11:47, 05 марта 2015 года
11:47, 05 марта 2015 года

Путеводитель по «Уралу»: антикризисный Тарханов, бомбардир Ерохин, суперголы Смолова и другие герои и факты

Неожиданный провал, плохая форма лидеров и голевые подвиги Смолова — клубный путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» по первому матчу весенней части чемпионата России.

Сезон
В прошлом сезоне «Урал» после ужасного старта в РФПЛ сумел не просто отстоять место в элите российского футбола, но даже избежал попадания в стыковые матчи. Перед стартом кампании-2014/15 «шмелям» предрекали место в середине турнирной таблицы. Реальность, правда, оказалась к екатеринбуржцам куда более суровой. Подопечные Александра Тарханова за семь стартовых туров набрали лишь одно очко, притом что игру уральцы показывали далеко не самую плохую. Ситуация исправилась ближе к зиме: в 10 следующих турах они смогли одержать четыре победы и сейчас располагаются в зоне стыковых матчей. Отставание от спасительного 12-го места сейчас составляет лишь одно очко, но вот остальные конкуренты ушли достаточно далеко.

Главный тренер
Одной из главных причин прошлогоднего успеха уральцев стал приход на тренерский мостик Александра Тарханова. Он тренирует уже на протяжении 25 лет и успел поруководить многими российскими клубами, включая ЦСКА. Наибольшую известность Тарханов получил как «кризисный тренер»: он не раз спасал клубы от вылета, казалось, в безвыходных ситуациях. Вот только дальнейшая работа у него почти везде не клеилась, и он был вынужден уходить в поисках нового коллектива, которому была нужна его безотлагательная помощь. Казалось, что так будет и в случае с «Уралом», но руководство клуба по-прежнему доверяет опытному тренеру.

Лучший игрок
В прошлом сезоне безоговорочным лидером атаки «Урала» был Спартак Гогниев, но в текущей кампании опытный форвард не только практически не забивает, но и зачастую даже не попадает в состав команды. Заменить его пытается 25-летний воспитанник «Локомотива» Александр Ерохин: на его счету в текущем сезоне 4 гола — лучший показатель в команде. Более того, из четырех матчей, которые «Урал» выиграл прошлой осенью, в трех автором победного мяча становился именно Александр.

Слабое место
В осенней части турнира не только Спартак Гогниев часто разочаровывал болельщиков — не самую лучшую игру демонстрировал и Херсон Асеведо, от которого также многое зависит в уральской атаке. И это при том, что в прошлом сезоне россиянин и чилиец на двоих набрали 22 очка по системе «гол+пас», а сейчас на счету каждого из них лишь по одному голу. От того, смогут ли лидеры команды найти свою игру весной, во многом будет зависеть судьба «Урала».

Факт
Сразу несколько интересных событий произошло в контрольном матче «Урала» против литовской «Судувы». Встреча завершилась со счетом 5:1 в пользу россиян, а Федор Смолов отметился дублем. Но если просто голами Смолова в черно-желтой футболке уже никого не удивишь, то на этот раз Федор сначала поразил ворота соперника пяткой, а затем забил с центра поля.

Цитата
Если техники Федору Смолову не занимать, то главный тренер екатеринбургской команды выделяет другую проблему форварда: «Федя — физически крепкий парень, техничный, быстрый, но с дефицитом спортивной злости. Говорю ему: форвард должен быть всегда в ярости. У него лицо в игре должно быть звериное — вот как у Суареса. Кусаться не обязательно, но душить, давить оборону соперника нужно в постоянном режиме. Пусть боятся».

Три последние встречи с «Зенитом»
Среди всех команд нижней половины турнирной таблицы «Урал» — один из самых неудобных соперников для «Зенита». Три последних матча хоть и заканчивались победой сине-бело-голубых (причем все — со счетом 2:1), но добыты были с большим трудом. Год назад в домашнем поединке сине-бело-голубым победу принесли мячи Халка и Ломбертса, в гостевом — дубль Романа Широкова. В текущем сезоне на матч с «Зенитом» пришелся как раз единственный гол Асеведо, на который зенитовцы ответили точными ударами Данни и Рондона.

«За» и «против»
Главный тренер «Урала» Александр Тарханов отмечает, что сейчас все футболисты «Урала» готовы к возобновлению сезона: «Могу сказать лишь о том, что футболисты хорошо двигаются. Травмированных в составе „Урала“ нет. Оказавшиеся в лазарете по ходу подготовки ко второй части сезона игроки уже постепенно входят в обычный тренировочный ритм».

В то же время он признает, что проводить первый матч после перерыва против лидера его команде не на руку: «Довольно быстро минули два месяца зимнего перерыва. Мы открываем весеннюю часть чемпионата выездной игрой против лидера первенства — „Зенита“. Но календарь не изменишь. Нужно выходить на этот матч».

img
img