18:14, 21 апреля 2024 года

«Зенит» — «Оренбург»: петербуржцы обыграли соперника с минимальным счетом

Единственный мяч забил Клаудиньо в первом тайме.

На матч 25-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков (капитан команды) — Караваев, Эракович, Нино, Алип — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Артур, Педро — Кассьерра.

Зенитовцы активно начали игру и с первых минут попытались забрать инициативу, и это получилось. Как только «Оренбург» брал мяч на своей половине поля, петербуржцы тут же включались в прессинг. Уже на шестой минуте Клаудиньо дальним ударом замыкал атаку, но вратарь соперника Сысуев спас команду. Тут же он создал опасный момент на половине поля петербуржцев: отправил в забег с защитниками Воробьёва, который мог выйти один на один с Кержаковым, но игроки обороны не позволили Дмитрию этого сделать.

В ответной атаке команда Семака вновь создала момент, который завершал Клаудиньо. После передачи из глубины Артур вошел в штрафную и покатил мяч на ее линию, где 11-й номер «Зенита» бил в касание, но попал в защитника. Оренбуржцы при первой же возможности старались атаковать, поэтому матч нельзя было назвать закрытым. Пожалуй, в первом тайме самым активным игроком на поле был Клаудиньо: в середине тайма бразилец снова пробил по воротам из-за штрафной, и вновь Сысуев выручил. А на 23-й минуте, с четвертой попытки, он наконец забил: получил мяч на половине поля соперника и с линии штрафной шикарным ударом положил мяч в самую девятку — вратарь был бессилен, 1:0.

Команда Семака тем временем полностью забрала мяч под контроль и половину поля соперника практически не покидала. Однако были моменты и у ворот Кержакова. Например, после отбора в центре поля Воробьёв пробил из-за пределов штрафной — Михаил в прыжке с трудом перевел мяч в штангу. А спустя еще минуту защитники «Зенита» приняли на себя удар с близкого расстояния.

В середине тайма Эракович получил мяч в штрафной гостей и пытался сделать пас в центр на Вендела, но передача не дошла до адресата. Еще через несколько минут зенитовцы убежали в контратаку: Артур направлял мяч в дальнюю штангу, но в створ не попал, а Педро замкнуть не успел. В оставшееся время в тайме команды ничем не запомнились и ушли на перерыв с минимальным преимуществом «Зенита» в счете — 1:0.

Перед стартом второй половины игры в составах команд произошли первые изменения. У петербуржцев поле покинул Педро, а вместо него вышел Мостовой. В самом начале тайма оренбуржцы чуть не сравняли счет: Нино в своей штрафной далеко от себя отпустил мяч и позволил сопернику завладеть им, но на помощь пришел Кержаков и вытащил после удара в нижний угол.

Практически сразу Воробьёв вновь проверил Михаила опасным ударом в дальний угол с линии штрафной — вратарь показал свою готовность. Оренбуржцы после перерыва смотрелись опаснее, создавая момент за моментом на половине поля петербуржцев.

В одной из контратак Воробьев снова выбегал один на один с Кержаковым, но Алип дважды выручил, выбив мяч из-под ног нападающего. На добивании первым оказался Томпсон, отправивший мяч в пустые ворота, но в этом эпизоде Нино исправил помарку и в подкате спас команду. Еще через несколько минут Сидоров упал в штрафной «Зенита» и получил желтую карточку за симуляцию.

На 69-й минуте петербуржцы провели двойную замену: Мантуан и Сергеев заменили Клаудиньо и Кассьерру. Примерно через 10 минут Густаво мог всё решить: полузащитник с близкого расстояния пробил по воротам, но попал в руку защитнику. Игра продолжилась, оренбуржцы провели контратаку, а затем была долгая пауза, по итогам которой судья Безбородов отправился смотреть ВАР. Нарушения правил не обнаружено, игра продолжилась.

На 90-й минуте Родригао вышел на поле вместо Караваева, а в компенсированное время Васильев заменил Вендела. На последних секундах, после стандарта, игрок гостей пяткой пытался забить, но Кержаков вновь выручил. 1:0, петербуржцы одержали непростую победу в Петербурге.

После 25 туров сине-бело-голубые набрали 50 очков и сейчас занимают первое место, опережая «Краснодар» на четыре балла. Следующий матч команда Семака проведет в среду, 24 апреля. В перенесенной встрече 21-го тура Мир РПЛ сине-бело-голубые на «Газпром Арене» примут «Рубин».