17:25, 22 июля 2023 года

«Пари НН» — «Зенит»: петербуржцы начали чемпионат с гостевой победы

Два гола Кассьерры во втором тайме принесли зенитовцам победу.

На стартовый матч Мир Российской Премьер-лиги сезона-2023/24 сине-бело-голубые вышли в следующем составе: Кержаков — Караваев, Чистяков, Роберт Ренан, Дуглас Сантос (капитан команды) — Барриос, Ерохин — Клаудиньо, Бакаев, Мостовой — Кассьерра.

Зенитовцы начали матч с опасного эпизода у ворот хозяев. Не прошло и двух минут после стартового свистка, как Бакаев с фланга сделал передачу в штрафную, а Кассьерра пробил головой в дальний угол и попал в перекладину.

Игра проходила в среднем темпе, команды по очереди старались высоко прессинговать друг друга, что порой приводило к помаркам в обороне и тех и других. Правда, это не создавало опасных моментов.

В середине тайма хорошую возможность открыть счет имели нижегородцы: Калинский получил мяч в центре штрафной и внешней стороной стопы пробил в дальний угол — рядом со штангой. Большую часть времени команды играли флангами, однако из раза в раз передача в штрафную не находила адресата. К перерыву команды подошли без забитых голов.

Перед стартом второго тайма Мантуан вышел на поле вместо Мостового. Тут же с левого фланга Кассьерра вошел в штрафную соперника, дошел до вратарской и откатил мяч назад на Клаудиньо, а тот пробил рядом со штангой.

Через несколько минут Бакаев поймал соперника на ошибке при выходе из обороны, отобрал мяч и устремился в атаку, но при входе в штрафную Александров нарушил правила на Зелимхане и после просмотра ВАР получил красную карточку за фол последней надежды.

На 57-й минуте команда Семака наконец порадовала болельщиков забитым мячом. Барриос шикарно забросил мяч в центр штрафной на Бакаева, тот в касание откинул на Кассьерру, а Матео точно пробил в ближний угол — 0:1. Петербуржцы продолжали владеть инициативой, не позволяя хозяевам выходить в атаку, а единственными ударами по воротам Кержакова были попытки с дальней дистанции.

На 77-й минуте Сутормин вышел на поле вместо Бакаева и через несколько минут отметился важным действием. Алексей на лицевой линии сохранил мяч и отдал пас Караваеву, Вячеслав навесил в штрафную, а Кассьерра головой пробил в дальний угол и оформил дубль — 0:2.

На 85-й минуте в составе «Зенита» в Мир РПЛ дебютировали сразу два футболиста: Ду Кейрос и Коваленко, заменившие Клаудиньо и Ерохина. В компенсированное время Адамов вышел на поле вместо Караваева.

0:2, петербуржцы начали сезон Мир РПЛ с победы. Следующий матч команда Семака проведет во вторник, 25-го числа. В FONBET Кубке России сине-бело-голубые на «Газпром Арене» сыграют с «Ахматом».