19:08, 13 апреля 2024 года

«Краснодар» — «Зенит»: петербуржцы одержали волевую победу благодаря двум голам во втором тайме

Голы Матео Кассьерры и Артура во втором тайме принесли петербуржцам три очка.

На матч 24-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Караваев, Эракович, Алип, Нино, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Клаудиньо — Мостовой, Педро — Кассьерра.

Первые минуты получились равными. Команды играли в закрытый футбол, боясь ошибиться на старте матча, из-за этого до ворот игра не доходила. Первый опасный момент создали зенитовцы, благодаря быстрому прорыву в штрафную. Клаудиньо сделал классный разрезающий пас на Мостового, Андрей с острого угла пробил между ног Матвею Сафонову, но попал в штангу. Первым на отскоке оказался Педро, правда, бразилец не попал в створ.

Через несколько минут похожим образом сыграли Кассьерра и Караваев: Матео в касание сделал пас на ход, а Вячеслав с близкого расстояния пробил — защитник заблокировал удар. Через минуту краснодарцы открыли счет в матче после ошибки при выходе в атаку. Батчи сделал передачу в штрафную, Алип выиграл верховую борьбу, но мяч отскочил точно на ногу Лукасу Оласа, который в касание пробил из центра штрафной — 1:0.

Футболисты «Краснодара» поймали эйфорию — забрали инициативу и стали еще активнее играть на половине поля «Зенита». Вскоре Барриос поскользнулся у своей штрафной, и Олусегун пробил из-за ее пределов — Кержаков в падении перевел мяч на угловой. Через несколько минут южане убежали в быструю контратаку: Кордоба пытался обыграть Эраковича один в один, но защитник сумел прервать атаку.

В середине тайма зенитовцы перехватили инициативу и стали владеть мячом на половине поля соперника, а уже в конце тайма игра отодвинулась от ворот «Краснодара», и в последние пять минут тайма хозяева стали высоко прессинговать. Зенитовцы же не могли из-за этого быстро выйти из обороны в атаку. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом команды Мусаева в счете — 1:0.

Перед стартом второго тайма тренерский штаб «Зенита» произвел первые изменения в составе: вместо Алипа на поле вышел Артур. В начале второй половины петербуржцы смогли отыграться, а вышедший на замену Артур успел поучаствовать в голе. Бразилец сыграл с Клаудиньо, который черпачком забросил мяч в штрафную на Кассьерру. Нападающий развернулся и пробил обводящим ударом в дальний угол — 1:1.

Тут же сине-бело-голубые чуть не вышли вперед: Кассьерра вывел Мостового один на один с Сафоновым, но Андрей пробил точно во вратаря. Еще через несколько минут полузащитник снова угрожал воротам хозяев — вошел в штрафную и после контакта с защитником постарался протолкнуть мяч вперед, но пас получился неточным.

Южане ненадолго отвели игру от своих ворот, и несколько минут команды провели на половине поля «Зенита», а затем вновь переместились к воротам краснодарцев. На 64-й минуте зенитовцы вышли вперед, причем гол организовали Кассьерра и Артур. Матео сделал пас бразильцу на дальний фланг атаки, тот убрал мяч под себя — Кади в подкате пролетел мимо — и пробил с близкого расстояния шикарным ударом в дальний угол, 1:2. Свой гол бразилец Артур отпраздновал двойным сальто.

На 78-й минуте в составе петербуржцев произошли еще два изменения: вместо Педро и Мостового на поле вышли Сергеев и Мантуан. Хозяева пытались перевернуть игру, забрав мяч под контроль, а зенитовцы старались играть на быстрых атаках, которые организовывал Клаудиньо. В одном из эпизодов бразилец вновь подал в штрафную на Кассьерру, а форвард из пределов вратарской, еле дотянувшись, пробил головой, но не попал в створ. Игра чуть успокоилась. Сине-бело-голубые отвели игру от своих ворот и стали контролировать мяч в центре поля. Краснодарцы же из раза в раз фолили, останавливая таким образом атаки, и на 90-й минуте остались в меньшинстве — за вторую желтую карточку был удален Тормена.

В компенсированное время Ерохин и Родригао вышли на поле вместо Кассьерры и Караваева. Последние минуты получились нервными: краснодарцы стали забрасывать мяч в штрафную «Зенита», но выиграть верховую борьбу не получилось. На восьмой добавленной минуте Мантуан поймал соперника на ошибке, вышел один на один с Сафоновым и пытался пробить в тот же угол, в который забили Кассьерра и Артур, но в створ не попал.

1:2, петербуржцы одержали тяжелейшую победу в Краснодаре.

После 23 матчей зенитовцы набрали 47 очков и закрепились на первом месте в таблице Мир РПЛ. Теперь петербуржцы опережают идущий на втором месте «Краснодар» на четыре очка. Следующий матч команда Семака проведет в среду, 17 апреля. В ответном матче 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России сине-бело-голубые на «Газпром Арене» сыграют со «Спартаком».