19:23, 26 октября 2013 года
19:23, 26 октября 2013 года

Лучано Спаллетти: «Ребята были по-настоящему большой командой»

Главный тренер после матча сине-бело-голубых в Екатеринбурге поблагодарил команду за  волевую победу, объяснил причину отсутствия Александра Кержакова и рассказал, как «Зениту» удалось найти Олега Шатова.

— Комментарий таков: мы добились очень серьезного результата против очень сильного соперника. Я должен сказать, что мои ребята добились результата и были по-настоящему большой командой. Это так, потому что «Зенит» показал, что даже против такого соперника на таком непростом поле, даже не забив пенальти в самом начале и пропустив, мы сумели не просто отыграться, но и достичь победы. Я не просто так сказал, что мы обыграли сильного соперника, потому что «Урал» действовал великолепно — нам практически ничего не позволили создать, играли против нас плотно, компактно, когда было нужно, контролировали мяч, доставляли нам сложности, отдавали быстро вперед на двух нападающих, которые оставались два в два с нашими защитниками. Нам пришлось не так просто. И я бы хотел добавить еще одну вещь к этому анализу: в перерыве я заменил Анюкова, но эта замена была исключительно тактической. Он здорово действовал в первом тайме, делал то, что было нужно, проводил хороший матч. Он находится в очень хорошей форме. Эта замена была обусловлена исключительно нашей перестановкой: мы перестроились на трех центральных, нам нужно было добавить одного игрока в середину поля. Туда сместился Аршавин. Мы действовали в три защитника, плюс в два игрока, которые должны были закрывать бровку, но располагаться ближе к атаке. Замена эта исключительно тактического характера.

— Как оцените игру Олега Шатова? Знали ли, что он из Екатеринбурга?
— Да, конечно, я знал, что Олег отсюда. Считаю, что он вошел в игру здорово и своими действиями повлиял на то, что ход матча изменился. Он качественно проделал огромный объем работы, отрабатывал по всей бровке и продемонстрировал все свое мастерство. Вы справедливо гордитесь им, тем, что он ваш земляк, потому что Шатов — это очень хороший человек и прекрасный футболист.

— Как вы его нашли и какую роль в команде он сейчас занимает?
— Ну как нашли… Как-то возвращались из Москвы на автобусе, вдруг смотрим — какой-то парень стоит, ловит машину. Остановились, посмотрели на него — понравился.

— Почему Кержаков не приехал в Екатеринбург?
— Саша пока еще не оправился от болезни. Он и в матчах за сборную играл больной, потом отправился с нами в Португалию, где тоже был не в лучшем состоянии. Вышел, его хватило на 20 минут, принес нам победу за счет своего мастерства, своего умения оказаться в нужном месте, забил замечательный гол. Но пока ему еще нужно оправиться. Это сильная простуда, поэтому он просто по медицинским соображениям не смог приехать.

— Когда Александр Кержаков выбывает из игры, у «Зенита» возникают проблемы на позиции чистого нападающего. Вы планируете зимой усиление?
— Я думаю, что сейчас, в данный момент, было бы не совсем корректно говорить о приобретениях, потому что команда здорово играет, добивается результата и показывает хороший футбол. Так что это было бы как минимум невежливо по отношению к ребятам, которые работают на благо команды. О приобретениях можно будет говорить позже, когда откроется окно.

— Но согласитесь, что игра без чистых форвардов обедняет выступление «Зенита»?
— Нет.

— На кубковый матч с «Тюменью» билеты в кассах смели за пару дней. Увидят ли в Тюмени кого-то из звезд или вы дадите шанс резервистам?
— Наша цель — победа в матче с «Тюменью». Поэтому мы возьмем всех, кто будет готов. Мы — профессионалы, и думаю, что мы должны уважать, во-первых, футбол, во-вторых, болельщиков, которые ждут этих матчей, всех российских зрителей. Разумеется, кому-то просто необходимо будет дать отдых, потому что есть ребята, которые тянут лямку давно, играют в плотном графике, по три матча в неделю: выходные, середина недели, потом снова выходные. Конечно, нужно будет эти ситуации правильно оценить, но в Тюмень поедет играть «Зенит», основной состав. И возможно, мы дадим шанс выйти на поле ребятам, которые имели меньше игровой практики. Вы видели, что в последних матчах не так много на поле появлялись, например, Быстров, Тимощук, Бухаров, другие. Если вам эти имена кажутся не настолько звучными, то что я могу сказать? Если вы захотите поехать с нами, можем подумать о том, чтобы выпустить на поле и вас.

img
img