Командный игрок, который всегда заточен на помощь команде. В принципе, как и любой другой футболист, выходящий в нашей команде. Поэтому ребята — молодцы, игра непростая, но победа, на мой взгляд, абсолютно заслуженная.

— На то, что из трех центральных защитников вы сняли именно Алипа, повлияла его результативная ошибка? 
— Повлияла не столько результативная ошибка. Уже говорил на эту тему, что защитник в принципе в такой ситуации не должен мяч сбрасывать в центральную зону, но ошибаются все абсолютно. Больше связано было с этой позицией. Все-таки, наверное, ошибка повлияла — и уверенности в его действиях стало меньше касаемо работы с мячом, касаемо агрессивности, потому что эта позиция, которая, как мы предполагали перед матчем, нужна, чтобы более активно выдвигаться в центральную зону, встречать. А здесь при двух наших центральных полузащитниках было определенное пространство, которое должны были наши центральные защитники заполнять. И в этом отношении он больше перестраховывался, не так активно шел, как он может. И в совокупности факторов мы приняли решение его заменить.

— Сергей Богданович, сегодня играли без Вендела, чуть-чуть поменяли схему. Можно ли сказать, что это разовая история и когда Вендел вернется, то команда тоже вернется на прежнюю схему?
— Думаю, да. У нас не только Вендел, у нас проблем достаточно много. У нас нет и Марио, и Дуглас, который не тренировался со всеми, и Вендел. По сути, три ключевых игрока для нас отсутствовали. У нас, конечно, есть определенный недобор фланговых защитников, чтобы играть в четверке. И мы каким-то образом пытаемся преодолеть те сложности, которые у нас есть, за счет изменения схемы.

— Блогеры в телеграм-каналах уже поздравляют «Зенит» с чемпионством. «Зенит» — чемпион?
— Думаю, это не наши болельщики, это болельщики, которые хотят обратного, скорее всего. Каждый год происходит то же самое. Я уже сказал перед игрой, это ни в коем случае не чемпионский матч. Мы этой игрой и победой заработали только одно — право на одну ошибку. Но лучше их не допускать. Еще семь туров впереди. Календарь что у нас, что у «Краснодара» примерно похож. Поэтому четыре очка — это ничто. И в моей практике была ситуация, когда я выступал за ЦСКА, — разница в четыре очка за два тура до конца. Нам нужна была победа, но, к сожалению, мы дважды сыграли вничью и потеряли, упустили чемпионство. За два тура! А здесь семь туров. Ну какое чемпионство, о чем можно говорить?

— Сергей Богданович, скажите, пожалуйста, тот уровень судейства, который вы в сегодняшнем матче видели, по-вашему, соответствует уровню матча, в котором встречаются главные претенденты на золото в чемпионате?
— Мне не хочется обсуждать судей. Думаю, все прекрасно всё видели. И надо говорить или хорошее, или ничего. В данном случае лучше помолчать. А то еще дисквалифицируют. У меня же дисквалификация есть… даже вспомню. Меня дисквалифицировали за выход на поле в конфронтационной манере. Формулировка… Что она значит, никто понять не может. Поэтому я уже даже не подхожу к судьям, потому что не знаю, что говорить. И о судьях лучше ничего не говорить. Да, конечно, на эмоциях там всё время реагируешь, но мы же не можем никак повлиять.

— Если вернуться к ходу этого матча. В самом начале второго тайма очень красивый гол забил Кассьерра. Наверное, нетипичный для него. Как вы считаете, это был ключевой момент в матче?
— Возможно, ключевой, возможно, нет, но сто процентов очень важный. Только вышли на второй тайм, команда сравнивает счет. Эмоционально, конечно, легче играть. По крайней мере, уже всё опять начинается с чистого листа. Но одна команда выигрывала и потом пропустила, а другая проигрывала. Естественно, эмоционально есть определенные аспекты, которые влияют на игру. В этом отношении, конечно, это был очень важный мяч: и первый, и второй. Конечно, жалко, что моменты, которые были у нас, не забили. Более хладнокровно надо распоряжаться. И Андрей Мостовой, и Мантуан, и Педро в первом тайме… Невероятные моменты, которые нужно забивать, хотя бы два из этих трех. Поэтому, ребят, с победой, но работы много. Будем работать, как обычно. А там уж что заслужим, то и получим.

— У Кассьерры день рождения. Он не обещал забить?
— Он всегда работает на команду. Забитые мячи добавляют нападающим уверенности, но это такой же игрок команды. Если не будут забивать нападающие, будут забивать полузащитники, команда выигрывает, а он будет пахать, как он делает в каждом матче. Какие могут быть вопросы к нападающим? Поэтому он молодец: и команду, и себя поздравил с днем рождения красивым мячом и важной победой.

img
img