20:52, 17 августа 2013 года
20:52, 17 августа 2013 года

Марко Доменикини: «Эта победа не должна казаться слишком простой»

Помощник главного тренера «Зенита» Марко Доменикини на послематчевой пресс-конференции объяснил, почему именно ему пришлось отвечать на вопросы журналистов, рассказал о повреждениях Халка и Анюкова и выборе основного нападающего.

— Это была очень хорошая игра. Мы действовали с хорошей самоотдачей, интенсивно. Это был один из тех матчей, который мог показаться слишком простым, но вы знаете, что в футболе простых игр не бывает. Если ты не начинаешь матч с нужной концентрацией и зарядом эмоций, бывает, что обжигаешься. Но наши ребята поняли, как нужно действовать, никто не допустил ошибок в настрое, поэтому мы добились победы с достаточно серьезным результатом.

— Скажите, что за травму получил Халк и почему Александр Анюков не попал в заявку? Что с ним?
— У Анюкова была проблема еще в игре за сборную, он выходил на поле через боль, и на тренировке перед матчем снова почувствовал голеностоп, поэтому Спаллетти принял решение поберечь его, дать возможность восстановиться. В ситуации с Халком нужно подождать обследования, чтобы понять степень повреждения. Конечно, будет неприятно, если он пропустит следующий матч, потому что для нас он очень важен. Будем надеяться, травма будет не очень серьезной.

— Как вы оцениваете игру ваших новичков? Как они вписались в тренировочный процесс? Нам они понравились. Насколько они стали зенитовцами в той схеме, которую вы наигрываете?
— На мой взгляд, новички провели очень хороший матч, здорово действовали и в обороне, и подключаясь в атаку. Не так просто влиться в команду и после нескольких тренировок демонстрировать такую уверенную игру, поэтому мы довольны тем, что они показали. Они дали нашей команде возможность прибавить физически действовали очень организованно, помогали сохранять компактность.

— Когда команда отправляется в Порту?
— Завтра мы проведем тренировку здесь, на базе, и в понедельник отправимся в Португалию, где вечером будем работать уже на стадионе в Порту.

— Нам очень приятно сегодня видеть вас в этой роли. Мы знаем, что штаб «Зенита» велик, но, наверное, многие были удивлены, потому что ожидали увидеть, например, Игоря Симутенкова. Почему пресс-конференцию доверили именно вам?
— Ну, во-первых, мы надеемся, что Лучано больше не будет дисквалифицирован и сможет в следующий раз прийти сам. Что же касается нас, то в прошлый раз приходил Симутенков, сегодня я, в следующий раз, вполне возможно, будет кто-то другой — Бальдини или Семак. В любом случае все мы делаем все, что от нас зависит, чтобы помогать «Зениту», чтобы добиваться результатов.

— Сегодня мы снова увидели на острие атаки Александра Бухарова. Можно ли сказать, что сейчас он, а не Александр Кержаков основной нападающий и ставка делается именно на него?
— Речь ни о каких ставках не идет. Главный тренер перед каждой игрой делает свои оценки, касающиеся состава. В данный момент Бухаров хорошо работает на тренировках, Мистеру нравится, как он действует, поэтому он и принял такое решение. Не стоит забывать, что Кержаков отыграл и в матче за национальную сборную. Речь ни о чем долгосрочном не идет — речь идет об оценке, которую делает главный тренер перед каждой игрой.

img
img