19:00, 13 февраля 2024 года

«Зенит» — «Сантос»: петербуржцы одержали уверенную победу

В составе сине-бело-голубых голами отметились Вячеслав Караваев, Андрей Мостовой, Клаудиньо и Педро.

На заключительный матч Кубка равноправия, обладателем которого «Зенит» стал досрочно, сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков (капитан команды) — Караваев, Бардачёв, Родригао, Мантуан — Ахметов, Коваленко — Ерохин, Мостовой, Изидор — Сергеев.

Петербуржцы активно начали матч и уже на 10-й минуте открыли счет: бразильскую комбинацию без участия бразильцев провели зенитовцы, завершал ее выход Караваева один на один. Вячеслав сыграл в пас с Изидором, тот в касание отдал мяч Сергееву, а Иван скинул Караваеву — он уверенно переиграл вратаря и забил, 1:0.

Футболисты «Зенита» продолжили атаковать ворота соперника, практически не позволяя «Сантосу» переходить на свою половину поля. А когда бразильский клуб владел мячом, петербуржцы высоко прессинговали, не позволяя тем начинать атаки. Ближе к середине тайма Ерохин пробил издали, но вратарь соперника выручил.

На 31-й минуте команда Семака увеличила преимущество: Ерохин в центре поля головой перехватил мяч, Сергеев сделал заброс на Мостового, а тот первым касанием принял, а вторым отправил мяч в дальний угол — 2:0. Через несколько минут «Сантос» впервые провел опасную атаку: сначала Мантуан в подкате снял мяч с ноги нападающего соперника, а затем Кержаков справился с передачей вдоль ворот, а защитники подстраховали вратаря.

Через пару минут уже петербуржцы провели контратаку, но вратарь справился с ударом Мостового. В конце тайма петербуржцы чуть не привезли гол в свои ворота — защитник неаккуратно скинул мяч Кержакову, Михаилу пришлось в падении выручать. На этом и завершился первый тайм.

На вторую половину встречи зенитовцы вышли в следующем составе: Кержаков — Марио Фернандес, Алип, Родригао, Дуглас Сантос — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Педро, Артур — Кассьерра.

Начало тайма осталось за бразильской командой, и уже на четвертой минуте тайма Алип выбил мяч из вратарской, опередив игрока соперника. Вскоре зенитовцы ответили своей опасной атакой с выходом Клаудиньо на ворота, но судьи зафиксировали офсайд. Тем не менее на 55-й минуте Клаудиньо забил клубу, в котором вырос: Кассьерра скинул мяч Клаудиньо, а тот обработал и пробил на технику из-за пределов штрафной в дальний угол — 3:0.

На 64-й минуте Москвичёв вышел на поле вместо Кержакова. Зенитовцы продолжали владеть мячом, но опасные моменты создавали уже реже. На 76-й минуте «Сантос» отыграл один мяч: после подачи на дальнюю штангу форвард бразильцев головой скинул мяч в центр штрафной на партнера — Родриго Сезара, который в упор пробил головой — 3:1. Игра тем временем успокоилась и проходила в основном в центре поля. На 82-й минуте Васильев заменил Артура.

На 84-й минуте зенитовцы забили еще один гол: Кассьерра сделал поперечную передачу, а Педро на дальней штанге забил в пустые ворота — 4:1. Концовку встречи петербуржцы уверенно довели до победы и даже могли забить в компенсированное время, но Кассьерра с близкого расстояния не попал в створ.

Сине-бело-голубые завершили вторые «Газпром» — тренировочные сборы в Катаре. Команда получит несколько выходных, а 17 февраля соберется в Абу-Даби, где пройдет заключительный этап подготовки к возобновлению сезона.