21:05, 06 августа 2023 года

«Зенит» — «Динамо»: динамовцы вырвали победу, забив в компенсированное время

Гол Ивана Сергеева на 90-й минуте не помог зенитовцам удержать ничью.

На матч 3-го тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Караваев, Эракович, Роберт Ренан, Дуглас Сантос (капитан команды) — Ду Кейрос, Барриос — Мантуан, Клаудиньо, Мостовой — Кассьерра. Командой в этой встрече руководил Анатолий Тимощук, исполнявший обязанности главного тренера из-за дисквалификации Сергея Семака.

Динамовцы активно начали игру и на первых минутах провели две быстрые атаки, одна из которых стала голевой. Не прошло и двух минут после начала матча, как Нгамалё обыграл защитника в штрафной «Зенита» и прострелил вдоль ворот, где передачу замкнул Тюкавин в пустые ворота — 0:1.

Гости на этом не остановились и ближайшие несколько минут провели в атаке, после чего начался открытый атакующий футбол со стороны обеих команд. Вскоре хорошую атаку провели зенитовцы, но на передачу в штрафную с фланга никто не откликнулся. Тем не менее на 8-й минуте петербуржцы сравняли счет. Дуглас Сантос сыграл в высоком прессинге и отобрал мяч у защитника, Клаудиньо подхватил его и покатил на Кассьерру. Матео решил не бить с близкого расстояния, а поделиться с партнером, правда, передачу перехватил капитан бело-голубых Бальбуэна, срезавший мяч в собственные ворота — 1:1.

В следующей атаке Кассьерра выводил на удар уже Клаудиньо, но с его попыткой в ближний угол справился Шунин. Команды продолжали играть в острый и атакующий футбол, правда, к середине тайма темп в матче чуть угас, а игра переместилась в центр. Оттуда пришел и второй гол динамовцев на 33-й минуте: Тюкавин получил мяч из глубины, переиграл Ренана и пробил в дальний угол — 1:2.

После второго гола игра совсем закрылась, гости стали действовать от обороны, а зенитовцы захватили инициативу. В концовке тайма сине-бело-голубые устроили навал на ворота Шунина, но по-настоящему опасного момента так и не создали. На перерыв футболисты «Динамо» ушли, ведя в счете.

Перед началом второго тайма петербуржцы провели тройную замену: Марио Фернандес, Вендел и Алип вышли на поле вместо травмированного Мостового, а также Ду Кейроса и Ренана. Сразу же зенитовцы забрали мяч под контроль и стали атаковать, практически не выпуская динамовцев со своей половины поля.

На первых минутах тайма «Зенит» чуть не сравнял счет — Барриос не попал должным образом по мячу с линии штрафной, играя на добивании. На 66-й минуте Сергеев заменил Мантуана, а ближе к 80-й динамовцы чуть ли не впервые за тайм убежали в контратаку и получили право на опасный штрафной. Фомин исполнял стандарт и попал в перекладину. Вскоре Бакаев вышел на поле вместо Караваева.

Петербуржцы продолжали владеть инициативой и угрожать воротам гостей, однако почти все подходы к воротам не заканчивались ударами. В основном петербуржцы атаковали флангами и делали верховые передачи в штрафную, но не всегда игрокам атаки удавалось добираться до мяча.

Тем не менее именно передача с фланга помогла «Зениту» сравнять счет. На 90-й минуте Вендел мощно прострелил вдоль ворот, а Сергеев удачно сыграл на добивании — 2:2. Тут же петербуржцы вновь бросились в атаку забивать третий мяч, но этого сделать не получилось. Уже в компенсированное время Барриос получил красную карточку после просмотра VAR. Через несколько минут динамовцы всё же забили третий мяч — Грулев на дальней штанге замкнул передачу с фланга и принес бело-голубым победу.

После трех туров Мир РПЛ петербуржцы набирают четыре очка. В следующем матче сине-бело-голубые сыграют в среду, 9 августа. Во втором туре группового этапа FONBET Кубка России зенитовцы в Самаре встретятся с «Крыльями Советов».