10:45, 22 августа 2014 года
10:45, 22 августа 2014 года

«Зенит» против «Амкара»: 4 домашние победы со счетом 2:0

Стоит ли начинать революцию перед визитом в самый революционный город? Кто помешал Андрею Аршавину стать вровень с Марадоной? Должны ли джентльмены громить соперников, если те остались вдевятером? Во всем ли первый Александр Кержаков? Ответы на эти и многие другие вопросы — в четырех историях о домашних матчах нашей команды с гостями из Перми.

28 августа 2006 года. «Зенит» — «Амкар», 2:0

Революция и досрочные проводы

Накануне визита на берега Невы в «Амкаре» неожиданно произошла революция: был отправлен в отставку главный тренер Сергей Оборин, возглавлявший красно-черных практически со дня основания клуба. Встряска явно не подействовала на пермяков: исполнявший обязанности наставника Игорь Уралёв не проявлял активности, понимая временность своих полномочий, а его подопечные в основном отбивались от атак «Зенита». На 27-й минуте счет открыл Фатих Текке, сыгравший на опережение после углового, выполненного Андреем Аршавиным. Турецкий форвард проводил за нашу команду четвертый матч и забил третий гол. Личный счет бомбардира мог пополниться после перерыва, но его на мгновенье опередил защитник «Амкара» Иван Черенчиков, отправивший мяч в свои ворота. Любопытная церемония прошла в перерыве. Чешский защитник «Зенита» Павел Мареш совершил круг почета, прощаясь с болельщиками. Он был уверен, что через несколько дней подпишет контракт с «Болтоном». Бронзовый призер Евро-2004 не предполагал, что ангичане в последний момент ему откажут, и он не только еще сыграет на «Петровском», но и забьет гол в ворота «Спартака» из Нальчика.

19 июля 2008 года. «Зенит» — «Амкар», 2:0

С третьей попытки

Начало матча получилось весьма любопытным. Уже на 3-й минуте мяч в сетку направил Алехандро Домингес, но судья гол не засчитал, решив, что аргентинец подыграл себе рукой. Вскоре мяч снова пересек линию ворот «Амкара», Юрий Баскаков показал на центр, но вдруг заметил жестикуляцию резервного арбитра. Посовещавшись с ним, рефери в мгновенье превратил Андрея Аршавина из автора гола в обладателя желтой карточки. И в этом моменте последнее касание было сделано рукой. А ведь зенитовец мог стать вровень с самим Марадоной, отличившимся подобным образом на мундиале-1986. Лишь на исходе получаса зенитовцам удалось забить, не вызвав сомнений у судейской бригады: Константин Зырянов хладнокровно завершил изящную комбинацию. Сразу после перерыва Аршавин заработал пенальти, а Тимощук, выполняя 11-метровый, чуть не порвал сетку.

10 октября 2010 года. «Зенит» — «Амкар», 2:0

Петербургское джентльменство

В первом тайме зенитовцы легкомысленно транжирили многочисленные голевые моменты, словно хотели поспорить с правилом, которое до этого дня гласило: если сине-бело-голубые на «Петровском» не забивают «Амкару» до перерыва, то матч завершается вничью. Однако предварительную подготовку подопечные Лучано Спаллетти все же провели. На 44-й минуте Дмитрий Белоруков заработал второе предупреждение, и гости остались в меньшинстве. На реализацию большинства, если оценивать только игровое время, нашей команде понадобилось менее пяти оборотов секундной стрелки. Сразу после отдыха Кержаков первым успел к мячу, отбитому перед собой вратарем пермяков. Через 6 минут вторую желтую карточку получил еще один защитник красно-черных — Виталий Федорив. Это первый и пока последний случай в истории встреч «Зенита» и «Амкара», когда в ходе одной игры арбитр удалил двух футболистов. Петербуржцы, дабы избежать случайностей, забили второй мяч (Широков реализовал пенальти, назначенный за фол против Анюкова) и не стали добивать обескровленного соперника.

22 июля 2012 года. «Зенит» — «Амкар», 2:0

Кержаков и здесь первый

Пермяки удивили, решив сыграть с «Зенитом» в открытый футбол. Более того, подопечные Рустема Хузина создали в дебюте два голевых момента, правда, не воспользовались шансами. Постепенно сине-бело-голубые осознали сложившуюся ситуацию и поймали гостей на контратаке. Роман Широков отправил в прорыв Александра Кержакова, который обыграл двух опекунов и аккуратно отправил мяч в дальний угол. Во втором тайме красно-черным стало по-настоящему тяжело: петербуржцы обрушили на них шквал атак, и пермяки стали часто нарушать правила. Очередной фол против Сергея Семака привел к назначению 11-метрового. Кержаков внешне легко перехитрил Романа Геруса и стал первым футболистом, оформившим дубль в петербургской летописи встреч «Зенита» и «Амкара». Правда, в 2005-м Андрей Аршавин сумел отличиться трижды, но хет-трик — совсем другая история.

img
img