21:56, 30 июля 2014 года

АЕЛ — «Зенит»: сине-бело-голубые начали сезон с поражения

Полный контроль мяча, масса нереализованных моментов, удаление Витселя и необходимость решать все в ответной встрече — «Зенит» снова сыграл на Кипре и опять потерпел не самое ожидаемое поражение.

Первый матч нового сезона сине-бело-голубым предстояло провести на Кипре. Встреча с вице-чемпионом острова, АЕЛом, обещала стать крайне непростой по нескольким причинам: во-первых, в памяти болельщиков «Зенита» еще остался выезд в Никосию в 2011-м, когда петербуржцы уступили АПОЭЛу, во-вторых, команде Андре Виллаш-Боаша предстояло справиться не только с соперником, но и с ужасной кипрской жарой — в день игры температура в Ларнаке не опускалась ниже +30.

Главный тренер выставил на матч состав без особых неожиданностей, если не считать такой дебютировавшего в команде Эсекиэля Гарая. Получил свое место на поле и Халк, который, как и аргентинец, присоединился к тренировкам всего за неделю до выезда, но заявил за сутки до встречи об огромном желании играть.

После того, как АЕЛ развел мяч с центра поля, «Зениту» потребовалось всего несколько секунд, чтобы отобрать у соперника мяч и захватить над ним полный контроль. На протяжении первых пяти минут киприоты ни разу не вышли со своей половины поля, но и петербуржцы успели создать только два момента — угловой и удар Данни после передачи Халка, прошедший в стороне от ближней девятки.

Присмотревшись друг к другу, команды перешли к более активным действиям: АЕЛ заработал первый стандарт, штрафной на правом фланге, а сине-бело-голубые — опасный проход Кержакова, прерванный с нарушением правил, и два хороших удара — от Витселя (мимо) и Халка (вратарь). Но, пожалуй, самый реальный момент на 23-й минуте упустил Данни — Халк, растолкав защитников, дошел до лицевой и выкатил португальцу идеальную передачу в ногу, однако тот пробил с полутора метров в штангу.

Катая мяч в центральной зоне, сине-бело-голубые раз за разом пытались довести его до штрафной комбинационным путем, но, как оказалось, эффективнее всего против АЕЛа действовали по отдельности Халк и Данни — их техники хватило на то, чтобы несколько раз обыграть чуть ли не всю оборону киприотов. Впрочем, до конца первого тайма ни это, ни что бы то ни было другое на количестве забитых мячей это так никак и не сказалось — 0:0.

Без замен в перерыве «Зенит» начал вторую половину примерно так же, как завершал первую — уже на 49 минуте Данни заработал очередной момент, убежав в центр штрафной, но снова не справился с ударом, и голкипер без проблем забрал мяч.

Имея полное преимущество и контроль над происходящим, за следующие 40 минут сине-бело-голубым предстояло решить только одну проблему — завершить хотя бы одну атаку точным ударом по воротам. Перебрав возможности довести дело до забитого мяча при помощи флангов, «Зенит» попробовал атаковать центром, причем наносил удар по воротам теперь не Халк или Данни, а подключавшийся из глубины Витсель. Андре Виллаш-Боаш, взяв небольшую паузу, предложил свое решение: вместо Александра Кержакова на поле появился Саломон Рондон.

Но вместо того, чтобы наконец-то открыть счет, «Зенит» пропустил. На 63 минуте АЕЛ наконец-то смог перехватить мяч и провести полноценную атаку, которая завершилась навесом с правого фланга на дальнюю штангу, и Симон Гикевич переправил мяч в ближний угол — 1:0. Теперь гостям нужно было не просто решать проблему одного удара, а по возможности забивать несколько раз.

Однако ситуация продолжала усугубляться — не прошло и пары минут, как петербуржцы остались вдесятером. Аксель Витсель в борьбе в центре поля нанес удар сопернику и получил прямую красную карточку, таким образом попутно заработав дисквалификацию на ответную встречу. Тренерский штаб отреагировал мгновенно — вместо Данни на поле тут же вышел Олег Шатов, а еще через некоторое время — Игорь Смольников, заменивший Александра Анюкова.

«Зенит» пошел отыгрываться и, в первую очередь, увеличил темп. Но играть очень быстро после часа на такой жаре было уже намного сложнее, чем в начале встречи, и к тому же соперник, пользуясь численным преимуществом, теперь действовал не от обороны, а пытался контратаковать в ответ. В результате сине-бело-голубые не смогли быстро создать чего-то у ворот АЕЛа и прижали хозяев поля к своим воротам только за 10 минут до конца.

Дважды Саломон Рондон пытался пробить головой или ногой после навесов с фланга, отметился серией проходов по центру Олег Шатов, Гарай чуть не занес мяч в ворота после навеса Халка с углового, Смольников мощно зарядил в ближний угол с правого фланга, но отыграться сине-бело-голубые так и не смогли.

Потерпев поражение и потеряв Акселя Витселя, «Зенит» поставил себя в затруднительное положение перед ответной встречей на «Петровском», а заодно — перезд выездом в Тулу, куда команда отправится уже в пятницу утром. Матч против «Арсенала» команда Андре Виллаш-Боаша проведет 2 августа в 19:00.