12:25, 01 августа 2014 года
12:25, 01 августа 2014 года

Дмитрий Аленичев: «Хотим запомниться своей яркой игрой»

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев в эксклюзивном интервью «Радио Зенит» рассказал о задачах своей команды на сезон, а также о принципиальности поединка с сине-бело-голубыми.

– С моей точки зрения, то, что первый матч в премьер-лиге мы проведем против «Зенита» – хорошо, будет интересно сыграть против вице-чемпиона страны. «Зенит» - одна из сильнейших, если не сильнейшая команда, и, учитывая тот ажиотаж, который наблюдается в Туле накануне этого матча, думаю, что это даже пойдет на пользу ребятам. Хотя и без этого игроки «Арсенала» понимают всю ответственность и значимость матча с «Зенитом».

Когда я был футболистом, какие-то игры были для меня особенными, например, «Спартак» - ЦСКА или «Спартак» - «Зенит». Сейчас же игра с «Зенитом» не является настолько принципиальной. Как бы банально это не прозвучало, но за победу над любым соперником дают три очка. Поэтому для меня, как для тренера, не столь важно с кем играть – с «Уралом», «Зенитом» или «Спартаком». Главное – добиться результата.

Последний раз с Андре Виллаш-Боашем мы виделись десять лет назад, когда «Порту» выигрывал Лигу чемпионов. Я тогда был игроком «драконов», а Виллаш-Боаш – ассистентом Моуриньо. С тех пор мы, к моему большому сожалению, не пересекались, и я очень рад, что 2 августа нам представится такая возможность. Если говорить об использовании наработок, то я прекрасно помню работу с Моуриньо. В декабре прошлого года я побывал на стажировке у него в «Челси» и, конечно, в своей работе использую конспекты, которые остались после той поездки. Но я стараюсь не зацикливаться на работе других специалистов, потому что считаю, что каждый тренер должен вносить в действия коллектива что-то свое.

Могут ли игроки «Арсенала» в будущем усилить ведущие команды премьер-лиги? Я бы не хотел сейчас называть конкретные имена, потому что это может вскружить голову игрокам и помешает им выкладываться на сто процентов. Но могу с уверенностью сказать, что такие игроки в составе «Арсенала» есть. Есть группа очень перспективных молодых ребят, и нам будет жалко с ними расставаться, но если поступит какое-то хорошее предложение от топ-клуба, то мы его рассмотрим.

В последнее время меня часто спрашивают о целях и задачах «Арсенала». Наша задача - не какое-то конкретное место в турнирной таблице. Я поставил перед собой и перед командой цель – чтобы игра «Арсенала» оставила яркий след в чемпионате России сезона 2014-2015. Чтобы мы своей игрой заставили футбольную общественность говорить об «Арсенале» как о зрелищной команде. О команде, матчи которой интересно смотреть, и если мы заставим своей игрой всех специалистов и болельщиков говорить о нас – мы достигнем своей цели. А какого результат мы сможем добиться, посмотрим в конце сезона.

img
img