21:46, 09 июля 2023 года

«Зенит» — «Фенербахче»: сине-бело-голубые одержали победу над турецкой командой

9 июля сине-бело-голубые провели заключительный для себя матч Кубка PARI Премьер.

«Зенит» вышел на поле в следующем составе: Александр Васютин, Вячеслав Караваев, Дмитрий Чистяков, Роберт Ренан, Дуглас Сантос (капитан команды), Вильмар Барриос, Ду Кейрос, Клаудиньо, Малком, Густаво Мантуан, Матео Кассьерра.

На девятой минуте сине-бело-голубые создали первый опасный момент: Малком открылся под передачу, убежал от защитников и сделал прострел на дальнюю штангу в расчете на Мантуана — но тому помешал защитник.

На 25-й минуте петербуржцы провели вынужденную замену — из-за повреждения поле покинул Клаудиньо, вместо него в игру вступил Дмитрий Васильев. Сразу после два неплохих шанса открыть счет получил Матео Кассьерра. В первом эпизоде Ду Кейрос протащил мяч, откатил его пяткой Малкому, тот адресовал пас Кассьерре — его удар заблокировали. Буквально через 30 секунд Матео вновь бил из той же позиции — рикошет — и мяч вынесли защитники «Фенербахче».

На 35-й первый удар в створ нанесли соперники — мяч полетел под перекладину, и Васютин перевел за лицевую. «Зенит» ответил еще опаснее — Ду Кейрос после продолжительной атаки пробил из-за пределов штрафной, Ирфан Эгрибаят отразил почти перед собой, а мяч подкараулил Мантуан — удар, и вратарь чудом спас свою команду.

Соперник продолжал действовать в основном на контратаках, и в одной из них шансы открыть счет имел Дурсун: сперва он принял мяч в штрафной «Зенита» и попытался забить пяткой (не вышло), затем выиграл подбор и пробил внешней стороной стопы — и тоже безуспешно.

В перерыве в игру вступили Михаил Кержаков и Александр Коваленко — они заменили Александра Васютина и Вильмара Барриоса.

В начале второго тайма петербуржцы больше владели мячом, но чуть более опасные атаки проводили игроки «Фенербахче», заставляя Кержакова раз за разом вступать в игру.

На 62-й минуте произошла серия замен: Алип, Мостовой и Бакаев появились вместо Кассьерры, Ренана и Мантуана.

Команды продолжали попеременно контролировать ход игры, правда, следующая двадцатиминутка прошла без сверхопасных моментов. На 81-й в игру вступили Алексей Сутормин, Арсен Адамов, Данил Круговой и Александр Ерохин. Поле покинули Ду Кейрос, Дуглас Сантос, Дмитрий Чистяков и Вячеслав Караваев.

Основное время завершилось вничью — 0:0. В серии пенальти свои попытки реализовали Малком, Арсен Адамов, Андрей Мостовой, Алексей Сутормин, не забил — Зелимхан Бакаев, а Михаил Кержаков вытащил два удара соперников. Таким образом, сине-бело-голубые вырвали победу в серии — 4:3.

Обыграв «Фенербахче», «Зенит» набрал еще +2 очка — таким образом, с пятью баллами петербуржцы лишились шансов выиграть турнир в этом году. У «Црвены Звезды», одержавшей две победы в основное время матчей, шесть очков.