09:15, 02 мая 2024 года

Середина таблицы в лиге и уверенный проход в финал Пути РПЛ: что нужно знать о ЦСКА

Представляем соперника сине-бело-голубых в финале Пути РПЛ Кубка страны.

ЦСКА подписал лишь одного новичка в основу зимой. Мусаев уже забил больше, чем в «Балтике»

Зимой ЦСКА был достаточно скромен на трансферном рынке. Армейцы отпустили Константина Кучаева и Никиту Ермакова в «Пари НН» (Ермакова — в аренду) и продали Ярослава Арбузова в «Балтику».

Трех ушедших заменили три новичка. Главный из них — нападающий Тамерлан Мусаев, в юности обучавшийся в академии ЦСКА, а последние годы проведший в «Балтике». В первой части сезона Мусаев не всегда попадал в старт калининградцев, но успел забить два гола в восемнадцати матчах. В Москве Мусаев уже эффективнее: три гола в восьми матчах РПЛ за ЦСКА.

Также ЦСКА арендовал 20-летнего левого защитника Амирхоссейна Риванди из Ирана и подписал 19-летнего центрального полузащитника Ахмеда Айссауи из Алжира. Риванди сначала прошел просмотр в молодежке ЦСКА в рамках партнерства с иранской академией KIA (ее возглавляет Мехди Махдавикия).

Пока Риванди и Айссауи не провели ни минуты в РПЛ.

ЦСКА — лишь восьмой в РПЛ, а весной — вообще десятый

После 26 туров ЦСКА занимает непривычно низкое место — 8-е. На нем армейцы завершили и первую часть сезона, а весной обыграли «Крылья Советов» (2:0) и «Факел» (4:1), сыграли вничью с «Оренбургом» (1:1), «Сочи» (2:2), «Локомотивом» (3:3) и «Спартаком» (0:0), а также уступили «Ахмату» (1:2) и «Балтике» (1:3).

ЦСКА — только десятая команда РПЛ этой весной: 10 очков в восьми турах, столько же — у «Локомотива». Только по ударам из штрафной ЦСКА входит в топ-3 на этом отрезке сезона: 3-е — по нанесенным, 2-е — по пропущенным. По всем остальным продвинутым статистическим критериям команда Владимира Федотова не входит в топ-3.

Отчасти это связано с кадровыми проблемами: Игорь Дивеев только восстановился после травмы, Виллиан Роша пропускал два тура из-за дисквалификации, игру против «Спартака» из-за перебора желтых карточек по телевизору наблюдал Аббосбек Файзуллаев.

На выходных ЦСКА уступил на выезде «Балтике». Федотов связал поражение с первым голом, пропущенным с пенальти: «Хорошо складывающийся матч, в котором мы не доиграли пару моментов, был один шикарный стопроцентный эпизод, который мы не использовали. Глупейший пенальти, который немного спутал карты».

Вероятно, борьба за призовую тройку в чемпионате для ЦСКА уже окончена. За четыре тура до финиша армейцы отстают от «Динамо» на девять очков.

ЦСКА без больших проблем добрался до финала Пути РПЛ

Зато в Кубке России у армейцев всё в порядке, они очень уверенно добрались до финала Пути РПЛ.

В четвертьфинале соперником ЦСКА стал «Ростов». В первой игре, состоявшейся еще в 2023 году, соперники разошлись миром — 1:1 (Заболотный). В ответной игре в марте ЦСКА додавил соперника во втором тайме — 2:0 (Агапов, Мусаев).

В полуфинале ЦСКА встретился с «Балтикой». В Калининграде армейцы победили (1:0, Давила), но во втором тайме допустили несколько явных моментов. «Первый тайм они объективно играли лучше, во втором мы полностью их переиграли, было много моментов, чтобы забить. Мы вообще должны были побеждать в этом матче», — говорил полузащитник «Балтики» Кирилл Капленко.

В ответной игре главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич предоставил игровое время футболистам, не очень часто выходящим на поле в матчах РПЛ. ЦСКА всё решил еще в первом тайме (2:0) благодаря голам Чалова с пенальти и Файзуллаева.

«И клуб, и наши ребята — амбициозные, одно другому соответствует. Мы знаем цели и задачи ЦСКА, и нам важно показывать полную самоотдачу при таких теплых домашних стенах. Ну и, конечно, Кубок России — трофей, который хочется выигрывать раз за разом», — сказал Федотов после выхода в финал Пути РПЛ.