20:31, 11 сентября 2010 года
20:31, 11 сентября 2010 года

Сергей Семак: «Посвятили победу Ширлу»

Полузащитник команды Спаллетти считает, что «Зениту» для побед в следующих играх нужно играть лучше.

– Игра сложилась тяжело, – говорит Семак. – Многие игроки, приехавшие после сборных, были уставшими. Игра получалась не так, как хотелось бы. Тем не менее результат хороший. Три очка, которые мы взяли сейчас, – самое важное, а сама игра и её содержание оставляют желать лучшего. Есть над чем работать: это тоже своеобразный плюс, потому что даже при не самой лучшей игре команда добивается победы. Думаю, для того, чтобы побеждать дальше, нам нужно играть лучше.

– Показалось, что быстрый гол расслабил команду. Это действительно так?
– Не думаю, что он расслабил команду, просто игра сегодня не совсем получалась в силу многих причин. Было много потерь и брака в передачах. В то же время было много возможностей для того, чтобы атаковать, но опять-таки мы плохо выходили из обороны и отдавали неточные передачи, тормозя атаки. «Зенит» – команда, которая привыкла играть быстро, и любая задержка или любой неточный пас влияли на качество наших атак.

– Томичи жаловались на незасчитанный гол, а «Зенит» спокойно воспринял забитый мяч и даже пошёл к центру поля. Гол всё-таки был?
– Я не знаю. У вас было больше возможностей посмотреть повтор (улыбается). С той позиции, где находился я, посмотреть и увидеть что-либо было невозможно, поэтому судить сложно. В любом случае это хорошо для нас: засчитай судья гол – концовка прошла бы для нас более нервно.

– Насколько ощутима разница в игре «Зенита» при Жевнове и Малафееве в воротах?
– Тренер выбирает состав. Юра провёл хороший матч. Может быть, и были какие-то шероховатости, но в целом сыграл на ноль, что и требуется от вратаря.

– Справедливым ли было удаление Широкова в конце матча?
– Я, опять же, не видел этот эпизод, но понял, что удаление было, скорее всего, за отмашку. И судья увидел этот момент.

– Как команда проводила Ширла, что говорили ему на поле во время прощания?
– Да ничего не говорили. Тут и слов не нужно. Радек многое сделал для команды, и как раз эта победа во многом посвящена ему.

img
img