12:09, 12 ноября 2013 года
12:09, 12 ноября 2013 года

Владимир Казаченок: «Кержаков будет забивать всегда, это уже не отнять»

Легендарный нападающий и бывший тренер Александра Кержакова объяснил в интервью «Нашему „Зениту“», почему его ученик стал лучшим бомбардиром в истории российского футбола.

— В истории нашего футбола было много незаурядных нападающих, но больше всех забил Кержаков. Почему?
— Можно долго говорить о сопутствующих факторах, но многое изначально заложено в человеке. Бывают талантливые распасовщики, крайние защитники от Бога или феноменальные вратари. У Саши другой дар — он забивает голы. Плюс к этому попал в свою, атакующую команду, подобрались хорошие партнеры. Кроме того, Саша — легкообучаемый человек и умный. Нападающему, чтобы много забивать, необходимо иметь светлую голову, ведь приходится придумывать все новые и новые хитрости. Со старым багажом далеко не уедешь, поскольку тренеры и аналитики рано или поздно найдут противоядие.

— Московские специалисты норовят свести действия Кержакова на поле к аббревиатуре ББББ («Бил, бью, буду бить»). Не слишком упрощенный подход?
— Он говорит о том, что люди плохо понимают футбол. Раз они так считают, это даже лучше: у большинства создается обманчивое впечатление, что Саша примитивный, и в итоге ему в игре легче. Давайте обратимся к фактам: каждому из трех ведущих московских клубов Кержаков забил не менее десяти голов. На глазах у этих всезнающих специалистов. Их послушаешь, так нет никого лучше Дзюбы. Павлюченко на Евро-2008 сыграл хорошо в четырех матчах — мегазвезда. Однако настоящим бомбардиром может быть нападающий, регулярно забивавший на протяжении долгого промежутка времени. Статистика наглядно показывает, кто есть кто. Посмотрите, за 13 лет у Саши была лишь пара сезонов, в ходе которых он забивал меньше 15 мячей, а зачастую он отличался гораздо чаще. Кержаков очень близок к показателю «гол за две игры». Чудесный показатель для нападающего.

— Есть ли в ударе Кержакова нечто особенное?
— Конечно. Он бьет с прямого подъема, а у футболиста, который хорошо владеет этим приемом, и другие удары получаются лучше, чем у остальных. Кроме того, у Кержакова отличная природная резкость и высокая скорость разгибания голени. Еще один значимый аспект — хорошая координация, которая помогает правильно подстроиться к мячу. Все, о чем я сказал, чрезвычайно важно, но самое главное, что у Саши гигантское трудолюбие. Он постоянно развивает свои природные таланты.

— Вы обратили внимание на Кержакова, когда он еще учился в школе, а потом рекомендовали его в «Зенит». Как это происходило?
— Саша выделялся подвижностью, это было очень полезным качеством и для юношеской команды, и для «Светогорца», в котором мы впоследствии вместе работали. А потом я провел его через тестирование функциональных показателей, которое проходили тогда футболисты «Зенита». Сравнили результаты, и оказалось, что Кержаков попал в пятерку лучших. Я понял, что он готов для конкурентной борьбы. Поговорил с Сашей, чтобы оценить его психологическую готовность. Объяснил, что его ждет в команде премьер-лиги. И лишь после этого порекомендовал Кержакова Морозову. Первое время было достаточно сложных моментов, но Саша — молодец, вытерпел.

— Важна ли для бомбардира психологическая устойчивость? Стоило весной Кержакову не забить в ряде матчей, СМИ обратили на это внимание.
— Такие периоды можно пережить только за счет силы характера. Если бы все это время Саша обращал внимание на то, что о нем пишут, и занимался самокопанием, можно было бы с ума сойти. Однако Кержаков справился, в очередной раз доказав, что с интеллектом у него все в порядке. В подобные моменты выручает работа, она отвлекает от дурных мыслей. Да, не шел мяч в ворота, но вы посмотрите, как Саша отрабатывал на поле, держал защитников в напряжении, облегчая жизнь партнерам, создавал дырки в обороне соперников. Когда Кержаков не забивал, результативность команды практически не уменьшалась. Спортивная жизнь невозможна без периода неудач и очень тяжелых поражений, но одни ломаются, а другие находят в себе силы идти дальше и выходят из кризиса. Саша принадлежит ко второй категории людей.

— Век нападающего, как правило, короче, чем у представителей других футбольных амплуа. Сколько еще Кержаков будет радовать нас своей игрой?
— Забивать он будет всегда, это от него уже не отнять. Сколько лет будет играть, столько и будет огорчать вратарей. Может, не столь часто, но по системе «гол плюс пас» он все равно будет одним из лучших. А заканчивать надо тогда, когда почувствуешь, что наигрался. Чтобы потом не возникло ощущения, будто чего-то не доделал. Пока пресыщение футболом у Саши не наступило.

img
img