20:35, 09 августа 2023 года

«Крылья Советов» — «Зенит»: гол Ивана Сергеева принес победу в Самаре

Сине-бело-голубые обыграли «Крылья» в матче второго тура FONBET Кубка России.

Петербуржцы появились на поле в следующем составе: Васютин — Караваев, Алип, Эракович, Дуглас Сантос (капитан команды) — Круговой, Марио Фернандес — Сутормин, Васильев, Мантуан — Сергеев.

Петербуржцы активно начали матч и сразу же заработали опасный штрафной, с которого Дуглас пытался обмануть вратаря: капитан опасно пробил в ближний нижний угол, но не попал в створ. Тут же петербуржцы заработали и несколько угловых, но эти стандарты использовать не сумели.

Вскоре «Зенит» чуть не открыл счет в матче: Мантуан пробил из-за штрафной, но попал в штангу. Через минуту уже нападающий самарцев получил разрезающую передачу в штрафную, но переиграть Васютина не сумел. Еще через пару минут Марио Фернандес упал в штрафной соперника после контакта с игроком обороны, судьи смотрели ВАР и по итогам просмотра приняли решение не назначать пенальти.

К середине тайма темп игры успокоился, а зенитовцы стали чаще проводить позиционные фланговые атаки. На 30-й минуте Васильев отлично разобрался с несколькими игроками обороны и пробил по воротам, но попал в Сергеева. Мяч тут же отлетел обратно к Дмитрию, но его второй удар накрыли защитники.

Практически сразу опасным ударом ответили самарцы — после подачи с углового Барач пробил рядом со штангой. В концовке тайма зенитовцы выглядели в разы активнее соперника, но по-настоящему опасный момент до перерыва создать не сумели — 0:0 после первого тайма.

В самом начале второго тайма Круговой с фланга сделал передачу на линию вратарской Сергееву, но Иван чуть-чуть не дотянулся до мяча. Однако, уже на 50-й минуте форвард отличился. Караваев сделал классную передачу с фланга, Иван первым касанием обработал мяч, а вторым — пробил точно в ближний угол — 0:1.

На 59-й минуте Бакаев вышел на поле вместо Фернандеса. Ближе к середине тайма хороший момент создал футболист «Крыльев» Салтыков, пробив с линии штрафной, но Эракович в подкате заблокировал удар и перевел мяч на угловой. На 68-й минуте Ду Кейрос и Кассьерра вышли на поле вместо Дугласа и Мантуана.

Ближе к концу второго тайма самарцы забрали мяч под контроль и играли активнее петербуржцев, бросив все силы на то, чтобы отыграться, но защитники «Зенита» не позволяли сопернику создавать моменты. На 77-й минуте Клаудиньо и Коваленко заменили Сергеева и Васильева.

Тут же вышедшие на замену бразильцы соорудили атаку: Клаудиньо элегантно пропустил мяч между ног, а Ду Кейрос с ходу пробил по воротам — Ломаев на месте.

Последняя 10-минутка началась с опасного момента у ворот петербуржцев. Салтыков пытался обыграть Ду Кейроса в штрафной, но упал после незначительного контакта — судьи сразу не свистнули, но на ВАР проверили — нет пенальти. На 90-й минуте вновь Салтыков угрожал воротам «Зенита», но с его ударом в нижний угол справился Васютин.

В компенсированное время «Крылья» продолжили наседать на ворота петербуржцев, но подопечные Семака не позволили им сравнять счет. 0:1, зенитовцы одерживают победу с минимальным счетом.

После двух туров группового этапа FONBET Кубка России команда Семака набрала шесть очков и сейчас занимает первое место в таблице. Следующий матч петербуржцы проведут в воскресенье, 13 августа. В 4-м туре Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые на «Газпром Арене» примут «Факел».