Приложение ФК «Зенит»

Бесплатно в App Store

Скачать
18:40, 10 июля 2023 года

«Зенит» — «Динамо» СПб: хет-трик Ерохина и гол Мостового принесли победу в дерби

Сине-бело-голубые обыграли петербургское «Динамо» на «Газпром Арене».

«Зенит» вышел на поле в следующем составе: Никита Гойло, Алексей Сутормин, Арсен Адамов, Нуралы Алип, Данил Круговой, Александр Коваленко, Александр Ерохин (капитан команды), Данила Козлов, Андрей Мостовой, Зелимхан Бакаев, Иван Сергеев.

На седьмой минуте матча соперник организовал крайне опасный угловой: Никита Танков выиграл верховую борьбу и отправил мяч в нижний угол, откуда его вытащил Никита Гойло. «Зенит» ответил не менее остро — после аккуратной комбинации в чужой штрафной на ударную позицию после паса Козлова выскочил Коваленко — его попытке помешала штанга.

Петербуржцы продолжали использовать разные способы для проникновения в чужую штрафную — и в одной из атак Мостовой протащил мяч, сыграл в стенку с Сергеевым, но ответный пас не дошел из-за действий соперника. На 30-й минуте зенитовцы заработали стандарт, который исполнил Бакаев, — мяч прошел чуть выше цели.

Динамовцы ответили скоростной контратакой, которую завершал Танков — мимо цели. Первый тайм завершился еще одной атакой соперника — и вновь бил Танков, и вновь Гойло забрал мяч.

В перерыве сине-бело-голубые провели двойную замену — Одоевский и Вершинин вступили в игру вместо Гойло и Козлова.

Соперники с ходу отправились к воротам «Зенита» и получили шанс открыть счет, воспользовавшись потерей в обороне, но замешкались и позволили Одоевскому выручить команду. В ответной атаке Бакаев вошел в штрафную, отправил мяч на дальнюю в расчете на Сергеева — Ивану помешал защитник.

На 48-й минуте Мостовой разобрался с оппонентом и сделал отличный навес, Бакаев бил головой — выше цели. Зенитовцы продолжали давить — и еще один опасный удар с дальней дистанции нанес Круговой, но вновь чуть неточно.

На 56-й зенитовцы сумели открыть счет: Круговой навесил со стандарта, Алип выиграл борьбу и пробил по воротам, а Ерохин протолкнул мяч в ворота, опередив голкипера «Динамо». Спустя две минуты капитан мощным ударом после передачи пяткой от Сергеева оформил дубль — 2:0.

Соперник ответил быстрым выпадом и выходом один на один Пикарева — тот сблизился с Одоевским, пробил — мимо цели.

На 70-й минуте Барановский и Бардачев заменили Алипа и Коваленко.

В концовке матча сине-бело-голубые оформили разгром — Ерохин отобрал мяч на чужой половине поля, отдал пас Сергееву, а тот вывел Мостового к воротам. 3:0!

И наконец, за несколько секунд до финального свистка Александр Ерохин оформил хет-трик, опередив всех на угловом. 4:0!

Зенитовцы завершили победой заключительный матч в рамках «Газпром» — тренировочных сборов в Петербурге. Ближайшая официальная игра пройдет 15 июля в Казани — против ЦСКА за национальный Суперкубок.