18:06, 13 апреля 2014 года
18:06, 13 апреля 2014 года

«Зенит» представил на Aurora Fashion Week коллекцию ретроформы

В год юбилея трех исторических побед сине-бело-голубых в рамках Международной недели моды Aurora Fashion Week «Зенит» представил коллекцию формы, в которой ленинградцы и петербуржцы побеждали в 1944, 1984 и 1999 годах.

Показ коллекции, созданной дизайнером Артемом Шумовым, состоялся 13 апреля в одном из залов Академии художеств на Университетской набережной. Гостям AFW были представлены шесть моделей полевой и вратарской формы образцов 1944, 1984 и 1999 годов.

Как рассказал Артем Шумов, особенно сложным оказалось воссоздать футболки, шорты и гетры, в которых «Зенит» выиграл первый Кубок СССР.

— То, что носим мы, и то, что носили люди 70 лет назад, — это разные вещи. Отличаются конструкции, то, как сидит одежда, да и само телосложение людей. Но у нас в распоряжении был отличный архив «Зенита», и это сильно помогло работе. Хотя непросто было восстановить и цвет, поскольку снимки черно-белые, и саму ткань, которую мы искали в запасниках швейных фабрик. А например, шерстяные гетры и вратарский свитер пришлось заказывать отдельно у людей, которые занимаются именно вязанием.

После того как модели представили ретрофутболки, на подиум вышли действующие игроки «Зенита» — Юрий Лодыгин и Данни. Они показали, как выглядит форма сине-бело-голубых в текущем сезоне. В зале партнеров по команде поддержал Анатолий Тимощук, признавшийся, что увиденное его впечатлило.

— Больше всего мне понравилось каменное лицо Лодыгина. В образ он вошел отлично. Данни тоже держался отлично, пока не увидел своих родных. В целом показ очень хорошо организован, посмотреть на такое было интересно, так что впечатления самые приятные!

После основной части показа на подиуме были представлены вещи из собственной коллекции одежды «Зенита», приобрести которые можно в любом из клубных магазинов. Ретроформа в ближайшее время не поступит в продажу, однако в будущем будет выставлена в музее сине-бело-голубых, в хранилище которого образцы отправились сразу после окончания мероприятия.

img
img