00:10, 04 июля 2013 года
00:10, 04 июля 2013 года

Лучано Спаллетти: «Доволен работой, которую проделывает команда»

После матча в Киеве главный тренер отметил, что доволен состоянием сине-бело-голубых, сравнил «Динамо» и «Шахтер» и рассказал о ситуации с Широковым и Быстровым.

— При счете 2:2 вы сняли одного из лучших игроков матча — Данни. Означало ли это, что вы были готовы к ничьей? И сожалеете ли об утраченной победе?
— Результат этих игр не так важен. Гораздо важнее тренироваться, набирать форму. Замены же мы делали так, как считали нужным, поскольку хотели в том числе уберечь футболистов от травм. Было видно, что многие набегались, наелись. В этих играх, на этом турнире, мы пытаемся играть до конца, на фоне усталости, и повышать свои кондиции. Конечно, пытаемся выиграть, но результат, повторюсь, не главное. Нужно также понимать, что когда в матче против такого соперника на поле выходит молодой парень, для него этот опыт очень важен.

— После матча вы минут пять обсуждали что-то с арбитрами. Если не секрет, какова была суть ваших претензий? Что вызвало такую реакцию?
— Не было дискуссий, мы просто разговаривали. И я высказал свое мнение о том, что видел, о том, как судил главный арбитр. Понятно, что команда, игроки бегают, отдаются, прикладывают большие усилия на фоне усталости. И также понятно, что мы на этом турнире практически все время играем в гостях у «Динамо», которое фактически принимает эти соревнования.

— Если бы матч проходил в Петербурге, имел бы «Зенит» такую же поддержку, как сегодня «Динамо»? И с кем вам было тяжелее играть — с «Динамо» или с «Шахтером»?
— Наши болельщики приучили игроков, команду к тому, что они всегда рядом, всегда поддерживают нас. Я видел людей, которые выезжали за тысячи километров ради наших игр. И я считаю, что наш клуб, наша команда имеют огромную поддержку. Это наш 12-й игрок. Что касается второго вопроса, то я увидел и «Динамо», и «Шахтер» в отличных кондициях. Это сильные команды с большой историей. Я видел, что пришли новые футболисты, «Динамо» делает очень важные усиления. Например, Ярмоленко — у него большое будущее. Думаю, такой клуб, как «Динамо», может быть спокоен за свое будущее.

— Устраивает ли вас состояние «Зенита» на данный момент? И увидим ли мы Широкова и Быстрова в Донецке?
— Это хороший турнир. Я очень доволен работой, которую проделывает моя команда. Что касается Широкова и Быстрова, то Роман травмирован и проходит курс лечения, а по Володе мы примем решение в Петербурге. Оба этих игрока восстанавливаются.

img
img