18:37, 24 сентября 2023 года

«Зенит» — «Локомотив»: железнодорожники вырвали победу в компенсированное время

Единственный мяч «Зенита» забил Матео Кассьерра в первом тайме.

На игру девятого тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос (капитан команды), Алип, Эракович, Караваев, Марио Фернандес — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Изидор — Кассьерра.

На первых минутах железнодорожники показали, что планируют высоко прессинговать, и сразу же стали доставлять трудности зенитовцам при выходе из обороны. Игра долгое время была равной, а первый момент создал «Локо». Дзюба получил передачу вблизи штрафной, но немного завозился с мячом и поздно пробил — защитник в подкате перевел мяч на угловой.

Петербуржцы ненадолго забрали инициативу и быстро сумели отличиться: на 22-й минуте Кассьерра головой пробил после передачи Караваева с фланга — 1:0. Вскоре уже гости стали играть чуть активнее, но долгое время моментов не создавали. Правда, за минуту до перерыва они чуть не сравняли счет: после помарки в обороне Баринов получил мяч в центре штрафной и пробил — Алип выручил команду, а после удара того же Баринова с добивания в пустые ворота спас «Зенит» Эракович. При минимальном преимуществе петербуржцев команды ушли на перерыв.

В самом начале второго тайма Фернандес прострелил на Кассьерру, тот в касание скинул Клаудиньо, но бразилец не попал в створ с линии штрафной. Петербуржцы забрали мяч под контроль и стали играть на половине поля соперника. «Локо» же изредко убегал в атаку, одна из которых завершилась голом вышедшего на замену Глушенкова: Тикнизян получил мяч в штрафной «Зенита» и скинул Глушенкову, а тот сильно пробил в ближний угол — 1:1.

В ответной атаке Кассьерра врывался в штрафную «Локомотива», но после контакта с игроком соперника упал — арбитр не усмотрел нарушения правил. А менее чем через минуту Фернандес замыкал прострел в центре штрафной, но пробил точно в руки вратарю.

Зенитовцы включили высокие скорости и бросились забивать второй мяч, создавая момент за моментом. На 66-й минуте Сергеев вышел на поле вместо Изидора. Почти сразу Кассьерра получил мяч на фланге, вошел в штрафную и сделал пас вдоль ворот — Сергеев не дотянулся, а после в аналогичной ситуации не попал по мячу с линии вратарской уже Кассьерра.

На 76-й минуте Родригао и Круговой заменили Клаудиньо и Фернандеса, а на 87-й Мантуан и Коваленко вышли на поле вместо Сантоса и Караваева. В концовке матча Сергеев из штрафной пробил чуть выше ворот, а затем в опасную атаку убегал «Локомотив», но Родригао с фолом остановил выбегающего к воротам Кержакова Тикнизяна.

В компенсированное время после помарки в обороне Глушенков вышел на рандеву с Кержаковым и отдал передачу на пустые ворота Тикнизяну, а тот свой шанс использовал — 1:2. Чуть позже в потасовке Тикнизян получил вторую желтую карточку (перед этим он удостоился предупреждения за снятую футболку).

1:2, зенитовцы потерпели поражение на домашнем поле.

После девяти туров команда Семака набрала 17 очков и сейчас занимает третье место в таблице Мир РПЛ. Следующий матч сине-бело-голубые сыграют в субботу, 30 сентября. В 10-м туре зенитовцы в гостях сыграют с «Оренбургом».