12:00, 14 августа 2013 года

«Зенит» — «Анжи»: 10 фактов

Антимахачкалинские серии, симметричное достижение Константина Зырянова, значимость первого гола и петербургские проблемы Гаджиева — в рейтинге самых любопытных исторических фактов, приуроченных к матчу нашей команды с бронзовым призером прошлого чемпионата России.

7

поединков в рамках чемпионата России провели в нашем городе «Зенит» и «Анжи», и хозяева поля ни разу не уступили: три победы, четыре ничьи, разность мячей 9:5. А первая встреча состоялась 13 лет назад — 1 апреля 2000 года, когда сине-бело-голубые обыграли дебютантов высшего дивизиона — 1:0.

9

матчей продолжается в чемпионате страны беспроигрышная серия «Зенита» при встречах с «Анжи»: четыре победы, пять ничьих, разность голов 14:8. Любопытно, что по ходу этой череды встреч соперники забили в первом и во втором таймах одинаковое количество мячей — по 11, но решающие взятия ворот в восьми случаях из девяти состоялись после перерыва.

3

раза зенитовцы забивали первыми в домашних матчах с «Анжи» и в каждом из этих случаев добивались победы. Также трижды счет открывали гости, и тогда дело неизменно заканчивалось ничейным результатом. Причем осенью 2002-го к 33-й минуте махачкалинцы вели на «Петровском» 2:0, но не удержали преимущество.

21 400

зрителей собиралось на матч «Зенит» — «Анжи» два раза — в 2000-м, и в 2010-м. В обоих случаях при рекордной посещаемости сине-бело-голубые побеждали. В декабре прошлого года поединок соперников на «Петровском» по решению КДК РФС прошел без зрителей и завершился вничью.

4

гола в ворота «Анжи» стало в активе Константина Зырянова после прошлогоднего матча на «Петровском». Он — лучший бомбардир в истории встреч соперников. Результат у нашего хавбека получается симметричным: два мяча забил дома, два — в гостях; два — в первом тайме, два — во втором. Перекос только один: лишь в одном поединке, когда отличался Зырянов, зенитовцы сумели победить махачкалинцев, в трех — фиксировалась ничья.

3

из четырех последних петербургских поединков «Зенита» и «Анжи» один из соперников завершал в меньшинстве. В 2011-м и в 2012-м судьи удалили махачкалинцев Давида Цораева и Мубарака Буссуфу, а в 2012-м — зенитовца Мигеля Данни. Однако все красные карточки были показаны в концовках матчей. По числу предупреждений также преимущество на стороне гостей: 20–11.

8

встреч подряд между «Зенитом» и «Анжи» прошли без назначения пенальти. Это удивительно, поскольку в шести первых матчах между этими командами судьи пять раз показывали на точку. Во время игр в Петербурге арбитры трижды прибегали к данной мере наказания. Дважды пострадали махачкалинцы, один раз — хозяева поля. Все удары с 11-метровой отметки привели к изменению счета. Отличились зенитовцы Геннадий Попович и Александр Спивак, а также дагестанский бразилец Виллер.

4-й

раз за 12 последних матчей в российских турнирах наша команда встретится на поле с арбитром Александром Егоровым. В этом году ни один судья не работал столь часто на играх с участием зенитовцев. Между тем данного рефери не назовешь счастливым для сине-бело-голубых: две победы, две ничьи, три поражения. Совсем иная история взаимоотношений у жителя Саранска с «Анжи»: махачкалинцы при нем победили в пяти из шести поединков.

6

матчей провели между собой команды, которые возглавляли Лучано Спаллетти и Гаджи Гаджиев. Подопечные нынешнего наставника махачкалинцев набрали в ходе этих встреч всего одно очко: =1–5, 5:11. Гаджи Муслимович уступал итальянскому специалисту в качестве главного тренера трех клубов — «Анжи», «Волги» и «Крыльев Советов». Однако лишь одну из побед «Зенит» одержал с разницей большей, чем в один гол.

9

лет команды, которые возглавлял Гаджи Гаджиев, не выигрывали на «Петровском». В мае 2004-го его «Крылья Советов» неожиданно вырвали победу у «Зенита» на 85-й минуте, благодаря шальному дальнему удару Андрея Каряки. С тех пор — пять поражений подряд с общим счетом 2:10.