15:51, 27 октября 2014 года

«Зенит» в 1/8 финала Кубка России: 4 лучшие домашние победы

Надо ли подходить к 11-метровой отметке, если один раз уже промахнулся? Как сделать хет-трик, выйдя на замену? Ответы на эти и многие другие вопросы — в историях о поединках нашей команды во втором раунде Кубка России.

16 апреля 1997 года. «Зенит» — «Локомотив» Чита, 0:0, пенальти — 4:3

Вторая попытка Вернидуба

Состав «Зенита» в начале сезона сильно обновился, и у команды Анатолия Бышовца были серьезные проблемы в завершающей стадии атак. Вот и в матче с представителями Забайкалья, крепкими середняками первого дивизиона, сине-бело-голубые большую часть времени провели на чужой половине поля, но так и не сумели забить. На 71-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота гостей. После удара Юрия Вернидуба перекладина вполне могла переломиться, но все же выдержала приложенную нагрузку.

В итоге, болельщики увидели не один 11-метровый, а десять. При счете 2:2 читинцы не реализовали две попытки, причем во втором случае великолепную реакцию продемонстрировал зенитовский вратарь Роман Березовский. Однако сплоховал и Александр Панов. В этот решающий момент снова к точке подошел Вернидуб и без тени сомнения отправил мяч в сетку. Теперь довести дело до победы стало делом техники.

22 сентября 2001 года. «Зенит» — «Кубань», 3:2

Необычный дубль Кобелева

Первый тайм прошел с большим преимуществом «Зенита», и после получасового штурма подопечные Юрия Морозова дважды добились успеха в течение одной минуты. Это единственный подобный случай в кубковой истории нашей команды. Сначала Александр Кержаков сделал передачу на пустые ворота своему тезке Спиваку. Краснодарцы начали с центра поля, но тут же последовал перехват, и Андрей Кобелев первым успел на добивание. Вскоре фамилия Кобелева во второй раз появилась на табло: пытаясь разрядить обстановку, полузащитник направил мяч в верхний угол собственных ворот.

Автогол как-то странно подействовал на петербуржцев, после перерыва они отдали инициативу кубанцам. Андрей Коваленко сравнял счет, а мог добиться и большего, но в следующей атаке пробил в перекладину. Выручил команду 18-летний Кержаков, опередивший голкипера после прострела 20-летнего Андрея Аршавина.

8 августа 2007 года. «Зенит» — «Динамо» Москва, 9:3

Вечер решающего перелома

Соперники за четыре дня до кубкового поединка встречались в Москве в рамках чемпионата, и бело-голубые выиграли — 4:2. Реванш оказался более чем убедительным, хотя до перерыва ничто не предвещало разгрома. Зенитовцы были заметно активнее и открыли счет с пенальти: вратарь Карчемарскас сбил Аршавина, получив при этом травму. Анатолий Тимощук аккуратно исполнил 11-метровый, а перед перерывом — еще один. Чуть раньше остальных отправились на отдых Игорь Денисов и Леандро Фернандес, слишком эмоционально выяснявшие отношения в центре поля. Оба получили по красной карточке.

В игре десять на десять петербуржцы заметно преуспели. Алехандро Домингес уговорил Тимощука дать ему пробить очередной пенальти, назначенный в ворота динамовцев. Однако Анатолий Тимощук все равно оформил хет-трик, забив с игры. На 60-й минуте на поле вышел Константин Зырянов, и ему хватило 20 оборотов секундной стрелки, чтобы также сделать «трюк со шляпой». Начался открытый футбол: Аршавин отправил мяч в ворота головой, Домингес успел отличиться во второй раз, а болельщиков захлестнули какие-то фантастические эмоции. Эта победа раскрепостила зенитовцев: они выдали в премьер-лиге серию из шести побед и в итоге завоевали золотые медали.

5 августа 2009 года. «Зенит» — «Нижний Новгород», 2:1

Тридцать три удара

Последняя зенитовская победа Дика Адвокаата неожиданно получилась непростой. Игра проходила с большим территориальным преимуществом сине-бело-голубых, и когда незадолго до перерыва счет открыл дебютант петербуржцев Алесандро Розина, показалось, что основная проблема решена. В дальнейшем на владения волжан атака накатывалась за атакой: 15 голевых моментов, 33 удара. Вот только результат на табло не менялся до 82-й минуты. А когда это произошло, «Петровский» оказался в шоке: ожидалось, что мяч окажется в сетке других ворот.

Пришлось сыграть дополнительные полчаса. Зенитовцы не долго заставляли своих болельщиков нервничать: только что вышедший на замену центральный защитник Ивица Крижанац помог форвардам, замкнув прострел Константина Зырянова. Наша команда продолжила путь к трофею, который взяла в мае следующего года под руководством другого главного тренера.