15:52, 29 августа 2014 года
15:52, 29 августа 2014 года

Хави Гарсия: «Изучать Петербург начну на следующей неделе»

Испанский полузащитник «Зенита» рассказал журналистам на открытии флагманского магазина клуба о своем отношении к возможности встретиться с «Бенфикой», первых днях в Петербурге и впечатлениях от чемпионата России.

— Как вы относитесь к тому, что на групповом этапе Лиги чемпионов первый же матч «Зенит» сыграет с «Бенфикой», за которую вы выступали несколько лет?
— Думаю, для нас это будет очень сложный матч. «Бенфика» любит контролировать игру, владеть мячом. Но мы с тренером хорошо изучим эту команду, а для меня это будет особенный матч, поскольку мне бы очень хотелось вернуться и сыграть в Лиссабоне против «Бенфики».

— Вы пока не заявлены за «Зенит» в Лиге чемпионов. Как вы воспринимаете эту ситуацию?
— Я прекрасно понимаю эту ситуацию. Естественно, нахожусь в нетерпении, как и любой другой игрок. Все мы понимаем, что кто-то из нас должен уйти. Поэтому все мы ждем, а я надеюсь, что смогу сыграть в Лиге чемпионов.

— Вам, Витселю и Гараю есть что рассказать Андре Виллаш-Боашу о «Бенфике»?
— Думаю, тренер и так хорошо знает «Бенфику» и еще проанализирует ее. Но если ему понадобится помощь — конечно, мы поможем. Хотя наше дело — это выйти на поле и выиграть этот матч.

— Если к вам обратятся тренеры ЦСКА по поводу «Манчестер Сити», что вы им скажете?
— Я думаю, там есть свои люди, которые занимаются анализом. А я сейчас в «Зените» и предпочитаю думать о «Зените».

— Уже освоились в Петербурге?
— Хорошо посмотреть Петербург времени у меня пока не было — находился в поисках жилья. Сейчас наконец-то его нашел. На следующей неделе приедет моя семья и мы вместе начнем изучать город.

— За время, прошедшее здесь, было что-то, что вас удивило?
— Конечно, очень удивило, как меня приняли на базе — сама эта церемония. Но в целом все проходит отлично. Я очень доволен!

— Вы уже провели некоторое время на поле. Можно сравнивать чемпионаты России и Англии?
— Я еще до приезда сюда говорил с Витселем о российской лиге, о том, что здесь много сильных команд, и сейчас увидел все своими глазами. Это значит только одно — что все мы должны быть очень сконцентрированными.

img
img