19:16, 24 января 2024 года

«Зенит» — «Чонбук»: петербуржцы забили пять мячей в ворота соперника

Матео Кассьерра отметился голом в первом тайме; Педро, Иван Сергеев, Густаво Мантуан и Матвей Бардачёв отличились во втором.

На второй матч Winline Зимней серии игр сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Марио Фернандес, Эракович, Алип, Караваев — Барриос (капитан команды), Коваленко — Клаудиньо, Мостовой, Артур — Кассьерра.

Матч начался в упорной борьбе без преимущества одной из команд, что делало игру интересной, но слегка закрытой. Через несколько минут после начала встречи Караваев, игравший на позиции левого защитника, подключился в атаку и пробил с острого угла, но вратарь справился с ударом. Ближе к 10-й минуте зенитовцы всё же завладели инициативой, и вскоре момент был у Артура, но тот не попал в створ ворот.

На 22-й минуте зенитовцы открыли счет в матче: Кассьерра получил мяч вблизи штрафной, сделал несколько касаний и пробил обводящим ударом в дальний угол, а мяч влетел в ворота впритирку со штангой — 1:0.

Однако долгим преимущество в счете не было, и уже на 26-й минуте корейцы сравняли счет: классный удар с ходу получился у соперника, который забил ударом от штанги, — 1:1. «Чонбук» пробовал играть в высокий прессинг, что не позволяло петербуржцам быстро выходить в атаку, однако порой они убегали в контратаки, но те не приносили успеха.

До перерыва обе команды пробовали выходить в атаку, но опасных моментов больше не создали. С равным счетом и завершился первый тайм, 1:1.

На вторую половину игры тренерский штаб сине-бело-голубых выпустил следующих футболистов: Кержаков — Сутормин, Родригао, Бардачёв, Дуглас Сантос (капитан команды) — Ду Кейрос, Вендел — Ахметов, Мантуан, Педро — Сергеев.

В начале тайма зенитовцы снова вышли вперед, но судья отменил гол Мантуана. Вскоре Густаво снова пробовал забить, но уже не попал в створ. Тем не менее начало второго тайма осталось полностью за футболистами «Зенита», а игровое преимущество быстро вылилось в забитый мяч. На 58-й минуте, после подачи с фланга, Педро с лета пробил точно в угол — 2:1.

На 66-й минуте зенитовцы классно сыграли в высоком прессинге и не дали сопернику выйти в атаку. Педро перехватил мяч и отдал его Сергееву, а Иван в касание пробил в дальний угол — 3:1.

Через несколько минут зенитовцы пропустили второй мяч после подачи с углового, но арбитры его отменили из-за нарушения правил со стороны игрока «Чонбука». На 71-й минуте команда Семака вновь увеличила преимущество в счете: Ахметов разобрался с четырьмя защитниками и отдал пас вдоль ворот на Мантуана, а тот исполнил с рикошетом от защитника — 4:1.

Еще через две минуты дебютант сине-бело-голубых Матвей Бардачёв забил пятый мяч в ворота корейской команды: Вендел сделал шикарный пас в штрафную, а Бардачёв головой пробил с убойного расстояния — 5:1.

Чуть менее чем через 10 минут Бардачёв сфолил в своей штрафной и нарушил правила, но соперник не смог реализовать пенальти, пробив выше ворот. На 83-й минуте Васильев и Чёрный вышли на поле вместо Ахметова и Бардачёва. Концовку встречи зенитовцы уверенно довели до победы.

5:1, команда Семака переигрывает корейский «Чонбук». Следующий матч петербуржцы проведут в рамках Winline Зимней серии игр в субботу, 27 января. Соперником станет екатеринбургский «Урал».