13:08, 30 сентября 2014 года
13:08, 30 сентября 2014 года

Лига чемпионов УЕФА. Путеводитель по «Монако»

Новый вектор развития, новый главный тренер и Новый Хави: клубный путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» по второму матчу группового этапа ЛЧ, который все же приедет на «Петровский» без Фалькао.

Сезон

В прошлом сезоне «Монако», который только-только выбрался из второго по силе французского дивизиона, благодаря серьезным инвестициям и громким приобретениям сходу стал вице-чемпионом Лиги 1, уступив победу лишь ПСЖ. Перед стартом текущей кампании клуб продал своих лидеров Хамеса Родригеса, Радамеля Фалькао и Эмманюэля Ривьера. Позже это решение было обосновано заявлением о смене вектора развития клуба. В результате монегаски провалили старт чемпионата Франции, потерпев в восьми турах четыре поражения, и сейчас находятся лишь во второй половине турнирной таблицы.

Главный тренер

С лета текущего года команду возглавляет португальский специалист Леонарду Жардим. Он родился в Барселоне, но не в испанской, а в венесуэльский, и в детстве вместе с семьей переехал на португальский остров Мадейра. Всего в 27 лет Леонарду вошел в тренерский штаб местного клуба «Камача», а в 29 уже стал главным тренером команды. Затем в его карьере был скромный «Чавес», который он смог вывести из третьего во второй дивизион, а оттуда специалиста пригласили в «Бейра-Мар», выступавший на тот момент в элите португальского футбола. Через два года Жардим пошел на повышение в «Брагу», с которой смог занять третье место в Примейре, но затем покинул команду из-за конфликта с руководством. После «Браги» португалец отбыл половину сезона в греческом «Олимпиакосе», где установил клубный рекорд, не проигрывая 17 матчей подряд, однако затем разорвал контракт по неизвестным причинам. Вернувшись на родину, Леонарду проработал один сезон с проблемным «Спортингом», приведя клуб к серебряным медалям Примейры, после чего отправился в Монако.

Лучший игрок

После того, как из команды ушли Фалькао и Родригес, однозначным лидером «Монако» стал португальский хавбек Жоау Моутинью по прозвищу «Новый Хави». Будучи воспитанником «Спортинга», основных успехов Моутинью добился в «Порту», выиграв под руководством Андре Виллаш-Боаша (и два раза после его ухода) чемпионат Португалии и Лигу Европы. В стан монегасков Жоау перешел в прошлом сезоне, а в нынешней кампании пока является единственным полевым игроком клуба, проведшим все матчи Лиги 1 с первой до последней минуты.

Слабое место

Потеря лидеров атаки не могла сказаться на результативности красно-белых. За восемь матчей Лиги 1 подопечные Жардима отправили в ворот соперников всего семь мячей. Более того, перед игрой с «Зенитом» травмировались сразу три футболиста монегасков: защитник Рикарду Карвалью, полузащитник Бернарду Силва и нападающий Валер Жермен получили повреждения в матче против «Ниццы».

Факт

Уход в «Манчестер Юнайтед» Радамеля Фалькао вызвал гнев у фанатов «Монако». После этого трансфера они сделали заявление, обвинив клуб в предательстве своих болельщиков. Также они предложили руководству последовать примеру «Милана», который вернул своим болельщикам деньги за абонементы после того, как в 2012 году «россонери» продали Златана Ибрагимовича и Тияго Силву в ПСЖ.

Цитата

Помимо прочих проблем, на прошлой неделе УЕФА инициировал в отношении «Монако» расследование относительно соответствия клуба финансовому Fair Play. Клуб в своем официальном заявлении отметил, что ожидал такой проверки: «Заявление УЕФА о начале расследования в отношении клубов, чьи расходы значительно превышают доходы — это то, чего мы ожидали, и мы подчеркиваем, что это нормально. Расследование поможет клубу доказать, что у нас есть инвестиционная стратегия, которая будет удовлетворять правилам финансового Fair Play».

Три последних матча в чемпионате

Потеряв атакующую мощь, Леонарду Жардим сосредоточился на действиях в обороне, поэтому в последних трёх матчах Лиги 1 с участием монегасков было забито всего три мяча. В матче против «Генгама» победу монегаскам принес точный удар Набиля Дирара, «Монпелье» покорился красно-белым лишь на 3-й минуте компенсированного ко второму тайму времени: отличился Валер Жермен. А вот во встрече с «Ниццей» пропустили уже монегаски, записав в свой пассив четвертое поражение в сезоне.

img
img