11:57, 20 ноября 2014 года
11:57, 20 ноября 2014 года

Хави Гарсия: «В „Реале“ меня называли танком»

Полузащитник сине-бело-голубых Хави Гарсия стал гостем «Радио Зенит». О том, какую роль в карьере футболиста сыграл отец, сможет ли испанец заменить Лодыгина в воротах и почему Роналду — мотоцикл, читайте в интервью с Хави Гарсией.

— Вы рассказывали, что перед принятием решения о переходе в «Зенит» советовались с Витселем и Гараем, с которыми когда-то играли в «Бенфике».
— Главное, что сказали мне и Аксель, и Эсекиэль, — это то, что «Зенит» — большой клуб, клуб-победитель, с хорошей базой. Словом, они помогли мне хорошим советом.

— А как проходят беседы такого рода? Вы не виделись с человеком пару лет, а потом звоните и говорите: «Привет! Как дела? Я собираюсь перейти в „Зенит“. Что можешь сказать об этой команде?» Или как-то иначе?
— Я поддерживал связь с Акселем и Эсекиэлем, потому что мы вместе играли. Поэтому, когда на меня с предложением вышел «Зенит», я просто позвонил им и спросил их совета. Всё просто.

— Когда вы перешли в «Зенит», насколько увиденное совпало с тем, что представляли, и с тем, что вам рассказывали Витсель и Гарай?
— То, что я увидел, превзошло мои ожидания. Я убедился, что «Зенит» действительно большой клуб. Та база, которая находится в распоряжении команды, те люди, которые стоят за командой, — всё это оказалось лучше, чем я ожидал.

(Вопрос слушателя.) Нравится ли вам та атмосфера, которую болельщики «Зенита» создают на стадионе во время матчей? Можно ли сравнить ее с атмосферой на домашней арене «Манчестер Сити»?
— Мне кажется, что по сравнению с «Петровским» фанаты «Сити» болеют более тухло, если можно так сказать. В Англии всё то, что происходит вокруг футбола, происходит живо. А вот на самом стадионе атмосфера более спокойная, можно сказать, холодная. В России, как и в Испании, болельщикам нравится находиться на стадионе, около поля, выходить на поле.

(Вопрос слушателя.) Получив приглашение в «Зенит», знали ли вы, что в России периодически приходится играть на искусственных полях, особенно в зимнее время?
— Да, я знал об этом. Для меня не было секретом и то, что в чемпионате России есть зимняя пауза и что есть три-четыре поля, на которых положен искусственный газон. Так что сюрпризом это для меня не стало.

— Насколько серьезные проблемы доставляет игра на искусственных полях вам как игроку?
— В детстве мне приходилось играть на искусственных полях, хотя, конечно, мне привычнее натуральный газон. Однако никаких сложностей в связи с игрой на искусственных газонах в России у меня не возникнет, потому что, повторюсь, ко всему можно быстро привыкнуть.

(Вопрос слушателя.) Спасибо вам за ваши подключения в атаку при угловых ударах, которые уже принесли нашей команде 7 очков. Хочется пожелать вам перевыполнить эту норму. Вопрос такой: какое у вас любимое блюдо и какие у вас предпочтения в еде вообще?
— Спасибо за приятные слова и пожелания. Я вообще играю на такой позиции, где нечасто забивают, поэтому мне особенно приятно, что смог уже несколько раз отличиться за «Зенит». Что касается предпочтений в еде, то в России можно купить много испанских продуктов, так что можно приготовить испанские блюда.

— За неполные полгода в «Зените» вы забили больше, чем за два года в «Манчестер Сити». Это особенность игры «Зенита» или простое стечение обстоятельств, на которое не стоит обращать внимание?
— Все мои забитые на данный момент мячи — это определенное стечение обстоятельств. Я просто оказался в нужное время в нужном месте. И в «Сити», и в «Зените» много классных игроков, которые могут прекрасно ассистировать и отдать голевой пас. Но мои голы в большей степени — это именно результат удачного стечения обстоятельств.

— Готовы пойти на фанатский вираж, как это делал в свое время Николас Ломбертс, чтобы прочувствовать, что такое атмосфера «Петровского»?
— Хочется не смотреть за игрой с трибуны, а участвовать в ней. Если игрок оказывается среди зрителей, значит, у него либо травма, либо он не проходит в состав, либо пропускает матч из-за дисквалификации. В любом случае в этом мало приятного. Но если представится такая возможность, то я с удовольствием посещу фанатскую трибуну, но обязательно перед этим тепло оденусь.

