12:52, 10 ноября 2014 года
12:52, 10 ноября 2014 года

Доменико Кришито: «С Гараем и Гарсией понимаем друг друга прекрасно»

Любимый цвет и рестораны, игрушки для детей и сюрпризы для жены, английский футбол и русский язык — защитник «Зенита» ответил на вопросы болельщиков.

— Какие отношения были у вас со Спаллетти? (Вадим Колобанов)
— Конечно, итальянец всегда хорошо понимает итальянца, как родная душа. К тому же не секрет, что именно благодаря Лучано Спаллетти я четыре года назад оказался в Петербурге. Так что у нас всегда были отличные отношения, и расстались мы очень тепло.

— Миммо, хотели бы поиграть в Англии? Если да, то в каком клубе? (Евгений Ковальчук)
— Когда я был маленьким, то с большим удовольствием смотрел игры «Манчестер Юнайтед». Но сейчас я понимаю, что для Английской премьер-лиги характерна силовая борьба и ставка в английском футболе делается на атлетизм. Поэтому не думаю, что я со своими физическими данными мог бы наилучшим образом проявить себя в Англии.

— Есть ли у вас любимый ресторан в Питере? (Александр Халенков)
— Какого-то определенного любимого ресторана у меня нет. Мы с супругой стараемся ходить в разные места, находить новые. Хотя в еде мы при этом достаточно консервативны, как, наверное, все итальянцы. Кстати, нам удалось найти в Петербурге хорошую пиццу — хорошую даже по итальянским меркам.

— Какой город России вам понравился больше всего? (Александр Волков)
— Москва. Хотя, если сравнивать ее с Санкт-Петербургом, я, конечно, выберу Петербург. Он красивее.

— Ваше любимое русское выражение? (Антон Сидоренков)
— Мне нравятся те русские слова и выражения, которые я использую ежедневно. Что-нибудь простое: «доброе утро», «спасибо». Ну и, конечно, меня научили некоторым словосочетаниям, которые в интервью лучше не произносить.

— Как складываются отношения с Гараем и Хави Гарсией? Понимаете ли вы друг друга в футбольном смысле, их действия, передачи? Появляется сыгранность? (Дима Гусев)
— Да, на поле мы друг друга прекрасно понимаем. Тем более что они оба говорят по-испански, а испанский язык все-таки очень близок к итальянскому. Так что взаимодействие мы наладили, никаких проблем не возникает. Мы всегда стараемся создавать в команде хорошую атмосферу — и в том, что атмосфера у нас отличная, немало заслуги и этих двоих ребят. У них очень хорошие характеры, и на поле они готовы ко всему. Вне поля мы тоже успели подружиться. Мы часто выбираемся вместе поужинать большой компанией, как раз с Гараем, Хави, Нету, Витселем.

— Расскажите о самом начале вашей карьеры, как всё происходило? Все мы знаем впечатляющую историю Юрия Лодыгина, а теперь было бы интересно узнать что-нибудь особенное и про путь Кришито. (Алексей Козьминых)
— Я начал играть в пять лет, и, если излагать мою историю подробно, на это уйдет никак не менее трех часов. Поэтому постараюсь рассказать всё в как можно более сжатом виде. С пяти до тринадцати я занимался футболом там, где родился, — под Неаполем. Причем в детстве я практически спал с мячом. После тринадцати лет я поехал играть в Геную, а потом сложилась ситуация, в которой я принадлежал сразу двум клубам: «Дженоа» и «Ювентусу». Ну а потом поступило предложение из Санкт-Петербурга, и я перешел в «Зенит».

— Вы замечательный игрок! Можно ли получить ваш автограф? (Алексей Григорьев)
— Конечно, можно. Никаких проблем.

— Недавно вы были на матче БК «Зенит». Как вам впечатления, умеете ли вы играть в баскетбол? (Алексей Бесстрахов)
— Я получил большое удовольствие, мне вообще нравится не только футбол, но и другие виды спорта. И раньше я тоже иногда ходил на баскетбол. В Петербурге у нас как-то даже состоялся импровизированный баскетбольный матч — дома у Кристиана Ансальди. Играли с ним, Данни и Рондоном. Ну, Рондон, конечно, был в этой игре лучшим. Справиться с ним очень сложно, он и правда сильный баскетболист.

— Доменико, итальянская кухня очень вкусная, а как вы относитесь к русской кухне? Щи, борщ, пельмени, блины, голубцы, котлеты? (Асламбек Мураджан)
— Как я уже говорил, в еде наша семья консервативна. И если честно, я предпочитаю свою кухню — итальянскую. А супы, например, я вообще не очень люблю.

— Как вам удается всё время играть на высоком уровне? (Андрей Васин)
— Я стараюсь никогда не терять концентрации. Когда играешь с очень сильными партнерами, игроками такого высокого уровня, меньше всего тебе хочется выпадать из общей картины. Конечно, не во всех играх у меня всё получается идеально, но я стараюсь выкладываться на 100 процентов и постоянно оставаться сосредоточенным.

— Видно, что вы очень любите своих детей. А строгий ли вы папа или, может, балуете их? И планируете ли еще детей? (Светлана Шевчук)
— Иногда с детьми нужно и немного строгости проявить. Нужно помнить — главное, чтобы дети росли и развивались в правильном направлении, а для этого их нужно правильно воспитывать. Я очень надеюсь на то, что я хороший отец. Хотя иногда все-таки стараюсь быть для них не только строгим папой, но и немного старшим братом. Думаю, на сегодняшний день двоих детей нам достаточно. А потом посмотрим!

— Часто ли вы покупаете детям игрушки? И какую последнюю игрушку покупали? (Яков Биргер)
— Покупаю время от времени. Последний раз покупал игрушки для ванны — каких-то рыбок, по-моему.

— Как проходит ваш обычный рабочий день? (Алина Смольникова)
— После тренировки я забираю сына из школы, а потом стараюсь как можно больше времени провести вместе со своей семьей.

— С кем ты проводишь свободное время? С товарищами по команде или в Петербурге у тебя есть своя компания из местных итальянцев? (Павел Савичев)
— У нас в Петербурге есть итальянские друзья — семейная пара из Генуи. Иногда мы встречаемся, куда-то ходим вместе. Но жизнь складывается так, что все-таки в основном я провожу свободное время с другими футболистами «Зенита».

— Миммо, какой у тебя любимый цвет? (Саша Новикова)
— Мой любимый цвет — azzuro, голубой.

— Доменико, как ты относишься к тому, что болельщики называют тебя "Миммо«?Это нормально или это прозвище — только для близких друзей? (Дмитрий Бочкарев)
— Отношусь совершенно нормально! Для меня «Миммо» и «Доменико» совершенно равнозначны.

— Миммо, ты романтик? Устраиваешь ли ты жене сюрпризы? (Карина Балаян)
— Наверное, немного романтик, да. Иногда стараюсь удивлять свою жену, делать какие-то неожиданные подарки. Но, наверное, самое главное то, что я стараюсь быть хорошим мужем и отцом.

img
img