13:26, 25 ноября 2014 года
13:26, 25 ноября 2014 года

Лига чемпионов УЕФА. «Бенфика» два месяца спустя

Идеальный сезон на внутренней арене, трудности на международной и новый бразильский талант: клубный путеводитель сине-бело-голубых делится свежими новостями из расположения «Бенфики».

Сезон
Выиграв всё что можно на внутренней арене и выйдя в финал Лиги Европы в прошлом сезоне, «Бенфика» продолжает доминировать в Португалии и нынешней осенью. Лишь в конце октября команда впервые проиграла в рамках национального первенства. В Лиге чемпионов у «орлов» всё не так радужно. В первых двух матчах группового этапа «Бенфика» уступила по всем статьям, но в сдвоенном противостоянии с «Монако» португальский клуб сумел взять четыре очка и теперь может претендовать на выход из группы, хотя недавно команда выглядела в квартете явным аутсайдером.

Главный тренер
Жорже Жезуш пошел уже на свой седьмой сезон у руля лиссабонского клуба. В прошлом году «орлы» прервали серию из трех чемпионств «Порту», а если «Бенфика» и дальше продолжить идти в таком темпе, то сможет снова выиграть в Португалии всё, что возможно, и продолжить пребывание 60-летного наставника у руля команды. Более того, Жезуш сумел мотивировать своих подопечных на победу в домашнем матче 4-го тура группового этапа Лиги чемпионов против «Монако». До игры Жорже заявлял, что эта встреча станет для команды решающей, и «орлы» смогли взять в ней важные три очка.

Лучший игрок
В нынешнем сезоне «Бенфика» смогла раскрыть очередной молодой талант из Бразилии. Пришедший в команду минувшим летом полузащитник Андерсон Талиска в матчах португальского первенства отличился уже восемь раз в восьми встречах. По сообщениям британской прессы, молодым дарованием уже заинтересовались английские клубы «Арсенал», «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

Слабое место
Несмотря на то что в чемпионате Португалии «Бенфика» на данный момент является лидером по количеству не только набранных очков, но и забитых мячей, в Лиге чемпионов у «орлов» в атаке есть серьезные трудности. Оставшись перед стартом сезона без опытного Оскара Кардосо, «Бенфика» лишилась серьезного забивалы. За четыре встречи лиссабонцы отправили в ворота соперников лишь два мяча. Один как раз на счету Талиски, а другой в активе Эдуардо Сальвио.

Факт
Забив в ворота «Бенфики» два мяча, «Зенит» помог «орлам» приблизиться к отметке в 400 пропущенных голов в рамках Лиги чемпионов. Этот рубеж лиссабонцы преодолели уже в следующем матче против «Байера». Больше в главном еврокубке пропускали лишь «Реал», «Барселона», «Андерлехт» и «Бавария».

Цитата
После того как «Бенфика» смогла набрать четыре очка в противостоянии с «Монако» и подтянулась к остальным командам, лучше всего ситуацию в квартете C описал как раз главный тренер монегасков Леонарду Жардим: «Сейчас преимущество по очкам у „Байера“, но ситуация в группе очень напряженная. Все четыре команды будут бороться за выход в плей-офф до самого конца. „Бенфика“ снова в борьбе. Если бы она сегодня не выиграла, то лишилась бы шансов. А так борьба, как я уже сказал, будет до последнего тура».

Три последние встречи
В трех последних матчах «Бенфика» одержала три победы в трех различных турнирах. В поединках до перерыва на матчи сборных «орлы» сначала одержали ту самую победу над «Монако» за счет гола Талиски, а затем в рамках национального первенства одолел «Насьонал» 1:2. В минувшие выходные в Португалии проходили матчи 1/16 финала Кубка. «Орлы» обыграли «Морейренсе» и пробились в следующую стадию турнира.

img
img