22:25, 24 апреля 2024 года

«Зенит» — «Рубин»: петербуржцы потерпели первое поражение в 2024 году

Оба гола гости забили во втором тайме.

На перенесенный матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков (капитан команды) — Караваев, Нино, Алип, Родригао — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Мостовой, Мантуан — Кассьерра.

Встреча началась в привычном для петербуржцев стиле. Команда Семака сразу же забрала инициативу, в то время как казанцы пытались высоко прессинговать. Первый удар в матче остался за гостями, но опасным он не вышел.

Оборону соперника взломать было трудно, поэтому зенитовцы хоть и владели мячом на половине поля «Рубина», но опасных моментов со входом в штрафную практически не создавали. Ближе к 15-й минуте сине-бело-голубым всё же удалось провести хорошую атаку. Правда, после ошибки соперника в центре поля. Вендел отобрал мяч у игрока казанцев и сделал разрезающий пас на ход Кассьерре. Матео вышел на рандеву с вратарем «Рубина» Дюпиным, но переиграть его не сумел.

Менее чем через минуту получил шанс и Клаудиньо, но с его ударом в ближнюю девятку вновь справился Дюпин. Еще через несколько минут Вендел получил мяч у ворот соперника после длинной передачи, развернулся и покатил Алипу на линию штрафной, а тот на технику пробил в дальний угол — вратарь снова выручил.

Зенитовцы тем временем окончательно поселились на половине поля гостей и при первом владении соперника включались в высокий прессинг, не позволяя казанцам покинуть свою половину поля с контролем мяча. Совсем скоро Караваев то ли бил в дальний угол, то ли делал передачу, но Мостовой из вратарской чиркнул мяч головой, но не попал в створ. Однако гол засчитан не был — Андрей находился в офсайде.

В середине тайма на входе в штрафную по ногам получил Мантуан, но судьи не увидели нарушения правил, а ВАР в игру не вмешался. Возможно, причиной стал фол за пределами штрафной. Вскоре зенитовцы снова имели шанс отличиться: Вендел покатил на дальнюю штангу, но там никого не оказалось.

Сине-бело-голубые в какой-то момент взяли паузу и перестали атаковать, а затем мячом ненадолго завладели казанцы. Впрочем, создать у них ничего так и не получилось. За несколько минут до перерыва Мостовой в центре штрафной мог замыкать передачу Вендела с фланга, но в борьбе с защитником не попал по мячу. 0:0, команды ушли на перерыв, так и не открыв счет в матче.

Перед стартом второй половины Эракович вышел на поле вместо Алипа и занял позицию на правом фланге обороны. Караваев же переместился налево. На первых минутах тайма Клаудиньо заработал опасный штрафной и сам же пытался его исполнить, но попал в одного из партнеров по команде. На 50-й минуте «Рубин» сумел выйти вперед. После передачи из глубины Даку получил мяч в штрафной и пробил в дальний угол — 0:1.

Не прошло и пяти минут, как зенитовцы могли сравнять счет, но после фланговой подачи Кассьерра до мяча не дотянулся, а Мостовой пробил в сетку с внешней стороны ворот. На 57-й минуте Артур заменил Родригао. После замены Эракович сместился в центр обороны, а его место с краю занял Мантуан.

Ближе к 60-й минуте казанцы стали играть агрессивно и расположились на половине поля «Зенита». В это же время тренерский штаб петербуржцев произвел двойную замену: Сергеев и Педро вышли на поле вместо Мостового и Барриоса. Игровое преимущество казанцев во втором тайме чувствовалось, это и привело ко второму голу в ворота Кержакова. На 67-й минуте после подачи с углового мяч летал по штрафной «Зенита», пока не приземлился на ногу Мартыновичу. Тот отправил его в сетку — 0:2.

После этого гола петербуржцы наконец включились и бросились в атаку. А вот казанцы стали действовать хитрее. Каждое падение игрока «Рубина» сопровождалось выходом медицинской бригады и выездом электрокара. Который, к слову, так ни разу и не понадобился.

В последнюю 10-минутку петербуржцы устроили навал на ворота: сначала Артур пробил издали — Дюпин выручил. Затем защитник отразил удар Нино в угол. В одной из следующих атак Артура сбили у линии штрафной, но этим штрафным зенитовцы воспользоваться не сумели. Мяч попал в защитника, а тот снова просил медицинскую помощь.

За пару минут до конца основного времени Сергеев выскакивал на рандеву с вратарем, но защитник «Рубина» помешал Ивану переиграть голкипера. Сразу после этого Ерохин заменил Караваева. После второго пропущенного мяча зенитовцы ни разу не покинули свою половину поля, пытаясь дожать казанскую команду. Команда из Петербурга старалась грузить мяч в штрафную, но Дюпин из раза в раз удачно играл на выходах.

Уже в компенсированное время Эракович оказался в штрафной и пробил, но точно в защитника. Тут же гости чуть не убежали в контратаку, но Вендел догнал соперника в центре поля, не позволив тому сблизиться с Кержаковым. В оставшееся время зенитовцы делали всё, чтобы отыграть хотя бы один мяч, но каждое начало атаки сопровождалось фолом соперника. За минуту до истечения добавленного времени Ерохин бил, казалось, в пустые ворота, но и тут защитники вынесли мяч с линии. Через несколько секунд в центре началась потасовка, но успокоилась она так же быстро, как и началась.

0:2, петербуржцы потерпели первое поражение в официальных матчах в 2024 году.

Таким образом, после 25 туров «Зенит» набрал 50 очков и сейчас занимает первое место в таблице Мир РПЛ, опережая «Краснодар», проводивший параллельный матч с «Балтикой», на один балл. Следующую встречу команда Семака проведет в воскресенье, 28 апреля. В 26-м туре Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые в Москве сыграют с «Динамо».