13:40, 12 декабря 2014 года
13:40, 12 декабря 2014 года

Сергей Герасимец: «В чемпионате России «Зенит» вне конкуренции»

Бывший полузащитник сине-бело-голубых Сергей Герасимец в интервью «Радио Зенит» подвел итог выступления петербургской команды в 2014 году, хорошо отозвался о трансферной политике клуба, а также отметил, что «Зенит» должен постараться пройти в Лиге Европы как можно дальше. 

 — Вылет из Кубка России — это, конечно, серьезная неудача. Кроме того, «Зенит» не смог выйти из группы Лиги чемпионов. Политика клуба направлена как раз на высокие достижения на европейской арене, поэтому невыполнение этой задачи — серьезный удар по команде. Но в противовес всему перечисленному — уверенное лидерство в чемпионате страны. Сине-бело-голубые опережают ближайшее преследователя на  7 очков. Впрочем, и в этом компоненте мы способны показать еще большее преимущество над конкурентами. «Зенит» станет чемпионом, если будет впредь играть дисциплинированно и в единении с болельщиками.  
 
«Зенит» в этом году сделал ставку на легионеров очень высокого класса. Лидерами в команде Андре Виллаш-Боаша стали Халк и Данни. Такая позиция наставника имеет право на существование. Они должны приносить нам победы и титулы. Лучшим игроком петербургской команды по итогам года я бы назвал именно Халка. Это самый сильный футболист чемпионата России. Ради него многие болельщики приходят на стадионы. Когда он набирает скорость, его не остановить. А какая у него левая нога! Потрясающие удары Халка — украшение нашей лиги. Однако, как мне показалось, он перестал прогрессировать в рамках чемпионата. Халк способен показывать еще более качественный футбол.  
 
Конечно, я бы отметил и других игроков. Олег Шатов очень выделялся в коллективе. Я желаю ему обрести стабильность и всегда играть на высоком уровне. Игорь Смольников достоин чаще выходить на поле. Александр Анюков еще раз доказал, что он — боец до мозга костей. Мне не понятно, почему его не вызывают в национальную сборную. Анатолий Тимощук регулярно помогал команде за счет мастерства и многолетнего опыта. У «Зенита» самый сильный состав в чемпионате, и  каждого можно было бы отметить.  
 
Точечная селекция, которую провел Андре Виллаш-Боаш, оказалась оптимальной для команды. Эсекиэль Гарай и Хави Гарсия моментально и безболезненно влились в коллектив. Сложилось ощущение, что они играют в «Зените» много лет. Эти футболисты считаются одними из лучших в мире. Саломон Рондон в первые месяцы радовал своей игрой, но в последних матчах к нему появились вопросы. 
 
Я считаю, что Лига Европы  для команды уровня «Зенита» — это утешительный турнир. Но  соглашусь с Акселем Витселем, что сине-бело-голубые должны постараться пройти как можно дальше. Правда, ожидаю, что будут сложности в феврале: команде непросто стартовать после перерыва.   
 
Чтобы эффективно решать поставленные перед командой задачи, в предстоящем перерыве необходимо сделать акцент на следующие аспекты.  Во-первых, все футболисты должны быть здоровы и играть без травм. Если это условие выполнят, сложности с составом не возникнут. В конце года Александр Кержаков не смог сыграть в целом ряде матчей. Позиция нападающего оказалась безальтернативной. Думаю, что это сказалось на результате. Во-вторых,  я думаю, что на сборах надо поработать над командной игрой: над быстрыми переходами из обороны в атаку и позиционным нападением. Как мне показалось, последняя встреча в Казани — это проблеск той игры, которую должна показать команда в следующем году. 
 
Я считаю, что «Зенит» закономерно занимает первую строчку в чемпионате. Команда вне конкуренции. Только сами сине-бело-голубые могут осложнить себе жизнь. За второе место будут бороться «Динамо» и ЦСКА. Думаю, что бело-голубые будут иметь преимущество. Но им может помешать выступление в Лиге Европы. В нижней части чемпионата нас ждет серьезная борьба. Предсказать ничего нельзя.

img
img