22:04, 18 ноября 2023 года

«Нефтчи» — «Зенит»: петербуржцы потерпели поражение в Баку

Единственный мяч зенитовцев забил Ду Кейрос.

На Winline Суперигру сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Круговой, Чистяков, Родригао, Дуглас Сантос (капитан команды), Сутормин — Ду Кейрос, Коваленко — Клаудиньо, Мантуан — Изидор.

Матч начался с красивой акции: Руслан Абышев провел заключительный матч в игровой карьере и на второй минуте был заменен под аплодисменты.

В начале игры зенитовцы могли забить быстрый гол, но Коваленко не попал должным образом по мячу из убойной позиции после передачи с фланга. А уже на 9-й минуте «Нефтчи» открыл счет в матче: Мирзов в штрафной обыграл Кругового и с острого угла пробил в дальний угол — 1:0.

Петербуржцы тут же бросились отыгрываться, и вскоре Мантуан мощно пробил издали, но вратарь выручил. В следующей атаке Изидор чуть-чуть не замкнул передачу Густаво, а через минуту француз снова оказался в штрафной, переиграл защитника, но в последний момент нарушил правила.

«Зенит» продолжал владеть инициативой, но до опасных моментов дело не доходило. На 35-й минуте Саусь вышел на поле вместо получившего повреждение Мантуана. В компенсированное к первому тайму время Саусь замыкал передачу Изидора с линии вратарской, но защитник помешал ему подстроиться под мяч и пробить в створ. 1:0, хозяева ушли на перерыв, ведя в счете.

Перед стартом второго тайма тренерский штаб «Зенита» произвел тройную замену: Васютин, Чёрный и Барриос вышли на поле вместо Адамова, Родригао и Клаудиньо. Классный момент вскоре был у Изидора — через себя пробовал пробить нападающий, но оказался в положении «вне игры».

На 56-й минуте петербуржцы сравняли счет в матче: Круговой сделал классную передачу, а Ду Кейрос сначала пробил во вратаря, а затем перекинул мяч через него — 1:1. На 60-й минуте Косогоров заменил Дугласа, а на 62-й Мирзов вошел в штрафную и точно пробил обводящим в дальний угол — 2:1.

После гола зенитовцы ненадолго отдали инициативу, но всё равно атаковали. Вскоре Изидор пробил издали — мимо ворот, а затем снова бил, но уже с разворота — вратарь выручил. На 71-й минуте Терещук заменил Сутормина.

Зенитовцы снова завладели инициативой и бросились в атаку, но последнего паса в штрафную не хватало атаке петербуржцев. На 84-й минуте Колмаков вышел вместо Ду Кейроса, а на 87-й Касимов заменил Коваленко. До конца матча игроки «Зенита» владели мячом, в то время как «Нефтчи» играл на контратаках. За несколько секунд до финального свистка петербуржцы допустили помарку в обороне, и форвард соперника вышел один на один с Васютиным, но Александр выручил и не дал счету на табло измениться.

2:1, петербуржцы потерпели поражение в Баку. Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 25 ноября. В 16-м туре Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые на «Газпром Арене» примут «Сочи».