21:46, 29 октября 2014 года

«Зенит» — «Арсенал»: сине-бело-голубые завершают борьбу за Кубок

В матче 1/8 финала Кубка России петербургский клуб уступил на «Петровском» тульскому «Арсенал».  На голы Аршавина и Родича гости ответили тремя.

В последнем матче октября сине-бело-голубым предстояло принять на своем поле «Арсенал» из Тулы. Соперник петербуржцев замыкает турнирную таблицу чемпионата страны. Такому положению дел тульского коллектива немного посодействовал и «Зенит», разгромив «Арсенал» в первом же туре первенства. Вот и на кубковый матч приблизительный расклад сил был ясен: хозяева сделают ставку на нападение, а гости — на оборону и контратаки.

Перед Андре Виллаш-Боашем наверняка стоял непростой выбор по составу: с одной стороны, на кону четвертьфинал второго по значимости турнира страны, с другой — впереди важнейший матч сезона против ЦСКА, который имеет все шансы стать определяющим в борьбе за чемпионство. В итоге португальский специалист внес большие изменения и остановился на следующих сочетаниях: место в воротах занял Вячеслав Малафеев, защитную линию составили Родич, Гарай, Нету и Анюков, в полузащиту вышли Витсель, Тимощук и Шатов, а атакующее трио образовали Аршавин, Кержаков и Халк.

Стартовый отрезок матча остался за петербуржцами — не позволяя сопернику переходить центр поля, «Зенит» прочно взял мяч под контроль и с каждой минутой наращивал темп. К пятой минуте в активе сине-бело-голубых набралось несколько неплохих атак и первый момент: Родич навесил в центр штрафной, и набежавший Шатов мог забивать, но лишь смягчил полет мяча, который в итоге достался Филимонову.

На 8-й минуте Кузнецов опасно бил с линии штрафной, создав первый гостевой момент, — Малафеев справился. В ответ на это Аршавин с той же позиции, но у противоположных ворот, пробил выше. Игроки «Арсенала» впереди использовали максимум двух-трех игроков, но для опасных контратак хватало порой даже этого. Так, на 18-й минуте выход Кутьина к воротам Малафеева прервал лишь Нету в идеально исполненном подкате.
На этот раз ответ «Зенита» получился результативным. Кержаков выиграл борьбу в чужой штрафной и отдал мяч Аршавину — Андрей повторил Ливерпуль-2009 мощным ударом в дальний угол — 1:0.

В следующей атаке сине-бело-голубых поучаствовал только Халк — его удар с левой с большим трудом отбил голкипер соперника. Вскоре после этого травму получил Шатов, и Виллаш-Боаш второй матч подряд вынужден был провести раннюю замену — еще один шанс получил Александр Рязанцев.

Тем временем гости продолжали искать редкий шанс в контратаках. Кутьин проверил Малафеева ударом в дальний угол – Вячеславу было очень непросто в прыжке перевести мяч на угловой. Форвард «Арсенала» был самым активным в составе своей команды в первой половине и еще дважды до конца тайма бил по воротам «Зенита».

Сине-бело-голубые, в свою очередь, продолжали плести комбинации на подступах к чужой штрафной. Несколько потенциально хороших прорывов Кержакова пресекал только Филимонов. Ближе к концу тайма отметился активностью и Рязанцев — хлесткий удар с 20 метров прошел мимо ближней «девятки».

Второй тайм «Зенит» вновь начал активно. Не прошло и двух минут, как Халк опередил защитника в штрафной и отдал пас налево, но ни Кержаков, ни Рязанцев не успели сориентироваться в толпе чужих защитников. На 54-й минуте два Александра сочинили опаснейшую ситуацию: Кержаков принял мяч на грудь в штрафной и откатил мяч чуть назад Рязанцеву — удар у последнего вышел хлестким и неприятным, но Филимонов справился.
В дальнейшем ход матча не менялся, и петербуржцы раз за разом останавливались в шаге от гола. С ударом Кержакова головой почти в упор справился Филимонов. С опаснейшим же прострелом форварда разобрались уже защитники.

Виллаш-Боаш посчитал, что самое время для освежения игры, и на 66-й минуте убрал Аршавина, вместо которого появился Рондон.
В итоге назревавший гол «Зенит» отложил до 71-й минуты. Сначала Халк и Кержаков едва не оказались перед чужими воротами, затем атаку вторым темпом поддержал Родич, который после передачи бразильца послал мяч в сетку практически с нулевого угла — 2:0.

Заключительная замена тренера «Зенита» позволила Могилевцу выйти вместо Витселя, а спустя несколько минут после этого гости сократили отставание в счете. Ошибка зенитовцев в простой ситуации привела к прострелу вдоль ворот Малафеева и голу Калешина в пустой угол — 2:1.
Гости, почувствовав возможность зацепиться на шанс, футболисты тульского «Арсенала» впервые, пожалуй, за матч, организовали штурм, и Тесак дальним ударом пробил в штангу.

«Зенит» немного занервничал, что, впрочем, не помешало сине-бело-голубым создать три подряд голевых момента. Сначала Тимощук бил в дальний угол с близкой дистанции — мяч пошел вдоль ворот. Затем Рондон вышел один на один и послал мяч мимо. Наконец, Кержаков в падении через себя пытался повторить свой чудо-гол «Мордовии» — на этот раз над перекладиной.

И все же настойчивость гостей принесла им плоды: на последней минуте Смирнов завершил комбинацию партнеров, протолкнув мяч в ворота, — 2:2. Этот гол, конечно, абсолютно расстроил планы петербуржцев, и встреча перешла в овертайм.

Уже в дебюте первого дополнительного тайма сине-бело-голубые должны были выходить вперед. Кержаков вбежал в штрафную, сблизился с Филимоновым и попробовал сделать продольный пас — вместо гола угловой. Несколько подходов к воротам «Арсенала» петербуржцы совершили со «стандартов», но ни один из них результата достичь не позволил.
Зато тульские игроки своим единственным шансом воспользовались сполна: Тесак отобрал мяч у Анюкова на правом фланге, моментально отправил к воротам Малояна, который не промахнулся — 2:3.

«Зенит» мог оправиться почти мгновенно: Кержаков получил мяч у линии штрафной, осмотрелся и сильно пробил рядом со штангой.
Во втором тайме хозяева продолжили искать пути к воротам. Затяжная атака — и с пушечным ударом Халка справился Филимонов, а подоспевший на добивание Кержакова пробил мимо, да и то — из офсайда. Ответ «Арсенала» получился стремительным: Малоян убежал в контратаку и красивым обводящим ударом заставил Малафеева совершить великолепный сейв.

Сине-бело-голубые отдали все силы на финальный штурм и в концовке все-таки могли перевести встречу в дополнительное время — из пределов штрафной бил Рязанцев, но мяч, чиркнув по штанге с внешней стороны, ушел за лицевую.

Проиграв в 1/8 финала, команда Виллаш-Боаша начала подготовку к принципиальному поединку с ЦСКА в рамках 12-го тура национального первенства. Встреча состоится на «Арене Химки» уже в ближайшую субботу.