Эсекиэль Гарай: «Надеюсь, мы сможем завоевать все возможные титулы»

На презентации своей игровой формы вице-чемпион мира рассказал о том, почему он решил переехать именно в Россию, рассказал о своем необычном имени и пообещал, что сделает все, чтобы «Зенит» добивался новых успехов.

— Как ощущения от переезда в Россию? Все ли вас устраивает? Как себя чувствуете? Как новая команда?
— После чемпионата мира и небольшого отдыха у меня есть много надежд относительно своего выступления за «Зенит». Ожидается много работы, и я надеюсь, что мы сможем завоевать все титулы, которые только возможны.

— Определились ли вы, где будете жить в Петербурге?
— Это сложный вопрос. Сейчас мы находимся в процессе поиска и, надеюсь, найдем подходящее место для меня и моей семьи.

— У вас не самое распространенное имя. Оно имеет какое-то особенное значение?
— На самом деле меня спрашивают об этом не в первый раз. Некоторые даже интересовались, не являюсь ли я баском и не играл ли за «Атлетик» из Бильбао. Но имя у меня вполне обычное, хотя и немного особенное, не так часто встречающееся.

— Готовы ли вы учить русский язык?
— Это трудный вопрос. Я знаю, что русский — это трудный язык. Так или иначе я его учить буду, так или иначе овладею, и надеюсь, что мне в этом помогут партнеры по команде.

— «Бенфика» и «Зенит» играют в атакующий футбол, в то время как сборная Аргентины на чемпионате мира играла в оборонительном стиле. Тяжело ли для вас перестраиваться или для профессионала нет большой разницы?
— Да, действительно в сборной мы играем по особой схеме, от обороны, но для профессионалов нет проблемы в том, чтобы перестроиться. «Зенит» и «Бенфика» любят контролировать мяч, поэтому я думаю, что никаких проблем с тем, чтобы играть и в этом стиле, у меня не возникнет.

— Вы уже поработали с командой. Какие у вас остались впечатления от базы и новых партнеров?
— По поводу базы могу сказать только что она очень хороша. Любому игроку приятно работать в таком месте. А если говорить о команде, то я благодарен коллегам за прием, который мне оказали. Я себя не чувствовал новичком, а ощущал, будто давно играю здесь.

— У вас уже много титулов, вы выступали в финале чемпионата мира. Почему вы выбрали Россию, если считается, что здесь во многом гибнут футбольные таланты?
— Я не думаю, что в России гибнут таланты, и тем более, если сюда переходит уже состоявшийся игрок, то только от него зависит, погибнет он или нет. Я перешел в «Зенит», поскольку это великий клуб.

— После чемпионата мира многие говорили, что награду Лионеля Месси стоит разделить между четырьмя защитниками сборной Аргентины. Насколько тяжело вы восприняли тот факт, что в итоге не смогли победить в финале турнира?
— Я считаю, что Месси — лучший игрок в мире. Он доказывал это четыре года подряд. Без него мы бы не пробились в финал чемпионата мира. Конечно, мы играли всей командой, но, тем не менее, он сыграл очень важную роль. Однако, к сожалению, победить нам удалось. Но что теперь поделать?

— Вы пересматривали эпизод финала, когда нанесли травму немцу Крамеру? Может быть, общались с ним?
— Вы знаете, это был игровой момент. Я не думал, что смогу так сильно повредить игрока. Конечно, я извинился перед ним, но все мы понимаем, что это была просто часть игры.