— Вы родом из Испании, да и Манчестер находится южнее Петербурга. В свое время Халку в одном из декабрьских матчей растирали уши разогревающей мазью. Вы уже провели несколько тренировок при минусовой температуре. Вы это как-то прочувствовали на себе или эта проблема надуманна?
— Конечно, в тренировочном процессе при минусовой температуре есть некоторые особенности, с которыми мне не приходилось сталкиваться раньше. Например, прежде чем выйти на поле, физиотерапевты с помощью мазей хорошенько прогревают нам мышцы. Кроме того, очень важно хорошо размяться, потому что на холоде особенно велик риск получить травму. Но вообще я предпочитаю скорее холод, нежели жару, потому что играть в футбол приятнее, когда прохладно. Но мои уши пока никто в команде не трогал (смеется).

— То есть вы готовы к климатическим вызовам, которые таит в себе российский футбол?
— Сказать, что готов, будет неправильно. Я никогда не играл в холодную зиму. Коллеги рассказывали, что играть при таких условиях довольно непросто, но я постараюсь справиться.

— Каков ваш функционал на поле? Ваша основная задача — разрушать атаки соперника или быть тем связующим звеном между обороной и нападением?
— В нашей команде много атакующих игроков, а потому требуются те, кто умеет хорошо обороняется. Мои функции на поле зависят от того, у кого мяч. Если он у защитников «Зенита», то я должен связать их с передней линией. Когда соперник развивает свою атаку, то моей обязанностью становится разрушение.

(Вопрос слушателя.) Никогда не думал, что задам вопрос игроку калибра Хави Гарсии, но этот шанс представился. Наш город богат своей архитектурой, музеями, впечатляющими сооружениями. Вы успели что-то посетить?
— Пока нет, потому что моей дочери всего восемь месяцев. Лишь четыре-пять дней назад удалось найти для нее няню. В ближайшее время надеюсь восполнить пробел и погулять по городу.

(Вопрос слушателя.) Какой гол в вашей карьере самый красивый?
— Самый запоминающийся был забит в ворота «Вильярреала», когда я играл за «Осасуну». Это был мой первый год выступлений в премьер-лиге Испании. Гол я забил из-за пределов штрафной, и он на сегодняшний день — самый яркий и запоминающийся.

— В 2006 году вы выиграли чемпионат Европы среди юношей до 19 лет, представляя на этом турнире сборную Испании. Тогда вы наколотили достаточно. Восемь лет назад вы играли на какой-то иной позиции?
— В то время я играл ближе к линии нападения, а потому забивал значительно больше. Но уже в возрасте 18 лет меня начали ставить на позицию опорного полузащитника.

— Вы выше Юрия Лодыгина. Готовы сыграть в воротах?
— Мой отец был профессиональным футболистом и защищал ворота испанской команды «Мурсия». В детстве мы вместе ходили на пляж, где он обучал меня вратарскому мастерству. Поэтому сыграть на позиции голкипера я вполне смогу. Но, конечно, мне куда приятнее играть в качестве полевого игрока.

— Ваш отец основал футбольный интернат в Испании. Именно он вам посоветовать посвятить жизнь этому виду спорта?
— Когда мой отец еще играл в футбол, мне было 3–4 года, но уже тогда я проявлял интерес к футболу. В первом наборе школы отца было всего 25–30 детей. И да, он был тем самым человеком, который открыл для меня путь в футбол. Иногда то, что я сын тренера, становилось для меня проблемой.

— Разве это не преимущество?
— Все на меня показывали пальцем. И в этом нет ничего приятного в раздевалке с 25 мальчиками (смеется).

— В составе сборной U-19 вашего созыва можно назвать трех лучших футболистов: вас, Пике и Мату. Может быть, на кого-то еще возлагали большие надежды, но у него не сложилось?
— В Испании очень хорошие юношеские школы. Поэтому наши сборные разных возрастов весьма сильны. Если говорить о моем поколении, то практически все футболисты сейчас выступают в очень сильных клубах. Думаю, что причина в том, что у меня на родине детские тренеры очень высокого уровня.

— Вроде вашего отца?
— Главное, что у моего отца получилось со мной. Когда я в 14-летнем возрасте оказался в «Реале», он ушел из школы со словами, что свою миссию выполнил.

— Почему?
— Отец все силы приложил, чтобы сделать из меня футболиста. Когда у него это получилось, исчезла мотивация. Отец сделал всё, что хотел. Кроме того, он работал пожарным и в любой свободный момент садился в машину и мчался в Мадрид, чтобы навестить меня. На школу просто не оставалось времени.

— Как только вы перешли в «Манчестер Сити», отец приехал к вам на первую игру. Какие он испытал эмоции?
— Ко мне всегда старались приезжать. Так совпало, что уже в дебютной игре мне удалось забить — прямо на глазах у родителей. Они были очень рады увидеть сына в новой обстановке счастливым.

