17:00, 21 января 2024 года

«Зенит» — «Динамо» Самарканд: петербуржцы одержали крупную победу в первом матче в 2024 году

В составе петербуржцев голами отметились Марио Фернандес, Вендел, Андрей Мостовой, Дмитрий Васильев и Педро.

На первый матч Winline Зимней серии игр сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Васютин — Марио Фернандес, Эракович, Алип, Сутормин — Ду Кейрос, Вендел — Ерохин (капитан команды), Артур, Мостовой — Сергеев.

Первый тайм петербуржцы начали активно, забрав мяч под контроль и играя позиционно. Динамовцы же пробовали действовать на контратаках, но не всегда они удавались. На 10-й минуте Ерохин сыграл на опережение и замкнул подачу с фланга, но мяч пролетел над перекладиной. Через пару минут Сергеев упал в штрафной после контакта с защитником, но судья не назначил пенальти. А уже на 13-й минуте зенитовцы забили первый в 2024 году гол. Артур с фланга подал в штрафную, а Марио Фернандес головой пробил точно в створ — 1:0.

После гола петербуржцы не остановились и продолжили атаковать, что принесло свои плоды на 26-й минуте. Вендел разобрался с четырьмя защитниками и аккуратно пробил с линии штрафной в дальний нижний угол — 2:0.

Вскоре Ду Кейрос с близкого расстояния пытался увеличить счет, но пробил точно во вратаря. Через минуту с линии штрафной снова бил Вендел, но на сей раз верхом — чуть-чуть не попал в створ. А еще через минуту Фернандес нашел в штрафной Мостового, тот на замахе убрал защитника и пробил точно в угол — 3:0.

На 35-й минуте динамовцы имели возможность отыграть один гол, заработав пенальти, но Васютин блестяще справился с ударом соперника с точки. Еще через минуту зенитовцы получили еще один 11-метровый в свои ворота, только теперь игрок соперника развел вратаря и мяч по разным углам — 3:1.

В концовке тайма игроки «Зенита» вновь пошли в атаку: Ерохин с разворота классно пробил по воротам, но немного не попал в створ. 3:1, с таким счетом команды ушли на перерыв.

На второй тайм петербуржцы вышли в следующем составе: Москвичев —  Дуглас Сантос (капитан команды), Родригао, Васильев —  Барриос, Коваленко, Клаудиньо, Мантуан — Изидор, Педро, Кассьерра.

Второй тайм, как и первый, начался с преимущества петербургской команды. Практически сразу момент был у Педро —  бразилец вышел на рандеву с вратарем, но не смог его переиграть — тот перевел мяч на угловой. Однако с этого углового зенитовцы забили: Васильев классно выпрыгнул и пробил головой с отскоком от газона — 4:1.

Но и на этом зенитовцы не остановились и продолжили активно играть на половине поля соперника. Вскоре два момента было у Педро и Клаудиньо — оба закончились угловыми у ворот соперника. А еще через пару минут в игру уверенно вступил Москвичев.

Зенитовцы стали больше играть флангами, благодаря быстрым игрокам атаки. В середине тайма трижды подряд имел шанс забить Изидор: сначала пробил в защитника, через пару минут — чуть выше перекладины, а затем не смог реализовать выход один на один. На 77-й минуте Бардачев вышел на поле вместо Васильева.

На 78-й минуте Педро забил первый мяч за «Зенит» — примерно так же, как это сделал в первом тайме Вендел: прошел вдоль линии штрафной, обыграв нескольких защитников, и пробил в противоход вратарю — 5:1.

Через несколько минут Дуглас Сантос был на острие атаки, но удар с правой ноги у защитника не получился сильным — вратарь справился. Еще через несколько минут Коваленко не смог перебросить мяч через вратаря, выйдя с ним один на один. На 86-й минуте Черный заменил Мантуана. Концовку встречи зенитовцы уверенно довели до победы, пропустив лишь одну атаку на свои ворота, но и она не стала голевой.

5:1, команда Сергея Семака одержала победу в первом матче в 2024 году. Следующий матч сине-бело-голубые проведут также в рамках Winline Зимней серии игр. В среду, 24 января, петербуржцы сыграют с командой «Чонбук». Начало встречи в 17:00.