close

Бесплатно в App Store

21:40, 17 апреля 2024 года

«Зенит» — «Спартак»: матч на «Газпром Арене» завершился вничью, петербуржцы вышли в финал Пути РПЛ

По сумме двух встреч зенитовцы оказались сильнее — 2:1.

На ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ FONBET Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Дуглас Сантос (капитан команды), Нино, Эракович, Родригао — Барриос, Вендел — Ахметов, Мантуан, Артур — Сергеев.

С первых минут петербуржцы начали владеть мячом и активно играть на половине поля соперника, что привело к нескольким опасным моментам. Сначала Дуглас сделал классный пас за спину защитникам на Мантуана, а тот вышел один на один с вратарем «Спартака» Максименко — тот успел сократить дистанцию, а Густаво пробил точно в него. Бразилец не выключился из эпизода и продолжил борьбу за мяч, но добраться до него не получилось.

Вскоре атака стала развиваться другим флангом: Артур вошел в штрафную красно-белых и прострелил вдоль ворот, но Максименко прервал передачу. Менее чем через минуту Ахметов «ножницами» пытался замкнуть передачу с фланга, но не попал в створ.

Игра постепенно становилась равной и вскоре спартаковцы ненадолго перехватили инициативу и заперли «Зенит» в их штрафной, но ничего опасного извлечь из моментов они не сумели. А когда петербуржцы наконец перехватили мяч, игра вновь переместилась на половину поля гостей. Как только с мячом оказывались футболисты «Спартака», зенитовцы включали высокий прессинг и не позволяли сопернику выйти в атаку. Одна из таких ошибок красно-белых чуть не привела к голу: Ахметов в штрафной обыграл двоих защитников, прокинув мяч между ног, и заработал угловой, розыгрыш которого едва не завершился взятием ворот. Сначала петербуржцы разыграли мяч накоротке, а затем Нино в штрафной принял мяч на грудь и пробил ударом через себя — точно в руки Максименко.

В середине тайма первый неплохой момент создали спартаковцы, дважды подряд Соболев оказался на острие атаки. Сначала нападающий пытался убежать в контратаку, которую прервал Нино, а через минуту уже в штрафной получил мяч и пробил, но защитники заблокировали удар. Практически сразу команда Семака ответила своим моментом: в быстрой атаке сине-бело-голубые заработали штрафной, который чуть не привел к голу. Родригао выиграл борьбу на втором этаже и пробил в угол, но Максименко вновь выручил соперника. Первым на добивании оказался Сергеев, но Иван в падении не попал в ворота из вратарской.

«Зенит» продолжал атаковать, гол назревал, однако вратарь «Спартака» творил чудеса в воротах. После фола в центре поля петербуржцы убежали в быструю атаку: Сантос подал в центр штрафной, Сергеев и Мантуан до мяча не дотянулись, зато Ахметов бил в ближний угол, что называется, наверняка, но и тут Максименко вытащил мяч ногой из угла.

В концовке тайма игра чуть успокоилась. Зенитовцы дважды попробовали бить издали — оба удара защитники перевели на угловой. Игра продолжалась по тому же сценарию: петербуржцы владели мячом и атаковали, а у «Спартака» совсем ничего не получалось создавать в атаке, за исключением дальнего удара Соболева из-за штрафной в компенсированное время. Без голов команды и ушли на перерыв, 0:0.

Второй тайм спартаковцы начали активнее и первые минуты провели на половине поля «Зенита», но ничем особенным не отметились. Игра вскоре переместилась в центральную зону, и команды совсем перестали угрожать воротам друг друга. На 60-й минуте тренерский штаб сине-бело-голубых сделал первые перестановки: Клаудиньо и Мостовой вышли на поле вместо Мантуана и Ахметова.

Совсем скоро петербуржцы создали первый опасный момент во втором тайме, но Максименко вновь спас гостей после удара Артура с близкого расстояния. Еще через пару минут Мостовой классной разрезающей передачей выводил Сергеева на рандеву с Максименко, но мяч не дошел до Ивана.

На 71-й минуте Караваев и Кассьерра заменили Сергеева и Артура. Зенитовцы продолжали быть чуть активнее на половине поля соперника и высоко прессинговали, как только с мячом оказывался соперник. Из раза в раз удавалось перехватывать мяч и создавать моменты, один из которых получился опасным: Мостовой вошел в штрафную и отыгрался с Клаудиньо, который нашел Вендела. Правда, удар у полузащитника получился по центру.

Через пару минут Нино вновь головой бил после подачи с углового, и снова Максименко среагировал и вытащил мяч из угла. Совсем скоро Караваев замыкал на дальней штанге подачу, но не попал в ворота с линии вратарской.

За пять минут до конца основного времени Кассьерра замыкал подачу с фланга, и снова Максименко вытащил из-под перекладины и перевел мяч на угловой. Но со следующим ударом Матео вратарь не смог справиться: колумбиец вновь оказался выше всех на втором этаже и пробил точно в нижний угол — 1:0! К сожалению, после небольшой паузы взятие ворот отменили из-за обращения к ВАР — арбитры усмотрели офсайд.

В компенсированное время игра была вязкой и равной, моменты у ворот создавали только зенитовцы, но ни один из них так и не привел к голу.

0:0, команды не смогли выявить победителя в матче, но по сумме двух встреч сильнее оказался «Зенит» (2:1). В финале Пути РПЛ FONBET Кубка России петербуржцы сыграют с ЦСКА.

Следующий матч команда Семака проведет в воскресенье, 21 апреля. В 25-м туре Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые на «Газпром Арене» примут «Оренбург».