17:44, 17 июня 2013 года
17:44, 17 июня 2013 года

Владимир Долгополов: «Семак заслужил приглашение в тренерский штаб»

Чемпион СССР 1984 года Владимир Долгополов в интервью «Радио Зенит» поделился мнением о перспективах Сергея Семака в качестве тренера, новичках команды, предсезонном Объединенном турнире, а также предстоящем чемпионате.

— Сергей Семак, безусловно, за свою долгую игровую карьеру заслужил приглашение в тренерский штаб такого клуба, как «Зенит». При этом очень интересно, какие именно функции будут на него возложены. Может быть, он будет заниматься с молодыми игроками либо отдельно с полузащитниками или нападающими. Конечно, на первых порах ему будет очень непросто — все-таки тренерского опыта у Сергея нет.

Юрий Лодыгин — молодой, перспективный вратарь. В каждой команде считается обязательным наличие двух опытных и двух молодых голкиперов. К тому же в «Зените» работает очень хороший тренер вратарей — Михаил Юрьевич Бирюков. Уверен, он знает, как работать с молодежью, и способен многому научить юных футболистов.

Иван Соловьев играет на месте левого атакующего полузащитника — это позиция, которая, на мой взгляд, в «Зените» нуждается в усилении. Обычно эти функции выполняет либо Кришито, либо кто-то из тройки нападения. Мне кажется, что Лучано Спаллетти очень нужен человек, способный обострить игру слева. На правом фланге успешно действует Владимир Быстров, а слева никого нет. При наличии таких нападающих в центре, как Кержаков и Халк, наличие левого вингера — просто обязательное требование.

Кроме того, мне кажется, что «Зениту» обязательно нужно укрепить центральную зону в защите. Команду покинул Бруну Алвеш, нужно обязательно найти кого-нибудь ему на замену. Губочан в условиях травмы Кришито наверняка будет играть слева. Да и не может словак занимать сразу все позиции в защите. Он уже, по-моему, везде сыграл, кроме ворот. Можно отодвинуть в защиту Тимощука; он обладает нужной для этой позиции работоспособностью, но все же больше склонен играть в опорной зоне. Поэтому считаю, что чистый центральный защитник команде необходим.

Предстоящий товарищеский турнир с участием «Зенита», «Спартака», киевского «Динамо» и «Шахтера» будет очень интересен болельщикам. Что касается следующего сезона, перспективы у сине-бело-голубых, безусловно, хорошие. Ведь в этом сезоне подопечные Лучано Спаллетти фактически сами отдали чемпионство ЦСКА. Впереди борьба за чемпионство и за выступление в Лиге чемпионов, посмотрим, как «Зенит» сумеет подготовиться к этим играм.

img
img