20:02, 27 января 2015 года
20:02, 27 января 2015 года

Вячеслав Зинков: «Таких соперников мы должны щелкать как орешки»

Полузащитник «Зенита»-2 после матча с «Петербургом» на турнире на призы полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе поделился мнением об уровне соперников, оценил свою игру и рассказал, почему ему пришлось краснеть перед турниром.

— Я думаю, что все команды, присутствующие на этом турнире, за исключением «Пскова-747» и «Динамо», серьезно уступают нам в классе, поэтому такие команды мы должны щелкать как орешки. В предыдущем матче мы крупно обыграли соперника, сегодня тоже достаточно крупно. По игре могу сказать, что провели ее довольно неплохо. В первые 10 минут забили несколько мячей, контролировали ход встречи, всё шло как надо. Но опять пропустили ненужный гол, дали сопернику создать еще несколько опасных моментов. Это мы будем стараться убирать. Во втором тайме игра проходила в том же ключе, но ошибок в центре поля было больше. Лично у меня было много брака, поэтому собой сегодня недоволен.

— Перед турниром провели в Петербурге недельный тренировочный сбор. Как сейчас играется после него?
— В начале года всегда немного не хватает физических кондиций. По сегодняшней игре могу сказать, что чувствовал себя хорошо. Отлично бегалось, не задыхался, ноги не подсели. Мы продуктивно провели эту неделю, у нас была специальная подготовка. У нас есть отличный испанский тренер по физподготовке, который нам очень сильно помогает, — это приносит свои плоды.

— Показалось, что сегодня соперник был серьезней, чем вчера.
— Думаю, что да, соперник более классный. Хотя мы могли и восемь, и девять, и десять мячей им спокойно наколотить. Просто реализация моментов и необоснованные ошибки подвели немного.

— Вы, по сути, являетесь лицом турнира. Не подкалывают ребята в команде?
— Да, когда нам раздали карточки участников, все так на меня косо посмотрели, я покраснел немножко. Но я этому особого значения не придаю. На этой обложке мог кто угодно быть. Хотя приятно, конечно.

— Для вас это как тренировочный турнир, сопоставимый с теми, что проводят команды Премьер-лиги в межсезонье. Каково участвовать в таком турнире?
— Пока трудно говорить, потому что у нас это первый подобный опыт: начало подготовки к сезону — и сразу турнир. Но это интересно, потому что мы давно не играли, соскучились уже. Наверное, через игры проще набирать форму, потому что объем работы в игре больше, чем на тренировке. Я думаю, что этот турнир пойдет нам на пользу и первый камушек в подготовке будет заложен.

— Ожидали, что будет такая поддержка?
— Честно говоря, я не думал, что будет ходить столько фанатов. Очень приятно, что поддерживают нас, приятно подходить после игры к фанатам и благодарить их.

img
img