17:56, 15 марта 2015 года

«Торпедо» — «Зенит»: сине-бело-голубые упускают победу на последней минуте

В матче 19-го тура СОГАЗ-Чемпионата России петербуржцы в Раменском сыграли вничью с «Торпедо». Забитым мячом отметился ударом со штрафного Халк. Следующий поединок команда проведет 19 марта в Турине.

В гости «Зенит» прилетел на матч в Раменском в ослабленном составе: без Кержакова, Анюкова и Файзулина, которые по-прежнему не готовы играть. Кроме того, решением Андре Виллаш-Боаша остался на скамейке запасных Мигель Данни. В стартовом составе вышел Юрий  Лодыгин, защитную линию образовали Игорь Смольников, Луиш Нету, Эсекиэль Гарай и Доменико Кришито, в центре поля появились Александр Рязанцев, Аксель Витсель, Олег Шатов и Хави Гарсия, а впереди начали форварды Халк и Саломон Рондон.

Встреча предсказуемо началась с борьбы, а не футбола: на вязком поле проблемой становилась передача партнеру даже на десять метров, и обе команды старались играть верхом. В этих условиях мяч не мог долго задерживаться ни у кого. Впрочем, первым к непростым условиям приспособились сине-бело-голубые. Рязанцев отправил по флангу Смольникова, прострел которого нашел ногу Рондона — удар форварда сильным не получился, и Жевнов забрал мяч. Еще одну попытку в следующей атаке предпринял Шатов, который протащил мяч от фланга к линии штрафной и пробил — Жевнов опять оказался в нужном месте.

Эти два момента так и остались единственными в первой половине тайма. Петербуржцы взяли, насколько это было возможно на таком поле, мяч под контроль и разыгрывали его на чужой половине, но без особого продвижения к воротам. Хозяевам же порой удавались контратаки, которые, впрочем, не доходили даже до удара.

Еще до матча было очевидно, что если и создавать в Раменском опасные ситуации, то только со стандартных положений. Сперва это подтвердили торпедовцы, после розыгрыша штрафного заставившие по полной поработать Лодыгина. Затем свой момент получил «Зенит»: Халк подал угловой, Витсель пробил — на пути мяча встали игроки московской команды.

И все же на 35-й минуте гости добились успеха. Штрафной, назначенный в 25 метрах от ворот «Торпедо», вызвался исполнять Халк. Бразильцу даже не пришлось включать свою пушку, оказалось достаточно просто перекинуть мяч через стенку и попасть в угол — 0:1. Несколько минут спустя повторить трюк Халка попробовал Рондон — мяч попал в футболистов соперника.

Во втором тайме кардинальных изменений в характере игры не произошло. Верховые передачи и много борьбы — вполне исчерпывающая характеристика того, что большую часть времени происходило на поле стадиона «Сатурн» в Раменском. На 55-й минуте «Торпедо» усилиями Мирзова вспомнило, как атаковать низом, — удар хавбека из пределов штрафной площади Лодыгина был опасным, но мяч ушел на угловой.

На исходе часа игры рядовое столкновение в центре обернулось травмой Шатова. Тренерский штаб во главе с Виллаш-Боашем выпустил вместо него Рамиля Шейдаева, которому сегодня исполнилось 19 лет. Молодой форвард тут же включился в борьбу, но слегка перестарался, заработав лишь фол в атаке.

64-я минута встречи могла обернуться для петербуржцев неприятностями. Виейра вышел на рандеву с Лодыгиным, обыграл его и упал, но успел отдать мяч Мирзову, удар которого по пустым воротам пришелся в Смольникова. Хозяева были уверены, что Игорь сыграл рукой, однако Михаил Вилков назначать пенальти не стал.

Голевой момент стал началом пятиминутки активности москвичей, которые провели несколько опаснейших атак, предложив сине-бело-голубым на время забыть о нападении. Виллаш-Боаш отреагировал очень оперативно: наладить игру в центре был призван Анатолий Тимощук, появившийся на поле вместо Рондона.

Теперь уже «Зенит» играл на контратаках, а торпедовцы пытались преодолеть вязкий газон и организованную защиту петербуржцев. Московские игроки атаковали с большим желанием, но с довольно низкой эффективностью. За пять минут до конца Халк уступил место Николасу Ломбертсу, и «Зениту» оставалось продержаться еще немного. Добиться максимума подопечным Виллаш-Боаша не удалось: один из последних угловых завершился ударом Смарасона с близкого расстояния, с которым Лодыгин справиться не смог — 1:1.

Сине-бело-голубые продолжают лидировать с отрывом от ЦСКА в пять очков. Следующий матч команда проведет 19 марта в Турине против местного «Торино».