11:04, 16 августа 2013 года
11:04, 16 августа 2013 года

Чемпионат России. Путеводитель по «Анжи»

Третий тренер к пятому туру, смена курса и массовая распродажа. Путеводитель сине-бело-голубых рассказывает о команде, которая, похоже, распрощалась со званием российского топ-клуба.

Керимов разочаровался в дорогостоящих игроках
7 августа неожиданно для многих в «Анжи» сменился вектор развития. Сначала во всевозможных СМИ начали появляться сообщения о решении Сулеймана Керимова отказаться от финансирования клуба и распродаже ведущих футболистов, а затем и на официальном сайте команды появилось заявление, в котором говорилось, в частности, следующее: «Проанализировав спортивные результаты клуба по итогам прошедшего периода, руководство „Анжи“ приняло решение о разработке новой долгосрочной стратегии развития клуба. Следует признать, что ранее предпринятые шаги, направленные на скорое достижение максимального спортивного результата с привлечением дорогостоящих игроков, не привели к успеху».

Это’О пока остался
Распродажа «Анжи» официально началась ровно через неделю, когда был оформлен первый трансфер: полузащитник сборной России Олег Шатов стал игроком «Зенита». На следующий день руководство «Динамо» подтвердило, что сразу три футболиста пополнят состав москвичей: Игорь Денисов, Юрий Жирков и Александр Кокорин. Близок к тому, чтобы стать игроком «Локомотива», Мубарак Буссуфа. Также не примут участия в субботнем матче Виллиан и Лассана Диарра, занятые поисками новых команд. А вот Самюэль Это’О после отъезда в сборную вернулся в расположение команды и, по всей видимости, готов выйти на поле «Петровского».

Кокорин так и не сыграл за «Анжи»
Интересно, что из пяти летних новичков уже покинули команду двое. Игорь Денисов успел провести за «Анжи» всего три матча, а Александр Кокорин и вовсе ни разу не попал в заявку махачкалинцев. Нападающий был, во-первых, травмирован, а во-вторых, дисквалифицирован на четыре игры, так что теоретически мог дебютировать в составе дегестанцев как раз на «Петровском». По четыре игры за новую команду на счету полузащитника Алексея Ионова, перешедшего из «Кубани», и Кристофера Самба, вернувшегося из «КПР». Впрочем, не исключено, что и они в ближайшее время покинут «Анжи». А вот голкипер Михаил Кержаков, пришедший из «Волги», пока не играл в официальных матчах. Если клуб покинет Владимир Габулов (заинтересованность в нем проявляют сразу несколько московских команд), экс-зенитовец вновь станет основным вратарем клуба премьер-лиги.

Новые усиления — Бурмистров и Сердеров
«Анжи» не только занимается распродажей, но и готовит новые приобретения. Хотя уровень звездности новичков, конечно, будет несопоставим с прежним. Возможно, еще до игры с «Зенитом» будет заявлен Никита Бурмистров из «Амкара». Нападающий ярко проявил себя в составе пермяков и год назад был куплен махачкалинцами. Однако зимой Бурмистров вновь отправился в Пермь на правах аренды, срок которой был продлен до конца этого сезона. Войдя в непростое положение «Анжи», руководство «Амкара» решило досрочно вернуть игрока законному владельцу. Вернется в Махачкалу и форвард Сердер Сердеров, ранее отданный в аренду в «Урал». По некоторым данным, вслед за тренером Гаджиевым в «Анжи» может перебраться защитник «Крыльев Советов» Режиналь Горо.

Четвертое пришествие Гаджиева
Гаджи Гаджиев стал уже третьим главным тренером «Анжи» в сезоне. В четырех матчах под руководством двух голландцев — Гуса Хиддинка и Рене Мёленстена — махачкалинцы набрали всего два очка, сыграв вничью с «Локомотивом» и «Крыльями Советов» и уступив «Динамо» и «Ростову». Любопытно, что Хиддинк только в июне продлил контракт с «Анжи», а Мёленстен и вовсе вошел в тренерский штаб этим летом, однако оба уже покинули команду. Не менее примечателен и факт возвращения Гаджиева. Заслуженный тренер России возглавил «Анжи» в четвертый раз в карьере. Самым успешным остается первый опыт работа Гаджиева (1999–2001) в махачкалинской команде, когда она заняла четвертое место в чемпионате и вышла в финал Кубка России.

Перед Петербургом — в Австрию
Чтобы получше познакомиться с коллективом, Гаджиев повез «Анжи» на краткосрочный сбор в Австрию, где махачкалинцы даже успели провести контрольный матч. В игре с местным клубом «СВ Виндишгарстен» состав был заметно разбавлен футболистами молодежной команды, что, впрочем, не помешало махачкалинцам выиграть 8:0. «Половины этого состава в матче с „Зенитом“ не будет — будут те, кто пока выступает за сборную. Но проблемы, которые у нас были при комплектовании состава, останутся, как мне кажется. Возможно, придется воспользоваться игроками из молодежной команды», — рассказал Гаджиев. В Петербург «Анжи» прибыл в четверг прямо из Австрии.

img
img