15:26, 23 мая 2015 года
15:26, 23 мая 2015 года

Андре Виллаш-Боаш: «Не виню игроков»

Главный тренер — о причинах поражения в Перми, ротации состава и игре Вячеслава Малафеева.

— Сегодня мы не были достаточно хороши, особенно во втором тайме. Первая половина мне в целом понравилась — мы контролировали мяч, имели шансы до того, как «Амкар» забил. Как минимум три атаки могли завершаться голами. Второй тайм тоже начали неплохо, однако затем упустили определенный момент, в том числе с заменами. «Амкар» же действовал хорошо, эмоционально и в целом заслужил победу. Думаю, сказалось и то, что для топ-команд иногда важно давление, которое оказывает необходимость добиваться результата. Я не виню игроков, хотя и понятно, что мы обязаны побеждать в каждой встрече, однако такие вещи происходили и с другими клубами в других чемпионатах.

— Не было ли у вас соблазна провести более активную ротацию состава?
— Нет. Наша команда сильна, в составе много игроков, и все они хотят выходить на поле. К тому же определенная ротация всё же была произведена — например, получил время Тимощук. Так что кто бы ни выходил на поле, «Зенит» в любом случае будет силен. Другой вопрос, что часто получается, что ты производишь ротацию, и это кого-то не устраивает, равно как можешь не производить ее, и это тоже многим кажется неправильным.

— Как оцените игру Малафеева?
— Он действовал очень хорошо. Совершил те сейвы, которые и должен был совершить, уверенно играл на кроссах, страховал защитников. Гол «Амкар» забил просто фантастический, ничего поделать там было нельзя. Так что я доволен им и сегодня, и в целом рад тому, что такой человек есть в нашем коллективе.

— Что вы сказали Аршавину перед выходом на замену?
— Ничего особенного — цепляться за мяч, пытаться создавать ситуации в атаке. Но к тому моменту мы уже играли не лучшим образом, теряли мяч, и поэтому до него он доходил не так часто.

img
img