23:03, 04 марта 2015 года
23:03, 04 марта 2015 года

Артем Вяткин: В «„Зените“-2 очень сильный подбор игроков»

Новичок «Зенита»-2 — о своем голе в ворота «Пекина Баси», переходе в новую команду и большой конкуренции за место в составе.

— Это мой первый гол уже в статусе игрока команды. А так я уже забивал за «Зенит»-2 на турнире полпреда президента России, когда был на просмотре. Мне очень приятно, что я принес пользу команде.

— Расскажите, где вы играли раньше.
— Я пришел из московского «Локомотива», где играл за молодежный состав и вторую команду железнодорожников. Вообще я из Ростова-на-Дону, откуда в пятнадцать лет переехал в школу «Локомотива». А сейчас у меня новый этап карьеры.

— Как возник вариант с «Зенитом»-2?
— С «Локомотивом» по обоюдному согласию сторон расторг контракт и вместе с агентом начал искать варианты. Появилась возможность попасть в «Зенит»-2, я прошел просмотр и оказался в команде.

— В матче с «Пекином Баси» вы играли в центре защиты. Это ваше основное амплуа?
— Да, всегда играл центрального защитника. В детстве еще иногда играл опорника, но затем окончательно перебрался в центральную зону обороны.

— Как вам сегодняшний соперник?
— Китайская команда хорошо выглядела, хорошо держала мяч. У них есть сильные футболисты, но мы ни в чем им не уступали. Хотели победить, и, конечно, нужно было забивать третий гол.

— Вы забили после розыгрыша углового. Оказались в нужном месте спонтанно или это была установка тренера?
— Это наигранная комбинация. Сегодня утром на тренировке мы отрабатывали стандартные положения. Я оказался там, где мне сказал быть Анвер Абдулхакович Конеев, и всё получилось.

— Показалось, что вы могли в том эпизоде и сделать передачу.
— Да, партнеры подсказывали, что могу им сделать скидку, но решил взять инициативу в свои руки — и не прогадал.

— Вы были с командой на первом сборе в Турции, но не тренировались. Что случилось?
— В первый же день сбора на меня напал какой-то вирус, и я сильно заболел. И только на втором сборе начал полноценно тренироваться.

— Вы играли за «Локомотив»-2, вам есть с чем сравнивать. Насколько силен «Зенит»-2?
— Очень силен. Это хороший уровень. Каждый игрок претендует на попадание в основной состав команды. Это очень сильный коллектив.

— Конкуренции не боитесь?
— Нет. Конкуренция — это всегда хорошо. Есть стимул работать.

img
img