15:56, 19 апреля 2013 года
15:56, 19 апреля 2013 года

Чемпионат России.<br/> Главное о «Краснодаре»

Жоаозиньо пасует, Вандерсон забивает, Галицкий комментирует — в воскресенье «Зениту» предстоит встреча с одной из самых нестабильных, но самых интересных команд весенней части чемпионата.

Разгром фаворита и поражение от аутсайдера
Весеннюю часть чемпионата России «Краснодар» начал с промежуточной 10-й позиции и за пять туров сделал два шага вперед. За этот период «быки» успели провести два полярных по содержанию и итоговому результату поединка: в конце марта «горожане» разгромили «Анжи» со счетом 4:0, а спустя две недели бездарно проиграли «Крыльям Советов» — 0:3. Также подопечные Славолюба Муслина переиграли «Амкар», уступили ЦСКА и завершили вничью встречу с «Мордовией». Единственный футболист «Краснодара», не пропустивший в нынешнем чемпионате ни одного тура, — Жоаозиньо. Примечательно, что за 24 матча бразильский хавбек не заработал ни одной карточки.

Вандерсон и Жоаозиньо — лучший атакующий дуэт чемпионата
Три игрока, имеющие отношение к «Краснодару», лидируют в индивидуальных рейтингах чемпионата России. Нападающий Юра Мовсисян, зимой переехавший в «Спартак», является лучшим на данный момент бомбардиром премьер-лиги, забив 9 из своих 13 мячей именно в черно-зеленой форме. Главный преследователь Мовсисяна — бразильский нападающий «Краснодара» Вандерсон, на счету которого 11 точных ударов, в том числе хет-трик в матче с «Анжи». Среди распасовщиков в отрыв ушел еще один краснодарский бразилец Жоаозиньо. Хавбек ассистировал партнерам 13 раз, а еще трижды сам поражал ворота соперников, что также делает его лидером турнира по системе «гол+пас». При этом в шести случаях пасы Жоаозиньо замыкал именно Вандерсон.

Фильцов заменил Синицына
Одним из открытий осенней части чемпионата России стал голкипер «Краснодара» Андрей Синицын. 24-летний вратарь, ранее выступавший в клубах из низших лиг, «Чите» и «Енисее», сумел вытеснить из состава «горожан» более опытного Нукри Ревишвили. Синицын провел четыре «сухих» матча, а в игре с «Динамо» даже отметился голевой передачей. Однако в январе игрок получил травму и выбыл до конца сезона, а «Краснодар» пополнил состав еще одним молодым вратарем: из «Локомотива» в аренду был взят Александр Фильцов. Голкипер молодежной сборной также уверенно провел свои поединки за новый клуб, а Сергей Галицкий пообещал, что «быки» выкупят у москвичей его трансфер.

Петров перешел транзитом через «Зенит»
Зимой «Краснодар» приобрел воспитанника петербургского футбола Сергея Петрова. Любопытно, что для перехода из «Крыльев Советов» опорный полузащитник ненадолго вернулся в «Зенит». Именно у нашего клуба было приоритетное право на выкуп футболиста, чем «Зенит» и воспользовался, а затем отпустил игрока в стан «быков». В «Крыльях» Петров стабильно играл в основном составе до того, как в октябре получил травму. В «Краснодаре» хавбек также стал игроком основной обоймы, пропустив лишь один матч своей новой команды. Кроме того, в отборочном цикле молодежного чемпионата Европы Петров был одним из ключевых игроков команды Николая Писарева и наверняка сыграет в финальной части турнира, которая пройдет в июне в Израиле.

Галицкий выступает в роли пресс-атташе и комментатора
Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий пристально следит за своим футбольным детищем. А по количеству сообщений о команде в «Твиттере» обгоняет, наверное, даже клубную пресс-службу. За последний месяц миллиардер сообщил в микроблоге о пополнении тренерского штаба Сергеем Гуренко, скором начале строительства стадиона, улучшении инфраструктуры Академии, обязательстве взять на себя расходы по пребыванию в Краснодаре юношеской сборной России, возмутился по поводу введения налога на иностранных тренеров, а также подробно ответил на все вопросы сомневающихся в спортивном характере матча с «Крыльями Советов». А в ходе предсезонных сборов Галицкий выступил в роли комментатора, проведя на клубном канале «быков» в YouTube трансляцию одного из матчей молодежной команды.

img
img