21:02, 28 октября 2023 года

«Зенит» — «Ахмат»: петербуржцы одержали волевую победу

Голы Сергеева и Кассьерры принесли зенитовцам три очка.

На матч 13-го тура Мир РПЛ сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Дуглас Сантос (капитан команды), Родригао, Алип, Эракович — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Мантуан — Сергеев, Кассьерра.

Зенитовцы начали игру в привычном для себя стиле: забрали мяч под контроль и завладели инициативой, но опасных моментов не создавали. В первые 20 минут команды играли в спокойный футбол без острых атак и опасных ударов.

Вскоре петербуржцы получили отличную возможность забить: Дуглас сделал классную передачу с фланга, Кассьерра добрался до мяча, но обработать его не сумел. На 24-й минуте гости убежали в контратаку и забили. Конате в центре поля заставил защитников допустить помарку и убежал один на один с Адамовым, обыграл его и забил в пустые ворота — 0:1.

gool.JPG

Через несколько минут в атаку убежали уже зенитовцы и счет сравняли. Клаудиньо пробил издали, но Сергеев подставил ногу под удар, обработал мяч, поставил корпус и с близкого расстояния убрал вратаря на замахе и пробил в свободный ближний угол — 1:1.

На 37-й минуте Сергеев классно перевел мяч с левого фланга на правый, Мантуан в касание сделал пас в штрафную, где Кассьерра первым оказался на мяче — 2:1.

Перед перерывом «Ахмат» чуть не сравнял счет: Конате с разворота пробил из пределов штрафной, но Адамов вытащил мяч из-под перекладины. При минимальном преимуществе зенитовцев команды ушли на перерыв.

Второй тайм начался с опасного удара Ильина, который не попал в створ. Вскоре гости еще раз попробовали пробить издали по воротам Адамова, а затем момент был уже у петербуржцев. Снова Дуглас подал с фланга на линию вратарской, но Кассьерра чуть-чуть не добрался до мяча. Правда, в момент прыжка Матео нарушил правила и судьи зафиксировали фол.

На 65-й минуте Ду Кейрос вышел на поле вместо получившего повреждение Клаудиньо. Команды играли на встречных курсах, но вновь без опасных моментов. На 74-й минуте Мостовой заменил Сергеева, тут же Андрей помог организовать контратаку, которая завершилась опасным угловым: Эракович головой сильно пробил после подачи со стандарта — чуть-чуть не попал в створ.

gool2.JPG

Незадолго до конца основного времени Кассьерра вышел один на один с вратарем соперника, но попал в дальнюю штангу. Через минуту уже Мостовой из штрафной делал передачу вдоль ворот, но Вендел попал в Кассьерру.

В компенсированное время Ерохин и Круговой вышли на поле вместо Вендела и Мантуана.

После 13 туров петербуржцы набрали 26 очков и сейчас занимают второе место в турнирной таблице. Следующий матч команда Семака проведет во вторник, 31 октября. В заключительном, шестом туре группового этапа FONBET Кубка России зенитовцы на «Газпром Арене» примут «Крылья Советов».