21:34, 02 марта 2024 года

«Зенит» — «Спартак»: команды сыграли вничью на «Газпром Арене»

Встреча завершилась со счетом 0:0.

На стартовый официальный матч 2024 года сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Марио Фернандес, Эракович, Нино, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Мостовой, Артур — Кассьерра.

Матч начался очень активно, команды старались играть в открытый и атакующий футбол, обмениваясь быстрыми атаками. Первая часть матча получилась практически без пауз, благодаря чему игра казалась цельной. Зенитовцы старались играть в позиционный футбол, отдавая предпочтения развитию атак через фланги, в то время как спартаковцы пытались контратаковать.

Не прошло и 10 минут, как петербуржцы создали первый опасный момент: после розыгрыша стандарта Дуглас Сантос сделал передачу в штрафную, а защитник «Спартака» Дуарте направил мяч в створ собственных ворот, но Хлусевич вынес его с линии ворот. Петербуржцы большую часть тайма владели инициативой и зарабатывали большое количество стандартов, но ни один из них реализовать не удалось.

Концовка тайма осталась за игроками «Зенита», но острой она не получилась. 0:0, команды ушли на перерыв без забитых мячей.

Вскоре красно-белые смогли перехватить инициативу но ничего опасного создать у ворот «Зенита» не сумели. Ближе к концу тайма Дуглас снова подал в штрафную, а Артур головой замыкал передачу с линии вратарской — Максименко выручил гостей. Через несколько минут Мостовой практически вышел один на один со спартаковским вратарем, но тот в прыжке добрался до мяча первым.

Петербуржцы начали второй тайм с опасной атаки, которую завершал Кассьерра ударом в створ из центра штрафной — Максименко выручил. Тут же спартаковцы ответили своей атакой, которую с острого угла завершал Угальде, но в створ не попал.

Во втором тайме команда Семака чаще играла правым флангом через Марио Фернандеса, однако в этот день передачи в штрафную у него не получались. На 70-й минуте тренерский штаб сине-бело-голубых произвел двойную замену: Педро и Караваев вышли на поле вместо Артура и Марио. Мостовой тем временем перешел на правый фланг атаки, освободив дебютанту «Зенита» левую бровку.

Вскоре два острых момента возникли у спартаковцев: сначала с левого угла штрафной Зиньковский пытался закрутить мяч в дальний угол, но не попал в створ. А затем Медина уже с другого фланга со стандарта пытался забросить мяч за шиворот Адамову — Денис перевел его на угловой.

Ближе к концу матча спартаковцы вновь перехватили инициативу, а зенитовцы чуть не наказали соперника за ошибку — недопонимание получилось у вратаря «Спартака» с защитником и зенитовцы провели свою атаку, но сначала Вендел не сумел сделать точную передачу в штрафную, а во второй фазе атаки Кассьерра пяткой пробил в сетку с внешней стороны. На 89-й минуте Ахметов и Сергеев вышли на поле вместо Мостового и Клаудиньо.

В самой концовке Педро в фирменном стиле обыграл нескольких соперников и сделал передачу, которая чуть-чуть не дошла до адресата. Уже на пятой компенсированной минуте спартаковцы провели хорошую атаку: Игнатов из-за пределов штрафной обводящим ударом пробил в дальний угол — рядом со штангой.

0:0, команды поделили очки на «Газпром Арене». После 19 туров сине-бело-голубые набрали 37 очков и сейчас занимают второе место в таблице Мир Российской Премьер-лиги, отставая от «Краснодара» на два балла. Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 9 марта, в Екатеринбурге. В 20-м туре Мир РПЛ зенитовцы сыграют с «Уралом».