22:05, 29 июля 2023 года

«Ростов» — «Зенит»: хозяева вырвали ничью, реализовав пенальти в компенсированное время

Единственный мяч зенитовцев забил Кассьерра в концовке первого тайма.

На матч второго тура Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Караваев, Чистяков, Роберт Ренан, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Ерохин — Клаудиньо, Бакаев, Мантуан — Кассьерра.

Петербуржцы очень активно начали матч и в первую пятиминутку не выпускали соперника со своей половины поля, заработав несколько стандартов, однако опасный момент пришел из середины поля. Ренан подключился к атаке и получил мяч вблизи штрафной площади ростовчан, после чего мощно пробил издали — чуть выше ворот.

Вскоре хозяева сумели выравнять игру и провести несколько своих атак, правда, ни одна из них не стала опасной, а на 17-й минуте произошла первая в матче замена: Эракович дебютировал за «Зенит», выйдя на поле вместо получившего травму Чистякова.

Ближе к середине тайма игра успокоилась и проходила преимущественно в центральной зоне, однако команды старались проводить позиционные атаки, но до ударов они практически не доходили. Ближе к перерыву зенитовцы всё же смогли забрать мяч под контроль и снова сумели заработать серию угловых, но и это не принесло плоды.

Тем не менее на 43-й минуте сине-бело-голубые наконец открыли счет в матче: Дуглас Сантос сделал шикарную передачу со своей половины поля на ход Кассьерре, Матео убежал, уверенно разобрался с защитником с помощью финта и пробил точно в дальний угол — 0:1. Хозяева тут же бросились отыгрываться, но до перерыва это сделать не успели.

Перед стартом второй половины встречи Мостовой заменил Бакаева. Первую половину тайма команды играли в закрытый футбол, однако вскоре игра раскрылась, правда, активнее выглядели ростовчане. На 60-й минуте Марио Фернандес вышел на поле вместо Мантуана, и петербуржцы перестроились на игру в пять защитников: Фернандес занял место на правом фланге, а Караваев сместился в центр обороны.

Через несколько минут опасный момент создали хозяева: Моххеби классно пробил из пределов штрафной, но не попал в створ — рядом со штангой. Подопечные Карпина продолжали наседать на ворота петербуржцев, но по-настоящему опасных моментов не создавали. На 77-й минуте зенитовцы убежали в контратаку: Клаудиньо сделал шикарную разрезающую передачу на Кассьерру — примерно такую же, как у Дугласа в голевой атаке, — колумбиец убежал, сместился в центр и пробил в дальний угол, но мяч предательски пролетел рядом со штангой.

На 82-й минуте Круговой и Алип вышли на поле вместо Караваева и Ерохина. В концовке матча хозяева создавали моменты и били по воротам, но со всеми ударами Кержаков уверенно справлялся.

Уже в компенсированное время ростовчане заработали пенальти, к мячу подошел Комличенко и пробил точно в нижний левый от себя угол. Кержаков угадал направление, но дотянуться до мяча не сумел. 1:1, команды поделили очки в Ростове-на-Дону.

После двух туров команда Семака набрала четыре очка и возглавила турнирную таблицу, сравнявшись по очкам с «Ростовом», «Крыльями Советов» и «Уралом». В следующем матче сине-бело-голубые сыграют в воскресенье, 6 августа. В третьем туре Мир Российской Премьер-лиги зенитовцы на «Газпром Арене» примут «Динамо».