Бесплатно

16:11, 07 октября 2023 года

«Сочи» — «Зенит»: петербуржцы одержали сухую победу

Голы Клаудиньо и Матео Кассьерры принесли зенитовцам три очка.

На матч 11-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Адамов — Дуглас Сантос (капитан команды), Алип, Родригао, Эракович — Барриос, Вендел — Клаудиньо, Мантуан — Кассьерра, Сергеев.

Петербуржцы активно начали матч — не прошло и 10 минут, как зенитовцы заработали пенальти: Дуглас с фланга подал в штрафную, но защитник сыграл рукой. Сначала главный судья не усмотрел нарушения правил, но после обращения к VAR изменил решение и назначил 11-метровый. Исполнять его вышел Клаудиньо и ударом в правый нижний от себя угол открыл счет в матче — 0:1.

«Зенит» чаще играл флангами, контролируя мяч на половине поля соперника, но долгое время опасных моментов не создавал. Вскоре сочинцы чуть не сравняли счет: после подачи Нобоа Крамарич с острого угла бил головой, но попал в перекладину.

В середине тайма зенитовцы классно убежали в контратаку — играли впятером против двоих защитников, но Мантуан сначала замешкался с мячом у штрафной, а затем пробил точно в руки вратарю. Правда, через две минуты петербуржцы всё же увеличили преимущество: Дуглас Сантос сделал передачу в штрафную, Сергеев в касание скинул Кассьерре, а Матео пробил в дальний угол — 0:2.

В концовке тайма сочинцы стали высоко прессинговать, мешая зенитовцам выходить из обороны в атаку, но больших трудностей не создали. 0:2, петербуржцы ушли на перерыв, лидируя в счете.

Начало второго тайма осталось за сочинцами, но, кроме одного опасного удара, с которым справился Адамов, соперник ничего не создал. Ближе к середине тайма зенитовцы перехватили инициативу.

На 72-й минуте Ерохин и Изидор вышли на поле вместо Сергеева и Кассьерры. Хозяева вновь провели несколько атак: сначала Адамов ногой выручил после опасного удара, а через минуту снова спас после опасного удара с близкого расстояния.

На 81-й минуте Ду Кейрос заменил Клаудиньо, а Караваев вышел вместо Мантуана. Сочинцы вновь забрали мяч под контроль и пытались всеми силами отыграться, но играли в основном через фланги. Правда, последней передачи в атаке им не хватало. На 89-й минуте Коваленко вышел на поле вместо Барриоса.

Уже в компенсированное время Изидор убежал в контратаку и вышел один на один с голкипером, но защитники помешали Вильсону сократить расстояние, а тот со средней дистанции пробил мимо ворот.

2:0, зенитовцы одержали сухую победу на «Фиште». После 11 туров петербуржцы набрали 20 очков и сейчас занимают третье место в таблице. Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 14 октября. В Winline суперигре сине-бело-голубые сыграют с «Кайратом».