— Приезжали ли ваши родители в Петербург?
— Буквально 10–15 дней назад они уехали из Петербурга, где навещали меня. Раньше просто не смогли из-за проблем с визой. Они планируют вернуться сюда, чтобы встретить Рождество. Отец сказал, что хочет увидеть воочию 10–15 сантиметров снега, о которых вспоминают, когда говорят о России.

— Вы виртуозно давите на судей, провоцируете других футболистов. Это не обвинения. Наоборот, многие болельщики ценят такое поведение на поле. Как вам это удается?
— Я игрок с характером. Любой профессиональный спортсмен стремится к победе. Для этого нужно сражаться не только против соперника, но и против судей. Я пытаюсь много говорить на поле, чтобы выплеснуть эмоции и сохранить хладнокровие.

— Были ли у вас увлекательные беседы с игроками соперников? Может быть, с судьями?
— Пока я не выучил русский язык, диалогов с арбитрами ждать не стоит. Но в последней игре против «Байера» судьи были испанцами. Удалось что-то с ними обсудить, но, к сожалению, матч мы проиграли.

(Вопрос слушателя.) Месси или Роналду?
— На сегодняшний день — Кришитану. Роналду — это мотоцикл. Он забивает всё, что только может, и за «Реал», и за сборную. Ему удается совершенствоваться, работать над собой, не останавливаться на достигнутом. Другим футболистам стоит брать с него пример.

(Вопрос слушателя.) Редко можно встретить сравнение Роналду с мотоциклом. А какие прозвища были у вас?
— Когда я играл в «Реале», комментаторы давали всем футболистами прозвища. И меня называли танком. Когда я приезжаю в Мадрид и встречаюсь с одним из тех комментаторов, меня до сих пор зовут танком (смеется).

— Какой танк стоит на вооружении испанской армии?
— Слава богу, что я не знаю (смеется).

— В матче с грозненским «Тереком» вы оказались на позиции крайнего защитника. Именно в противостоянии с вами Аилтон вышел на ударную позицию и забил второй гол. Что случилось в том эпизоде?
— Как я отмечал ранее, в «Зените» очень много атакующих футболистов. В том игровом моменте правый фланг оказался пустым. Я закрыл эту зону, но играть здесь не привык. Кроме того, я уже получил желтую карточку. Выдавить Аилтона ближе к центру у меня не получилось, что привело к голу.

— Какие представления о России у вас оправдались, а какие нет, когда приехали в Петербург?
— У нас есть забавная фраза: «Приятно целовать людей с мороза». Я не ожидал, что люди здесь могут быть настолько близки, что возникают настолько близкие отношения. Кроме того, Петербург оказался замечательным городом. Мне всё здесь очень нравится.

— Какие у вас отношения с Анатолем Тимощуком? Воспринимаете ли вы его как конкурента по позиции? В начале чемпионата Анатолий отыграл 8 матчей, а потом в «Зенит» пришли вы, и он перестал выходить на поле. И обсуждаете ли вы с ним матчи команды?
— Анатолий Тимощук — великий игрок. Он играл в великом клубе и сейчас играет в не менее великой команде. Для меня очень важно иметь возможность тренироваться вместе с таким игроком, учиться у него чему-то. В команде 25 человек, каждый из которых соревнуется за место в основном составе. И каждый из них вносит свой вклад в общее дело. Соревнования, в которых принимает участие наша команда, длительные, и нужно, чтобы все выкладывались на все сто процентов. Возможность играть с такими ребятами, как Тимощук, важна как для меня, так и для других футболистов — это помогает нам быть настоящей командой и достигать новых успехов.

— В «Манчестер Сити» вы выбрали 14-й номер, потому что, по вашим же словам, все любимые номера были заняты. В «Зените» у вас 21-й номер. Он входит в число ваших любимых номеров или просто выбрали из того, что осталось?
— Когда я пришел в «Зенит», мой любимый номер 8 уже был занят. Поэтому я выбирал из того, что осталось. Посоветовался с женой, братом и решил, что 21 — неплохой номер.

— Ваш брат тоже футболист?
— Да, мой брат играет в футбол. В свое время он выступал за «Мурсию» в третьем дивизионе Испании, после чего тренировался с «Альмерией-Б», привлекался к тренировкам «Альмерии», когда она выступала в Примере, но потом у него не заладилось. Сейчас он учится на физиотерапевта и продолжает играть в футбол, но это уже стало для него хобби.

— Брат старший или младший?
— Он младше меня на 4 года, в декабре ему исполнится 23.

— Вы его дразните по-братски, мол, я в «Зените», а ты физиотерапевт?
— Нет. Я очень люблю своего брата. В детстве из-за моих занятий футболом нам не удавалось проводить много времени вместе, поэтому сейчас стараюсь использовать каждую возможность, чтобы увидеться и пообщаться с ним.

img
img