17:27, 28 марта 2024 года
17:27, 28 марта 2024 года

Море голов осенью и большие проблемы весной: что нужно знать о «Крыльях Советов»

Представляем соперника сине-бело-голубых в 21-м туре Мир РПЛ.

Море голов осенью и большие проблемы весной: что нужно знать о «Крыльях Советов»

«Крылья» — самая результативная команда первой части сезона. Главная сила — быстрые атаки с Гарре, Салтыковым и Ежовым

«Крылья Советов» — одно из приятных удивлений первой части сезона. После чемпионата, в котором самарцы до последнего тура боролись за выживание, «Крылья» выдали ярчайший отрезок, уйдя на зимний перерыв на шестом месте.

Главная сила «Крыльев», как и раньше, — в быстрых атаках. Самарцы лидировали по количеству голов в первые 15 минут — это позволяло отходить назад и действовать на пространстве за счет быстрых Бенхамина Гарре, Никиты Салтыкова и Романа Ежова. В итоге «Крылья» стали самой результативной командой первой части сезона — 36 голов (у «Зенита» было 35), Гарре превратился в одну из звезд лиги (8 голов и 3 голевые передачи), а Салтыков стал одним из главных открытий («4+4»). 

На этом фоне «Крылья» вряд ли расстроились из-за неудачного выступления в Кубке России. Самарцы досрочно потеряли шансы на попадание даже в Путь регионов, заняв последнее место в группе с «Зенитом», «Балтикой» и «Ахматом». «Зениту» самарцы уступили в обоих матчах (дважды — 0:1), а обыграли только «Балтику» в гостях (2:1).

Зимой «Крылья» не потеряли никого из лидеров и точечно усилились

В отличие от большинства предыдущих трансферных окон, зимой «Крылья Советов» не потеряли важных игроков старта. Единственная потеря — центральный защитник Матео Барач, которого самарцы отпустили в «Актобе».

Также «Крылья» продали Салтыкова в «Локомотив», но концовку этого сезона Никита проведет в Самаре на правах аренды. «Мы очень довольны, что никто из лидеров „Крыльев“ не покинул команду, что нам удалось всех сохранить. Считаем, что смогли точечно усилиться в условиях рынка. Всё идет в рабочем режиме», — говорил спортивный директор «Крыльев» Сергей Корниленко в конце февраля. 

Точечные усиления — это атакующий полузащитник аргентинского «Лануса» Франко Орозко (аренда с правом выкупа) и левый защитник Кирилл Печенин, который расторг контракт с «Оренбургом». 

Осинькин отмечал, что Орозко понадобится время, чтобы показывать лучшую игру в РПЛ: «Франко еще нужно хорошо поработать. Он достаточно быстрый футболист, имеющий хорошую наглость. Ждать, что игра будет цельной, пока мы не можем. В прошлом году на месяц раньше приехал Гарре, прошел с нами предсезонку. Не могу сказать, что через месяц-полтора после первых матчей он стал лидером. По-настоящему Гарре адаптировался только в этом сезоне, где-то через двенадцать полных туров». 

В наглости Орозко уже убедились зрители РПЛ — аргентинец пошел бить пенальти в конце матча с ЦСКА (0:2). Первого гола в России пока не случилось: Игорь Акинфеев отразил удар Орозко. 

«Крылья» — одна из худших команд начала весны. Большие проблемы на обеих половинах поля, кошмар на стандартах у своих ворот

Лишь две команды еще не набирали очков в 2024-м — «Урал» и «Крылья Советов». После рестарта сезона самарцы дважды уступили со счетом 0:2 — «Ростову» и ЦСКА.

В этих матчах «Крылья» были не очень хороши на обеих половинах поля. Например, по количеству ударов самарцы — 15-я команда последних двух туров, а по числу допущенных ударов — 16-я. С игры никто не создал меньше моментов, чем «Крылья» (всего 0,76 ожидаемого гола).

Одна из причин неудачного весеннего старта «Крыльев» — кадровые проблемы. Всю предсезонку и первые матчи года из-за травмы пропустил Гарре, игру против «Ростова» из-за дисквалификации пропускал Рахманович, а капитан и лидер обороны Александр Солдатенков получил серьезное повреждение в конце сборов. Также травмирован еще один центральный защитник — Илья Гапонов.

Из-за повреждений Солдатенкова и Гапонова Осинькин перевел в центр обороны Фернандо Костанцу, ключевого игрока центра поля. Пока эксперимент явно не работает: без Костанцы проседает опорная зона, а в обороне «Крылья» допускают слишком много моментов. В том числе Костанца — особенно на стандартах у ворот Ивана Ломаева. В матче с «Ростовом» при угловом Костанца упустил Егора Голенкова, забившего победный гол, а против ЦСКА Виллиан Роша сделал дубль из-под Костанцы.

Интересно, что в первой части сезона «Крылья» были одной из двух команд, вообще не пропускавших после угловых. Также в этом смысле отличился «Спартак». 

Ориентировочный состав

Ломаев — Рассказов, Гапонов, Евгеньев, Горшков — Костанца, Бабкин — Ежов, Салтыков — Рахманович — Шитов.

img
img