19:31, 20 сентября 2023 года

«Ахмат» — «Зенит»: петербуржцы отыгрались после двух пропущенных мячей и одержали победу в серии пенальти

В основное время команды сыграли 3:3, в серии одиннадцатиметровых сильнее оказались зенитовцы.

На матч четвертого тура группового этапа FONBET Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Васютин — Круговой, Роберт Ренан, Алип, Эракович, Сутормин — Коваленко, Васильев, Ду Кейрос — Сергеев, Ерохин (капитан команды).

Первый тайм получился ярким и результативным. С первых минут команды играли в открытый футбол, и уже на 4-й минуте хозяева открыли счет: Ковачев пробил с линии штрафной точно в нижний угол — 1:0.

Грозненцы не стали играть вторым номером и продолжали на первых минутах владеть инициативой, что привело и ко второму голу на 14-й минуте. Гбамбле головой сделал скидку в штрафной зенитовцев, а Олейников в касание пробил в угол — 2:0.

Через пару минут петербуржцы ответили своей атакой, которую завершал Ду Кейрос ударом с дальней дистанции — чуть мимо ворот. На 19-й минуте «Зенит» произвел первую замену — вместо получившего травму Васильева на поле вышел Кассьерра. Команда Семака тем временем перехватила инициативу, взвинтила темп и стала играть активнее — это быстро привело к первому голу в ворота «Ахмата».

На 27-й минуте Сергеев получил мяч вблизи штрафной и пробил в противоход вратарю примерно с той же точки, откуда забил Ковачев «Зениту» — 2:1. Через шесть минут Иван оформил дубль — Коваленко сделал шикарный разрезающий пас в штрафную, а Сергеев мощно пробил в ближний угол и сравнял счет — 2:2.

Петербуржцы продолжали играть на высоких скоростях, за чем не всегда успевали футболисты из Грозного. Уже в следующей атаке Кассьерра чуть не забил после передачи Сутормина, а на 42-й минуте колумбиец впервые в матче вывел зенитовцев вперед: Круговой сделал передачу с фланга, а Матео затылком переправил мяч в дальний угол — 2:3.

В самой концовке тайма «Ахмат» едва не сравнял счет, но Васютин не позволил сопернику отличиться.

В начале второй половины Ерохин вышел один на один с вратарем соперника, но не попал в створ, а затем грозненцы снова завладели инициативой. На 63-й минуте Марио Фернандес и Дуглас Сантос вышли на поле вместо Сутормина и Коваленко. Грозненцы продолжали владеть мячом, а зенитовцы периодически выходили в атаки. В одном из эпизодов Сергеев чуть не оформил хет-трик, но у него не получился сильный удар.

На 69-й минуте Харин сделал передачу с фланга, а Ильин головой пробил в ближний угол и сравнял счет — 3:3.

На 80-й минуте Клаудиньо и Изидор заменили Ерохина и Сергеева. За несколько минут до конца основного времени Васютин выручил после удара с близкой дистанции, а зенитовцы вновь перехватили инициативу. В самой концовке Изидор поймал соперника на ошибке и выбежал один на один с вратарем, но Быстров сфолил вблизи штрафной и получил красную карточку за фол последней надежды.

В концовке у зенитовцев был еще один момент, но он не стал по-настоящему опасным. Таким образом, основное время матча завершилось со счетом 3:3, и игра перешла в серию пенальти.

В составе «Зенита» в послематчевой серии отличились Кассьерра, Изидор, Ренан и Клаудиньо. С ударом Ду Кейроса справился голкипер. У «Ахмата» забили Тодорович и Харин, удары Ильина и Жуниора отбил Васютин.

«Зенит» одержал победу в серии пенальти. После четырех игр петербуржцы набрали восемь очков и сейчас занимают второе место в таблице. Следующий матч команда Семака проведет в воскресенье, 24 сентября. В 9-м туре Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые на «Газпром Арене» примут «Локомотив».