22:42, 25 июля 2023 года

«Зенит» — «Ахмат»: петербуржцы одержали уверенную победу на «Газпром Арене»

Зенитовцы забили по голу в каждом тайме и всухую выиграли у грозненцев.

На матч 1-го тура группового этапа FONBET Кубка России сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Васютин — Караваев, Чистяков, Алип, Круговой — Ду Кейрос — Мостовой, Клаудиньо, Мантуан — Ерохин, Сергеев.

На первых минутах хозяева забрали мяч под контроль и провели несколько фланговых атак, но ни одна из них не стала опасной для соперника. За скоростями петербуржцев не всегда успевали грозненцы, из-за чего часто фолили и игра постоянно прерывалась. Команда Семака больше играла через края, стараясь доставлять мяч в штрафную поперечными передачами, однако отличиться это не помогало.

В середине тайма Мантуан красиво обыграл соперника на фланге и отдал пас на Клаудиньо. Полузащитник пробил из штрафной, но соперник заблокировал удар — угловой. Стандарт петербуржцы решили разыграть через пас, однако комбинацию хозяева довели до передачи с фланга. Мантуан подал на дальнюю штангу, а Чистяков выиграл борьбу у защитника, но с близкого расстояния не попал в створ.

На 39-й минуте зенитовцы убежали в контратаку: Клаудиньо разогнал ее и отдал пас Мостовому, Андрей дошел до штрафной и вернул мяч бразильцу, однако тот пропустил между ног, и мяч оказался у Сергеева. Иван тут же наградил передачей Мантуана, Густаво развернулся и пробил с близкого расстояния — 1:0.

В концовке тайма у «Зенита» была еще одна быстрая атака, ее уже завершал Сергеев. Правда, с ударом справился защитник. Таким образом, на перерыв зенитовцы ушли с минимальным преимуществом в счете.

В начале второго тайма петербуржцы едва его не увеличили — Ерохин получил мяч на линии вратарской, но пробил в Шелию. Правда, по завершении эпизода судьи зафиксировали у Александра «вне игры».

В середине тайма грозненцы ненадолго перехватили инициативу и провели несколько атак: сначала Ильин из-за штрафной пробил рядом со штангой, затем Васютин справился с ударом Дивановича с острого угла. На 57-й минуте Бакаев и Кассьерра вышли на поле вместо Мантуана и Сергеева. Тут же, после розыгрыша углового, Васютин вновь выручил команду, когда один из игроков соперника пробил в угол. На 63-й минуте за «Зенит» дебютировал Марио Фернандес, выйдя на замену вместо Ду Кейроса.

На 80-й минуте сине-бело-голубые увеличили преимущество в счете. Кассьерра отдал отличную разрезающую передачу на Клаудиньо, а бразилец хладнокровно направил мяч мимо вратаря. Мостовой сопровождал мяч до самых ворот, но решил его не трогать — 2:0.

На 85-й минуте в составе петербуржцев на поле вышли Васильев и Коваленко. Они заменили Клаудиньо и Мостового. В компенсированное время Васютину вновь пришлось вступить в игру после неприятного удара Конате из-за пределов штрафной.

2:0, петербуржцы одержали уверенную победу. Следующий матч команда Семака проведет в субботу, 29-го числа. Во втором туре Мир Российской Премьер-лиги сине-бело-голубые сыграют на выезде с «Ростовом».